Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1268 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1865

HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Adamspyramide" 1972

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Farblithografie, Ex. 180/200, handsigniert, HxB: 70/100 cm. Leichte Altersspuren.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Adam's Pyramid" 1972
Colour lithograph, Ex. 180/200, signed by hand, HxW: 70/100 cm...


Positions-Nr.: 1866

HAUSNER, RUDOLF (1914-1975)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Farblithografie, Ex. 14/350, handsigniert, HxB: 60/78 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/85 cm.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975)
Colour lithograph, Ex. 14/350, signed by hand, HxW: 60/78 cm. ...


Positions-Nr.: 1872

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Anbetung Christi durch die Hirten"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 450 EUR

Holzschnitt/schwarztoniges Papier, u.re. mit Blst. von Hand signiert, u.li. mit Blst. num. 44/100, HxB: Platte ca. 58x54 cm. Hinter Glas gerahmt.

| GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Adoration of Christ ...


Positions-Nr.: 1873

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "In tyrannos"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 450 EUR

Holzschnitt auf Japanpapier, u.re. mit Blst. von Hand signiert, u.li. mit Blst. num. 23/80, HxB: Platte ca. 73,5/68 cm. Hinter Glas gerahmt.

| GRIESHABER, HAP (1909-1981) "In tyrannos"
Woodcut on...


Positions-Nr.: 1874

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Die goldene Nase"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Gicleé Print in Farbe auf Leinen, handsigniert und nummeriert: 93/300, Darstellungsgröße ca. 55 x 41 cm. Leichte Altersspuren.

| FUCHS, ERNST (1930-2015) "The Golden Nose".
Gicleé print in colour ...


Positions-Nr.: 1875

POP-ART-KÜNSTLER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 400 EUR

Farbserigraphie, unleserlich sig., Ex. 12/17, HxB: 80/88 cm. (mit Rahmen)

| POP-ART ARTIST
Colour serigraph, illegibly sig., Ex. 12/17, HxW: 80/88 cm. (with frame)


Positions-Nr.: 1818

UNGERER, TOMI (1931-2019), "Dame in erotischer Szene",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 550 EUR

rechtsseitig signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x29 cm (33x43 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| UNGERER, TOMI (1931-2019...


Positions-Nr.: 1814

ANTES, HORST (geb. 1936), "Tisch mit 4 Federn", 1976,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Farblithographie/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 120/200, HxB: Platte ca. 54,5x75 cm, Passepartoutausschnitt ca. 58x78 cm, Außenmaße Rahmen ca. 77x97 cm. Im Pas...


Positions-Nr.: 1821

SZABADOS, ARPAD (1944-2017), "Ohne Titel", 1992,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Litographie, Ed. 47/60, sig. und dat.. HxB: 78/75 cm (HxB Rahmen: 115/83 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herren...


Positions-Nr.: 1821

SCHLOTTER, EBERHARD, 16 Radierungen zu "Philosophie im Boudoir" von Marquis de Sade,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

mit Erläuterung von Peter Gorsen in Mappe, num. Künstlerexemplar V/V, jedes Blatt mit Blst. von Hand sign. u. num. V/V, Edition Kress, München. Wenige min. Alters- u. Knickspuren.

SCHLOTTER, EBERHA...


Positions-Nr.: 1818

FOERSTER, HEIDI (geb. 1932), 5 Radierungen, davon 3 koloriert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

1x "Hommage a un Chat", Gouache und Kreide über Radierung/Papier, mit Bleistift von Hand num. 5/30 C4, betitelt, signiert und datiert (19)92, HxB: Darstellung ca. 38x25 cm, Blatt ca. 45x31,5 cm, Außen...


Positions-Nr.: 1853

BAUMHAUER, MONIKA (geb. 1959 in Schwäbisch Gmünd), "Im Park", Epreuve d'Artiste 1984,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

Kaltnadelradierung/Bütten, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet 'e. a.', signiert und datiert 'MONIKA BAUMHAUER 1984', HxB: Platte ca. 46x31cm, Blatt ca. 54x38 cm. Minimale Alters- und Knickspur...


Positions-Nr.: 1803

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981) 'Holbein-Legende',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 550 EUR

Holzschnitt (rot und blau)/Papier, u. re. mit Bleistift von Hand signiert, u. li. numm. XVIII/XX, HxB: Platte ca. 55 x 80 cm , Blatt ca. 73 x 101 cm, Außenmaße Rahmen ca. 84 x 112 cm. Altersspuren, le...


Positions-Nr.: 1811

MARINI, MARINO, attribuiert (Pistoia 1901-1980 Viareggio), "ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

abstrakte Komposition vor schwarzem Grund, Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift bezeichnet 'MARINO", HxB: Platte ca. 40x30 cm, Blatt ca. 47x37 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x40 cm. Leicht gebräun...


Positions-Nr.: 1801

BRITTO, ROMERO (geb. 1963), "Charm (Thalia)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Farbserigraphie/Papier, teilweise silber- und metallicfarben gehöht, mit Bleistift von Hand signiert und num. 5/180, Trockenstempel 'ROMERO BRITTO', Ed.: Britto Central, Inc., 2006, Maße: Platte D. ca...


Positions-Nr.: 1819

FISCHER, CUNO (1914-1973) "Vier Lithographien"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

"Zigeunerheilige", Farblithographie/Papier, u.re. in der Platte u. darunter mit Blst. von Hand monogr. u. dat. 'f 68', u.li. mit Blst. num. I/39/50, HxB: Plattenmaße ca. 48x36 cm, "Zigeunerheilige", F...


Positions-Nr.: 1816

CHAGALL, MARC (1887-1985), "Derriere le Miroir" 1972 und 2 Lithographien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

No. 198, Mai 1972, Farblithographie des Umschlags zu finden im Mourlot, Werkverzeichnisnr.: 649, HxB: 38x28 cm, Seiten 9-17 fehlend, Umschlagrücken leicht beschädigt; davon 2 Farb-Lithographien aus de...


Positions-Nr.: 1868

IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Nase 2" 2002

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Siebdruck, handsigniert, HxB: 79/59 cm. Min. Altersspuren.

| IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Nose 2" 2002
Silkscreen, signed by hand, HxW: 79/59 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 1879

HACKELBERG, WILHELM (1904-1985), Bleistiftzeichnung, 1933,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Darstellung von 5 Figuren in vesch. Profilen, Bleistift/Papier, u. re, in Bleistift datiert und durch die Witwe des Künstlers monogrammiert HxB. Passepartoutausschnitt ca. 29,5x23,5 cm (ca. 54x38,5 c...


Positions-Nr.: 1822

ROCKENSCHAUB, GERWALD (geb. 1952), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Farbserigraphie/Glanzpapier, verso mit Stift von Hand num. 95/100, signiert und datiert 2002, HxB: Blatt ca. 84x59,5 cm. Leichte Altersspuren.

| ROCKENSSCHUB, GERWALD (born 1952), "Untitled", color...


Positions-Nr.: 1823

O'NEILL, TERRY (1938-2019), Foto 'Christopher Lee, Vincent Price, John Carradine und Peter Cushing',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.000 EUR

Gemeinschaftsportrait der vier "Dracula"-Darsteller, Schwaz-Weiß-Fotografie auf Kodak Professional Endura Paper, mit schwarzem Stift von Hand signiert unten rechts, HxB: ca. 30,5 x 30,5 cm (43 x 43 cm...


Positions-Nr.: 1827

TUMARKIN, IGAEL (auch Yigal, 1933-2011), "Hommage à Vincent", 1983,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Doppelportrait Vincent van Gogh - Mann mit Pfeife, am unteren Rand betitelt, signiert und datiert, Mischtechnik/Papier. HxB: 50x64 cm (HxB Rahmen: 72x84 cm). Alters- und Knickspuren, part. gewellt. Mi...


Positions-Nr.: 1829

TRÖKES, HEINZ (1913-1997), 8 Serigraphien aus der Serie "Fata Morgana",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

je Farbserigraphie/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert und num. 23/120, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 29x20 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 46x37 cm. Je leichte Altersspuren. Je im Passepartou...


Positions-Nr.: 1851

BAUMHAUER, MONIKA (geb. 1959 in Schwäbisch Gmünd), "Der Künstler bei der Arbeit", Epreuve d'Artiste 1985,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Farbsiebdruck/Papier (mit Wasserzeichen oben links), darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet, signiert und datiert 'e. a., Siebdruck 4-Farben, MBAUMHAUER 1985', HxB: Platte ca. 63x45 cm, Blatt ca. ...