Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2214 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 602

LUDWIGSBURG Konvolut Kaffee- und Mokkaserviceteile 'Schuppenmuster', 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 140 EUR

7 Mokkatassen, 2 Kaffeetassen, 12 U-Tassen, 13 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 2 Ersatzdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren.


LUDWIGSBURG mixed lot of coffee and mocha p...


Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, 3 Übertöpfe "Versace-Wild Flora", 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR

gemarkt Rosenthal, sich nach oben leicht öffnende Zylinderform, dekoriert mit vertikalen Goldstreifen und Mäanderdekor mit rankenden, blauen Blüten am oberen Rand, H: 19,5 cm. und 14,5 cm. Leichterssp...


Positions-Nr.: 64

VERSACE x ROSENTHAL Tasse "LE VOYAGE DE MARCO POLO".

Ergebnis: 60 EUR

Tasse mit Unterteller. Weißer Porzellan mit rostfarbener Grundierung und Kamelmotiven. Dekorative Details mit goldfarbenen Akzenten.


VERSACE x ROSENTHAL Cup "LE VOYAGE DE MARCO POLO".
Cup with s...


Positions-Nr.: 628

MEISSEN Vase 20.Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Porzellan, Goldstaffage, auf der Wandung bunte Blumenbukett, blaue Schwertermarke mit Knäufen, H: 34 cm. Leichte Altersspuren.

MEISSEN "Vase" 20th cent.
Porcelain, gold decoration, on the wall col...


Positions-Nr.: 606

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/ ACKERMANN "Bergmann", 20.Jh.,

polychrom staffiert. Auf einem Schlitten sitzender Mann mit Beil. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 13 cm

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Schale, 1. Wahl, 20. Jhd.

Ovale, geschweifte Form, partiell kobaltblau gefasst, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, goldstaffiert, L. ca. 18,5cm.

| MEISSEN bowl, 1st choice, 20th century. Of oval, curved form, partia...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 90

GIANNI VERSACE VINTAGE Bilderrahmen.

Ergebnis: 650 EUR

925 Sterlingsilber (Punzen: 925, 665, FI, GIANNI VERSACE, GR. 318). Mäander und Medusa Muster. Altersspuren vorhanden. 27,5x33,5cm.

| GIANNI VERSACE VINTAGE picture frame. 925 sterling silver (hal...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN "Tafelaufsatz" 1919-1945/1950

Ergebnis: 500 EUR

1. Wahl, zweiteilig verschraubt, goldstaffierte, reliefierte Blattranken, im Spiegel feine polychrome Aufglasurbemalung, Früchte und ein Blütenbukett, HxD: 18/30 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| MEIS...


Positions-Nr.: 107

ROSENTHAL VERSACE Kerzenständer "RUSSIAN DREAM".

Ergebnis: 120 EUR

Modell aus Porzellan in verschiedenen Blautönen mit goldfarbenen Details. gebrauchsspuren vorhanden, Wachs. 21 cm hoch.

| ROSENTHAL VERSACE candle holder "RUSSIAN DREAM". Model made of porcelain in...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN, Teeservice für 4 Personen "Reicher Roter Drache-Dekor" 20.Jh.

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

1 Wahl, Unterglasurblaue Schwertermarke und weiteres Zeichen, Teekanne mit Deckel und Rosenknauf, Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf, Gießer, 4 Teetassen mit 4 Untertassen, 4 Kuchenteller, min. Gebr...


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Dackelwelpe, nach 1957.

Weißporzellan in Brauntönen gefasst, sitzender Welpe, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1247/13, H. ca. 13 cm. Gut erhalten.

| ROSENTHAL Dachshund puppy, after 1957. White porcelain in brown t...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 80

VERSACE X ROSENTHAL Kerzenständer.

Ergebnis: 70 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Modell aus Glas mit Medusakopf-Dekor. Sehr guter Zustand. H.: 25 cm.

| VERSACE X ROSENTHAL Candleholder. Model made of glass with medusa head decoration. Very good condition. H.: 25 cm.


Positions-Nr.: 640

HEINRICH RESIDENZ mit Genehmigung HÖCHST, umfangreiches Speiseservice, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Dekor: "Blume von Shanghai", bestehend aus: Deckelterrine groß, D: 20 cm, Deckelterrine klein, D: 16 cm, Gemüseschale, L: 19 cm, Saucière, 2 Ovalplatten, L: 37 cm/33 cm, Ovalschale, L: 24 cm, Rundplat...


Positions-Nr.: 607

Konvolut ROYAL COPENHAGEN und KPM, 10-tlg., 20. Jhd.:

3 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen 'Musselmalet' und 2 Mokkatassen/U-Tassen mit Reliefdekor und Blumen- und Schmetterlingsmalerei. Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute ROYAL COPENHAGEN and KPM, ...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 619

MEISSEN 'Kohlmeise', 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 380 EUR

Polychrom staffierte Kohlmeise, auf einer Walnussschale sitzend und pickend, Modell-Nr. 798, H. ca. 9cm. Altersspuren.

MEISSEN 'great tit', 1st choice, before 1924. Polychrome painted great tit, si...


Positions-Nr.: 634

HEREND, "vier Tierfiguren", 20.Jh.

Bodenunterseite unglasiert mit blauer Manufakturmarke, Schuppenbemalung, partiell gold staffiert und farbig bemalt, Hase auf Blatt, Modell Nr. 6478, Eule, Schnecke und Specht auf einem Baum. Leichte A...

Auktion ist beendet
Preis: 61 EUR

Positions-Nr.: 83

VERSACE x ROSENTHAL Set Weingläser (6 Stück).

Ergebnis: 440 EUR

Set bestehend aus sechs Weingläsern mit Medusa-Dekor. Guter Erhalt. H: 29,5cm.

| VERSACE x ROSENTHAL. Wine glasses. Set of six red wine glasses with Medusa decoration. Good condition.


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Tintenzeug, 1. H. 19. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

rechteckige Schale, L 28, 5 x T 22 x H 5 cm, Wandung außen mit Blumenrelief, Innenfläche mit polychromer Blumenstaffage, darauf ein befestigtes, hohes Gefäß als Federkielhalter, H 9 cm sowie 3 runde H...


Positions-Nr.: 622

MEISSEN 4-tlg Konvolut mit 'Kakiemon'-Dekoren, 18. und 20. Jh.,

Ergebnis: 2.200 EUR

wohl 18. Jh.: oktogonales Anbietschälchen (Klebeetikett auf der Rückseite), Schwertermarke aus der Zeit zwischen 1730-1765 (?), D 14, 5 cm und Blattschale mit reliefierten Blattadern, L 33, 5 cm (mit...


Positions-Nr.: 600

LUDWIGSBURG 'Steigendes Pferd', 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Weißporzellan, ein steigendes Pferd auf einem ovalen, geschweiften Sockel, Entwurf von E. Holzer (auf Sockel bezeichnet), H. ca. 33,5 cm. Mähne mit kleinem Brandriss, Altersspuren.

| LUDWIGSBURG 'R...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN 8-tlg. Konvolut 'Zwiebelmuster' und 'Blaue Blumen', 2. Wahl, 19. Jh.:

Ergebnis: 140 EUR

'Zwiebelmuster': 3 Durchbruchteller, vor 1888, D. ca. 20,5 cm, 1 Durchbruchteller, nach 1888, D. ca. 21,5, 1 Fußteil von einer Etagère stammend, H. ca. 17, 'Blaue Blumen': 1 Speiseteller, D. ca. 24,5 ...


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL Jugendstil Deckelvase "Rosari", um 1910.

Ergebnis: 320 EUR

Entwurf von Julius V. Guldbrandsen, bauchiger Korpus mit flachem Deckel, umlaufend blautonige stilisierte Malerei exotischer Vögel und Pflanzen, us. und im Deckelinneren bez. "Ni 23Entwurf 95 "Rosari"...


Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe 'Sonate', Marke von 1955-1968.

Porzellan mit pastellfarbener Staffage, Duett einer Geigenspielerin und eines Flötenspielers, auf geschweiftem Natursockel, Entwurf von Carl Werner 1935, H. ca. 21,5 cm, L. ca. 40,5. Gut erhalten.

...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN, Moccaservice für 6 Personen "Buntes Zwiebelmuster-Dekor" 20.Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

1 Wahl, Unterglasurblau, Aufglasur Gold und Koralle, Unterglasurblaue Schwertermarke und weiteres Zeichen, Moccakanne mit Deckel und Rosenknauf, Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf, Gießer, 6 Moccata...