Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2817

BIDERMEIER-OHRENSESSEL

Ergebnis: 180 EUR

Süddeutschland, 19.Jh., Buche, kirschbaumfarben lasiert, Sitz, Rücken, Ohren und
Armlehnen gepolstert, partiell geschweiftes Vierkantgestell mit Handvoluten, der hochgeführtee Rücken in den typischen...


Positions-Nr.: 2818

BIDERMEIER-TISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum, teils auf Weichholz furniert, rechteckige massive Tischplatte mit abgerundeten Ecken, zurückgesetzte, einschübige Zarge mit säbelförmig ausgestellten Vierkantfüßen...


Positions-Nr.: 2818

SPIEGEL IM VENEZIANISCHEN STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Italien, Mitte 20.Jh., Glas, geschliffener und gravierter Dekor, hochoktogonale Spiegelfläche mit facettiertem Glas, die Rahmung belegt mit floral dekorierten Glasleisten und Blüten, bekrönt von Rocai...


Positions-Nr.: 2818

SATZ VON VIER BIEDERMEIER-STÜHLEN IM STIL VON DANNHAUSER

Ergebnis: 750 EUR

1830-1850, Gestelle in Nussholz, die Lehnen aus säbelförmigen Vierkantbeinen hochziehend, im Unterteil tailliert, nach oben vasenförmig sich weitend mit oben einziehender Volute, die Seitenspangen ver...


Positions-Nr.: 2818

FOLGE VON SECHS LEICHT VARIIERENDEN KAFFEE-STÜHLEN

Ergebnis: 320 EUR

Thonet/Mazowia, um 1910-1920, Buchenholz, gebogen, schildförmig abgerundeter Sitz, Sitzring innen teilw. bezeichnet, H: ca. 88 cm. Alters und Gebrauchspuren.

SEQUENCE OF SIX SLIGHTLY VARYING COFFEE...


Positions-Nr.: 2818

KORBLÜSTER MIT KRISTALLGLAS-BEHANG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Mitte 20.Jh., Korbgestell aus Messing, Kristallglasprismen und mehrstufiger Tropfenbehang, H: ca. 60 cm. Normale Altersspuren.

BASKET BLOSSOM WITH CRYSTAL GLASS HANGING
Middle of the 20th century,...


Positions-Nr.: 2818

ELEGANTE SALONTISCH IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 650 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., versch. Hölzer eingelegt in Form von Blumen und Filets, in Messing gefasstes Blatt auf einschübiger Zarge und geschweiften Beinen, Messingbeschläge und -sabots, HxBxT: 73/48...


Positions-Nr.: 2818

BIEDERMEIER-SCHRANK

Norddeutschland, um 1810/1820, Mahagoni, furniert, teils ebonisiert, über Klotzfüßen hochrechteckiger Korpus mit zwei unteren Schubladen sowie vier Türen und überstehendem Gesims, HxBxT: 160/103/54 cm...

Auktion ist beendet
Preis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2818

SCHREIBTISCH IM EMPIRESTIL

Ergebnis: 260 EUR

20.Jh., freistehend mahagonifurn. Hartholzgestell auf rund gedrechselten Beinen mit bogenförmigen Stegverbindungen, Bronzezierbeschlag, 4 Laden, Lederschreibeinlage, HxBxT: 77/150/80 cm. Alters-und Ge...


Positions-Nr.: 2818

KLEINE DEMI LUNE-KOMMODE

20.Jh., vergoldete Applikationen, auf hohen Vierkantbeinen, die Zarge mittig herabziehend, darüber drei Schubfächer, HxBxT: 80/73/36 cm. Normale Altersspuren.SMALL DEMI LUNE CHEST OF DRAWERS20th centu...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2818

BIEDERMEIER WANDSPIEGEL,

Ergebnis: 40 EUR

Um 1830, hochrechteckiger Spiegel, architektonisch gegliedert mit Giebelabschluss. HxB: 150/73 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas ergänzt.

BIEDERMEIER WALL MIRROR, Around 1830, u...


Positions-Nr.: 2818

LOUIS XV-SALONTISCH

Ergebnis: 900 EUR

Frankreich, 1750-1770, versch. Hölzer furniert auf Eichenkorpus, breite Zarge mit Schublade, halbhohe leicht geschweifte Beine auf Sabots, HxBxT: 70/45/32 cm. Altersspuren.

| LOUIS XV-SALON TABLE
...


Positions-Nr.: 2818

BIEDERMEIER-SOFA

Ergebnis: 360 EUR

19.Jh., Obstholz, großes Sofa mit gebogter Rückenlehne, füllhornartiger Armlehnen-Gestaltung mit Seitenrollen, Polsterung mit rot-gestreiftem Bezug mit Blumenranken, HxBxT: 108/200/70 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 2818

BIEDERMEIER-TISCH AUF KLAUENFÜßEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Norddeutschland, 19.Jh., Mahagoni, funiert, auf 3 vergoldete, Klauenfüßen der zentrale Balusterschaft mit abschließend runder Platte, HxD: 75/91 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIEDERMEIER TABLE...


Positions-Nr.: 2818

ELEGANTES SALONSOFA DES BIEDERMEIER

Ergebnis: 260 EUR

Berlin, um 1830-1840, Gestell furniert in Mahagoni, Front gerade, Seiten mit Balusterbeinen, die in die gepolsterten Armlehnstützen einziehen, Rückenlehne gepolstert, oberer Lehnenrahmen an den Seiten...


Positions-Nr.: 2818

LOUIS XV-SEKRETÄR

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Frankreich, Mitte 18.Jh., Obstholz, passig geschweifter, zweischübiger Zargenkasten auf hohen, geschwungenen Beinen, schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche, dahinter gestaffelte Facheinteilung sow...


Positions-Nr.: 2818

TISCHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

60er/70er Jahre, auf einer Scheibe aus bernsteinfarbenem Glas, die Lampenschirmhalterung, in der Höhe variabel, H: 38 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP
60s/70s Years, on a disc of amber...


Positions-Nr.: 2818

KLEINER SALONTISCH

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Italien, Anfang 20.Jh., runder Tischkorpus mit 1 Schublade auf drei schlanken, sich nach unten verjüngenden viereckigen Beinen, HxD: 75/46 cm. Altersspuren.

| SMALL SALON CHEST OF DRAWERS
Italy, e...


Positions-Nr.: 2818

BUREAU-PLAT IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, Anfang 20. Jh., Mahagoni, rechteckige Platte von glatter Messingschiene eingefasst, quer furnierte Füllungen mit Bandkonturen, auf leicht geschweiften, diagonal zum Korpus gestellten Beine...


Positions-Nr.: 2818

DECKENKRONE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Ende 19. /Anf. 20. Jh., Messing vergoldet, Fünf mit Akantusblätern und floralen Voluten dekorierte Leuchterarme mit satinierten Glasschirmen in Blütenform. HxD: 80/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Positions-Nr.: 2819

TISCHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 55 cm. Normale Altersspuren, eines der Zündkabel ist nicht original.

...


Positions-Nr.: 2819

GUÈRIDON IM EMPIRE-STIL

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Italien, Ende 19.Jh., Ziertisch mit runder Platte auf drei Karyatidenbeinen mit ägyptischen Frauenköpfen, HxD: 72/38 cm. Altersspuren.

| GUÈRIDON IN EMPIRE STYLE
Italy, late 19th century, ornament...


Positions-Nr.: 2819

BIEDERMEIER-SALONSCHRANK

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Süddeutschland, 1820-1830, zweitüriger Korpus, begrenzt von vorgestellten Vollsäulen, Kopfschublade, HxBxT: 169/107/52 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BIEDERMEIER SALON CABINET
Southern Germany,...


Positions-Nr.: 2819

STEHLAMPE

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

60er/70er Jahre, auf drei Scheiben aus blaufarbenem Glas, der kegelförmige Lampenschirm, H: ca. 135 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| STEEL LAMP
60s/70s Years, on three discs of blue coloured gla...