Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1268 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1805

SCHAD, CHRISTIAN (1894-1982), "Midinette",

Ergebnis: 220 EUR

Damenportrait, Holzschnitt/Papier, u.re. mit Bleistift signiert und datiert 'Schad 15', u.li. mit Bleistift betitelt, HxB: Platte ca. 18x12 cm, Passeartotausschnitt ca. 22x16 cm, Außenmaße Rahmen ca. ...


Positions-Nr.: 1805

CHAGALL, Marc, NACH (1887-1985), "Schwebendes Paar und Engel",

Ergebnis: 340 EUR

Reproduktion/Papier, u.re. Trockenstempel 'Marc Chagall', u.li. undeutlicher Trockenstempel 'Paris...', u.li. mit Bleistift num. 70/450, HxB: Darstellung ca. 57x43 cm (85x67 cm mit Rahmen). Im Passepa...


Positions-Nr.: 1805

WILLAND, DETLEF (geb. 1935), "Don Quichotte und Sancho Panza unter einem Baum",

Holzschnitt/Bütten (mit Wasserzeichen), u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. bez. 'E.A.' (Epreuve d'Artiste), HxB: Plattenmaße ca. 63x47 cm, Blattmaße ca. 76x57 cm, Außenmaße Rahmen ca. 86x...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1805

HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ (1915-1978) "Frau mit Leopard"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Holzschnitt, 4/VI Probedruck, sig., HxB: 47/33 cm. (Darstellung) Blatt etwas verglibt, Rahmen, HxB: 65/45 cm.

| HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ (1915-1978) "Woman with Leopard".
Woodcut, 4/VI proof, si...


Positions-Nr.: 1805

DESCOURTIS, CHARLES MELCHIOR (1753-1820), 4 Szenen aus "Paul et Virginie",

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

nach Frédéric Schall, je Farbaquatinta/Papier, je in der Platte bezeichnet und Text unterhalb der Darstellung, HxB: Darstellung ca. 32x41 cm, Blattmaße ca. 41,5x48,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 44x51 cm....


Positions-Nr.: 1805

LIEBERMANN, MAX (1847-1935) "Kind im Wiegenkorb" 1890

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Kaltnadelradierung, signiert unten rechts, HxB: 17/11,5 cm. (Bildmaß) Späterer Abzug. Unter Passepartout und Glas gerahmt, HxB: 53/38 cm.

LIEBERMANN, MAX (1847-1935) "Child in a Cradle" 1890
Dry...


Positions-Nr.: 1805

CARTE ÜBER DEN LAUF DES RHEINS von Basel bis Lauterburg, Faksimile,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

...längs der badisch-französischen Grenze in 18 Blättern, nach dem Zustand des Stromes vom Jahr 1838 mit Angabe dre durch Übereinkunft der beiden Uferstaaten im Jahr 1840 festgestellten Bahn zur künft...


Positions-Nr.: 1805

MEURS, JACOB van (1619/20-1680), "'T Pest Huys" - das Pesthaus in Amsterdam,

Ergebnis: 60 EUR

holländische Landschaft mit der Stadtsilhouette und Windmühlen im Hintergrund, Kupferstich/Bütten, HxB: Platte 20x30 cm, Blatt ca. 26x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 27,5x36 cm. Gebräunt und fleckig. Mit ...


Positions-Nr.: 1805

OEHM, HERBERT (1935) "Ohne Titel" 1968

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Siebdruck, e.A., sig., HxB: 66/50 cm. Leichte Altersspuren.

| OEHM, HERBERT (1935) "Untitled" 1968
Silkscreen, e.A., sig., HxW: 66/50 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 1805

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Der Pflüger", 1938,

Ergebnis: 1.400 EUR

Farbholzschnitt/Bütten (mit Falz), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 21x32 cm, Passepartoutausschnitt ca. 44x31 cm, Außenmaße Rahmen ca. 53x64 cm. Leichte Altersspuren. Im Passepa...


Positions-Nr.: 1805

GREVIN, ALFRED (1827-1892), 'Etudes de coquettes',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Skizzen versch. kokettierender Damen, u.re. Stempel der Verkaufswerkstatt mit Datum in Rot: 'Vente Atelier, 8-12-84, ALFRED GREVIN', Bleistift und Aquarell auf Papier, HxB: Blatt ca. 18x17 cm (ca. 38x...


Positions-Nr.: 1805

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Venezianischer Karneval",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert 'M. Marx'? und datiert (19)80, u.li. mit Bleistift num. 42/90, HxB: Platte ca. 49x41 cm, Blatt ca. 67x53 cm, Außenmaße Rahmen ...


Positions-Nr.: 1805

TAPIES, ANTONI (1923-2012) "Autoretrato" 1991

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Aquatinta mit Collagenfragment auf Velin, signiert, Auflage 75 num. Ex. 24, HxB: 21,5/17 cm. Rahmen, HxB: 62/43 cm.

| TAPIES, ANTONI (1923-2012) "Autoretrato" 1991
Aquatint with collage fragment ...


Positions-Nr.: 1805

COCHIN, NICOLAS / VAN DER MEULEN, ADEAM (NACH) "Veue de Tournay du costé du vieux Chasteau"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Prospectus Tornaci ad vestus castellum, mit prächtiger Jagdgesellschaft im Vordergrund, Kupferstich von 2 Platten v. N.Cochin n. A.F.van der Meulen, Paris 1685, HxB: 48/132 cm.
Nachdruck des 19. Jh....


Positions-Nr.: 1805

BRÜX, JUPP (1889-1944), "Klatsch",

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

Lithographie/Papier, in der Platte signiert, darunter mit Bleistift betitelt und bezeichnet 'orig. Steinzeichnung', HxB: Platte ca. 45x34 cm, Passepartoutausschnitt ca. 48x36 cm, Außenmaße Rahmen ca. ...


Positions-Nr.: 1805

FELGER, ANDREAS (1935) Drei Farbholzschnitte,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

"Wintersonne", Ex. 38/70, sig. und dat., HxB: 46x36 cm. Rahmen, HxB: 72x57 cm. "Dreiklang", E.A., sig. und dat., HxB: 45x36 cm. Rahmen, HxB: 72x57 cm. "Blütezeit", Ex. 39/100 cm., sig. und dat., HxB: ...


Positions-Nr.: 1805

VISSCHER, CORNELIS II (1619/29 -1658/62) "Coridon und Silvia"

zurückgezogen
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.300 EUR

Nach Hendrick Goltzius (1558-1616/1617), Kupferstich auf Bütten, HxB: 48/35 cm. Altersspuren, Risse und besch. Rahmen, HxB: 54/43 cm.

| VISSCHER, CORNELIS II (1619/29 -1658/62) "Coridon and Silvia...


Positions-Nr.: 1805

TRÖKES, HEINZ (1913-1997), 8 Serigraphien aus der Serie "Fata Morgana",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

je Farbserigraphie/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert und num. 23/120, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 29x20 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 46x37 cm. Je leichte Altersspuren. Je im Passepartou...


Positions-Nr.: 1805

LAMERS, HANNES (Kleve 1897-1966 Kleve), "Im Café", 1956,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Holzschnitt/chamoisfarbenes Japanpapier, u.li. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, HxB: Platte ca. 32x20 cm, Passepartoutausschnitt ca. 35x23 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x36 cm. Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 1805

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Committee 2000"

Ergebnis: 8.500 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Farbserigrafie auf Lenox Museumskarton, signiert und nummeriert, Ex. 1410/2000, Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York, Verso Copyrightstempel des Künstlers, WVZ.-Nr. II.289.
Blattm...


Positions-Nr.: 1805

WÖRN, WALTER (1901-1963), "Männliche Akte unter einem Baum", 1946,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Lithographie/brauntoniges Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'W. Wörn 46', HxB: Platte ca. 20,5x19 cm, Passepartoutausschnitt ca. 22,5x21 cm, Außenmaße Rahmen ca. 43,5x31,5 cm. ...


Positions-Nr.: 1806

BIESE, GERTH (1901-1980), "Die Kerze", 1961,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, u.li. mit Bleistift betitelt, HxB: Platte ca. 26,5x37 cm, Passepartoutausschnitt ca. 28x39 cm, Außenmaße Rahmen ca. 51,5x61,...


Positions-Nr.: 1806

UECKER, GÜNTHER (1930) "Reihung" 1968

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 800 EUR

Prägedruck auf Velin, signiert, datiert und numeriert, Ed. 91/100, HxB: 78,3 x 65,5 cm. Normale Altersspuren.

| UECKER, GÜNTHER (1930) "Reihung" 1968
Embossed print on wove paper (papier vélin), s...


Positions-Nr.: 1806

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE (1864-1901), "Mademoiselle Marcelle Lender, en buste", 1895,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 8.000 EUR

Farblithographie/Papier, in der Platte oben links monogrammiert, am unteren Blattrand im Druck bezeichnet: 'ORIGINALLITHOGRAPHIE IN ACHT FARBEN VON H. DE TOULOUSE-LAUTREC. PAN 1 3.', Pan Edition 1895,...