Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2214 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 642

MEISSEN, vier Plaketten Schattenmalerei, 1991

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Monochrom bemaltes und glasiertes Porzellan europäischer Dichter und Denker: Clemens Brentano (1778-1842), Jean Paul (1763-1825), Novalis (1772- 1801), Heinrich Heine (1797-1856), unterglasurblaue Sch...


Positions-Nr.: 642

Wohl FRANKREICH Fußschale, 19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Weißporzellan mit Goldfond und blauem Band, profilierter eingezogener Stand mit Schale, ungemarkt, H. ca. 14,5cm, D. ca. 22,5. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Probably FRANCE foot bowl, 19...


Positions-Nr.: 642

WALDENBURG zwei Wandteller, 1.H. 20.Jh.,

im Spiegel Ornamentdekor, die leicht aufsteigende Fahne mit Durchbruchrand un dreliefiertem Blattwerk. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., D. ca. 28 cm

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 642

FÜRSTENBERG, Deckeldose, um 1920.

Ergebnis: 70 EUR

Reliefierte Porzellandose mit polychromer Bemalung und reicher Goldstaffage, auf der Unterseite gemarkt „F“, Malermarke, H: ca. 23 cm. Min. Altersspuren, Vergoldung leicht berieben.

FÜRSTENBERG, l...


Positions-Nr.: 642

SITZENDORF prachtvolle Potpourri-Deckelvase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

4-tlg: Podest auf 4 Volutenfüßen mit 4 großen und mehreren kleinen Blüten besetzt, L 33 cm, H 12 cm, darauf der balusterförmige Korpus mit breiten Henkeln, der Vasenhals ist durchbrochen gearbeitet, v...


Positions-Nr.: 642

VOLKSTEDT MÜLLER & CO. 'Kinderreigen', ab ca. 1910-1930.

Ergebnis: 400 EUR

Auf einem ovalen, goldstaffierten Natursockel tanzende Kinder, H. ca. 19,5 cm, L. ca. 25,5. Gut erhalten.

| VOLKSTEDT MÜLLER & CO. 'Children's round dance', from c. 1910-1930. On an oval, gold deco...


Positions-Nr.: 642

MEISSEN große Prunktasse mit Untertasse und Zuckerdose, 19./20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Tasse und Untertasse mit matt- und glanzvergoldetem Blattreliefdekor (partiell berieben, Pfeifferzeit 1924-1934, 1 Unterstrich), Zuckerdose mit facettierter Wandung und Frauenköpfen als Handhaben, gol...


Positions-Nr.: 642

RICHARD ECKERT & CO. AG (Volkstedt) 6-tlg. Mokka-Solitaire, um 1918.

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 180 EUR

Cremefarbenes Porzellan mit reicher Goldstaffage und ornamentaler Bemalung, 1 Mokkatasse mit Untertasse, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer auf vierpassigem Tablett, gemarkt mit einem bekrön...


Positions-Nr.: 643

KPM BERLIN 6 Speiseteller, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

Reliefzierrat 'Rocaille', Weißporzellan mit Goldrand, D je 28 cm, unterglasurblaue Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke, min. Altersspuren sonst gut erhalten.

| KPM BERLIN 6 dinner plates, 20th c...


Positions-Nr.: 643

MEISSEN Teller, 19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und kupfergrüner Malerei von Blumen und Figuren in Landschaft, D. ca. 24 cm. Leicht berieben, anbei Versicherungsgutachten von Krockenberger 1995.

| MEISSEN p...


Positions-Nr.: 643

MEISSEN Prunkservice f. 6 Personen 'X-Form', 2. Wahl, um 1985.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

21-tlg.: Weißporzellan mit üppiger glanz- und mattvergoldeter Staffage, 6 Tassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose. Minimale Fehlerstellen an der Goldstaffag...


Positions-Nr.: 643

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 19. /20. Jh. 1. Wahl.

Ergebnis: 2.500 EUR

Polychrome Blumenmalereien mit seltener grüner Mosaikkante, Form '1000', bestehend aus Kaffeekanne (Chip am Ausgießer), Milchgießer mit Deckel, Zuckerdose, 6 halbkugelige Tassen mit Untertassen, 6 Kuc...


Positions-Nr.: 643

ROSENTHAL-SELB, Zwei spielende Bären, Ende 30er. Jahre.

Ergebnis: 100 EUR

Entwurf Gustav Oppel 1936, grüne Stempelmarke Germany Kunstabteilung Selb 1937, Modellnummer 1593, H: ca. 16 cm. Min. Altersspuren.

ROSENTHAL-SELB, two playing bears, late 30s. Late 30s.
designed ...


Positions-Nr.: 643

KPM BERLIN vierpassige Anbietschale, 1849-1870,

weiß glasiert, ziervergoldet. Mittig verschlungene Handhabe. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., D. ca. 33 cm

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 643

MEISSEN, vier Jahresteller "Märchen aus tausendundeiner Nacht", 1981-1984

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Entwurf Ukki Ukleya, Blaudekor mit Goldstaffage und Goldrand, D: 25,5 cm. Unbesch.

| MEISSEN, four annual plates "Fairy Tales from a Thousand and One Nights", 1981-1984
Designed by Ukki Ukleya, bl...


Positions-Nr.: 643

MEISSEN Speiseservice 'Rote Rose' für min. 7 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 750 EUR

29-tlg: Form 'Neuer Ausschnitt', Dekor 'Rote Rose', bestehend aus 9 Suppenteller, 7 Speiseteller, 1 ovale Deckelterrine, L 35 cm (mit Handhaben gemessen), oval geschweifte Anbietschale, L 28, 5 cm, Ru...


Positions-Nr.: 643

HEREND 14-tlg. Mokkaservice 'Nanking Bouquet', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

6 Mokkatassen (711) und 6 Untertassen, 1 Mokkakanne (613, Deckelröschen bestoßen) und 1 Sahnegießer (635). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| HEREND 14-piece mocha service 'Nanking Bouquet', 20...


Positions-Nr.: 643

NYMPHENBURG 8 Puppentassen mit Untertassen, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Polychrome Blumenmalerei und Streublümchen, gerippte Wellenform mit Goldkante, 8 halbkugelförmige Teetassen mit Untertassen, je grüne Stempelmarke, D Tasse 4,7 und Teller 8 cm, Altersspuren.

| NYMP...


Positions-Nr.: 643

ROSENTHAL 'Sitzendes Mädchen', 1941,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR

auf einem Felssockel sitzende Aktfigur nach einem Entwurf von Rudolf Kaesbach 1937, Biskuitporzellan, Künstlersigné 'R. Kaesbach' am Sockelrand , grüner Rosenthal Firmenstempel von 1941, Stand an Unte...


Positions-Nr.: 644

HEREND 21-tlg. Kaffeeservice 'Kitty Tulpe', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

6 Tassen (Nr. 708) und 6 Untertassen, 6 Kuchenteller (517), 1 Kaffeekanne (612), 1 Milchgießer (643) und 1 Zuckerdose (663, Deckelröschen minimal bestoßen). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| H...


Positions-Nr.: 644

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Blaue Blume', um 1960.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Mit Korbreliefrand, 6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller (1 etwas kleiner), 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose und 1 Schälchen mit geschweifter Fahne (D. ca. 13,5). Gut erhalten.

|...


Positions-Nr.: 644

MEISSEN, drei Jahresteller "Vögel in der Natur"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Porzellan, Jahrgänge 1985 bis 1987, unterglasurblaue Schwertermarken, in Originalkassetten, D: 25,5 cm. Unbesch.

| MEISSEN, three annual plates "Birds in nature"
Porcelain, years 1985 to 1987, und...


Positions-Nr.: 644

KPM BERLIN drei Zierteller,

polychromer reicher Blumendekor, Korbrandrelief. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 21/24 cm

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 644

MEISSEN, Fußschale, nach 1934.

Ergebnis: 180 EUR

Schwertermarke, polychrom bemalt und goldstaffiert, gefußte Durchbruchschale, H: 15,5 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

MEISSEN, foot shell, after 1934.
Sword mark, polychrome painted and gold ...