Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2214 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 606

MEISSEN Figurenpendule 'Vier Jahreszeiten' auf Podest mit Figurenleuchtern, 1. Wahl, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR - 11.000 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Bemalung, Pendule mit geschweiftem Gehäuse, verziert mit Rocaillen und aufgelegtem Blüten- und Blätterdekor sowie mit vier Amoretten mit den Attributen d...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Schäferhund, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

Entwurf von Paul Walther 1915, sitzender Schäferhund, naturalistisch staffiert, auf rechteckiger Plinthe monogrammiert "PW", Modellnr. 78732, schöner Erhalt, H 18 cm.

| MEISSEN shepherd dog, 20th c...


Positions-Nr.: 606

HEREND "Konvolut"

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Ungarn, 20.Jh., Porzellan, Schuppenmalerei und Goldstaffage, Manufakturstempel, Maler- und Modellnr., "Deckeldose mit Elefant" H: 8 cm., "sitzender Schäferhund" H: 11,5 cm., "Schäferhund" H: 10 cm. Al...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN, Prunkvolle Kaminuhr "Die vier Jahreszeiten" 20.Jh.

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz, Porzellan, unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr., geschweiftes Uhrengehäuse auf 3 Volutenbeinen, reich verziert mit plast. Blumen und B...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN "Paar Kerzenleuchter" 1807-1918

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Porzellan, farbig und gold staffiert, einflammige Standleuchter mit sitzender Dame bzw. sitzender Herr in Kostümen des 18. Jahrhunderts, jeweils mit einem Kind auf dem Schoß, Preßmarken, Malermarken, ...


Positions-Nr.: 606

VOLKSTEDTER/SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN 'Asiatischer Tänzer', 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Entwurf von Gustav Oppel 1919, Weißporzellan eines Asiaten in tänzerisch bewegter Pose auf runder Plinthe mit Aststütze, einen Vogel auf der rechten Hand tragend, Künstlersigné 'Gustav Oppel' auf dem ...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN 14-tlg. Konvolut, überwiegend 'Rote Rose', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 325 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

'Rote Rose': 2 Kaffeetassen, 2 Untertassen, 2 Kuchenteller (D. ca. 20,5 cm), 1 Balustervase (2. Wahl, H. ca. 23,5), 1 kleine Kratervase (H. ca. 10), 2 unterschiedliche Väschen (1x 2. Wahl, H. ca. 5,5-...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN "Venus im Wagen" 20.Jh.

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 400 EUR

Modell J.J. Kaendler, Porzellan, farbig und gold staffiert, auf einem muschelförmigen Wagen sitzende Venus mit wehendem Gewand, in ihren Händen eine Blütengirlande und ein Apfel, neben ihr stehend Amo...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Zierteller, 1. Wahl, vor 1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Geschweifter Teller mit einem goldstaffierten kobaltblauem Rand, im Spiegel eine feine Malerei einer Kohlmeise auf einem belaubten Zweig sitzend, umgeben von Rosenfestons, einem Schmetterling, einer L...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN 17 Serviceteile 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

1 Aschenbecher (D. ca. 12 cm), 1 Aschenbecher (L. ca. 8), 1 Mokkakanne (H. ca. 16,5), 1 Löffel (2. Wahl, L. ca. 21,5), 1 Stiftablage (L. ca. 24), 1 einflammiger Kerzenhalter (H. ca. 6,5), 2 unterschie...


Positions-Nr.: 606

HEREND 45-tlg. Kaffeeservice 'Apponyi grün', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

12 Tassen (706), 12 Untertassen (706, 730), 12 Kuchenteller (519), 1 Kaffeekanne (611), 1 Teekanne (602), 2 Zuckerdosen (665, 1 Deckelröschen mit Chip), 2 Sahnekännchen (635), 1 lange Platte (436), 1 ...


Positions-Nr.: 606

HUTSCHENREUTHER/ROSENTHAL 7-tlg. Konvolut Tierfiguren, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

HUTSCHENREUTHER: 'Fohlen', H. ca. 14,5 cm; 'Die Bremer Stadtmusikanten', Entwurf von Karl Tutter, H. ca. 19; wohl HUTSCHENREUTHER 'Cockerspaniel', ungemarkt, L. ca. 16,5, linkes Hinterbein geklebt; RO...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 1. Wahl, 1924-1934.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 200 EUR

Weißporzellan partiell kobaltblau gefasst, mit reicher Goldstaffage und feiner polychromer Blumenmalerei, Fußteil verschraubt, H. ca. 27 cm. An der Öffnung mehrere Reparaturstellen, berieben, Alterssp...


Positions-Nr.: 606

LUDWIGSBURG 21-tlg. Kaffeeservice für 6 Personen 'Schuppenmuster', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 550 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.

| LUDWIGSBURG 21-piece coffee service for 6 persons 'scal...


Positions-Nr.: 606

LUDWIGSBURG Zuckerdose 'Korbreliefdekor', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Schätzpreis: 40 EUR - 50 EUR

Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Goldrand, Handhabe in Form eines Apfels mit Blättern, D. ca. 11 cm.

| LUDWIGSBURG Sugar bowl 'Basket relief decoration', 20th century. White porcelain wi...


Positions-Nr.: 606

KPM "Bildtasse mit Untertasse" 19.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Berlin, glockenförmige Tasse, Goldrand, im Bildfeld Soldaten der Königlich Preußischen Armee in polychromer Malerei, Tasse, H: 8,5 cm. Untertasse, D: 17 cm. Gold stellenweise etwas berieben.

| KPM ...


Positions-Nr.: 606

KPM 19-tlg. Mokkaservice 'Rocaille Blumen', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner, polychromer Blumenmalerei, Form 'Rocaille', bestehend aus 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 6 Gebäcktellern und 1 Mokkakanne. Gut erhalten.

| KPM 19-piece moc...


Positions-Nr.: 606

KPM Berlin zeitloses Kaffee-und Speiseservice 'Urbino', 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

104-tlg: Entwurf 1929 von Trude Petri, Form 'Urbino' mit seladonfarbenem Rand, bestehend aus 14 Speiseteller, D 24 cm (1 x besch.), 14 Suppenteller, D 22 cm (1 x besch.), 12 Suppentassen mit Untertass...


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER 4 Tierfiguren, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

ROSENTHAL: 'Lauernde Katze', Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 60, 1930er Jahre, L. ca. 16,5 cm; 'Liegende Dogge', 1929, unterseitig Klebeetiketten '50 Jahre Rosenthal' und 'J.F. MAERCKLIN STUTTG...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN „Gärtnerkind“,

Ergebnis: 260 EUR

Entwurf Nach Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Ausführung 1976, 1. Wahl, Figur eines Knaben mit Harke, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modellnummer 60358, ...


Positions-Nr.: 606

VILLEROY&BOCH Septfontaines kleine Jardinière, um 1900.

Ergebnis: 35 EUR

Steingut rot glasiert, mit Goldstaffage, ovale Schale mit Volutenhenkeln auf Volutenstand, L. ca. 26cm. Minimal bestoßen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| VILLEROY&BOCH Septfontaines small ...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN ca. 30 Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 700 EUR

3 Kaffeetassen, 7 Untertassen, 7 Kuchenteller (D. ca. 20cm), 2 verschiedene Sahnekännchen, 1 Zuckerdose (Deckelröschen beschädigt), 1 geschweifte Deckeldose, 1 Vase (H. ca. 20,5), 1 'Füllhorn' (H. ca....


Positions-Nr.: 606

WEDGWOOD Speise-und Kaffeeservice, 20.Jh.

Ergebnis: 1.900 EUR

Wedgwood Speise- und Kaffeeservice "Florentine Turquoise" E: 1931, A: 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Knochenporzellan, sog."Bone China", Emailledekor, auf teilweise cremefarbenem Fond stilisiertes Früchte...


Positions-Nr.: 606

HEREND 7-tlg Konvolut Vasen und Gefäße, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Dekor: "Apponyi Purpur", bestehend aus bauchiger Vase mit schmalem Hals, H 27, 5 cm, Deckelvase, H 19 cm (Deckelrose mit Chip), 3 Cachepots mit Tatzenfüßen, 2 x D 14, 5 cm, 1 x D 10, 5 cm, 1 Deckeldo...