Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2820

KLASSIZISTISCHE MARMORSÄULE

Ergebnis: 1.050 EUR

Anfang 20.Jh., Marmor/Achat, auf quadratischem Sockel mit zwei Stufen und überleitendem Profil quadratischer Säulenschaft, der sich nach unten verjüngt, H: 102 cm. Altersspuren.

| CLASSICISTIC MARB...


Positions-Nr.: 2821

GIRANDOLE

Ergebnis: 460 EUR

Murano, Anfang 20.Jh., geschliffenes, gedrehtes Glas, balusterförmiger Schaft, 5 Lichtarmen, Blumen und Blättern, auf breitem Rundfuss, H: 64 cm. Altersspuren, min. besch.

| GIRANDOLE,
Murano, ear...


Positions-Nr.: 2822

TISCHLAMPE IM MAZDA-STIL

Ergebnis: 200 EUR

20.Jh., Holz, schwarz lackiert und Metall, verchromt. Schirm aus weißem Opalinglas, auf rundem Fuß konischer Schaft mit klechförmigem Lampenschirm, H: 57 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| M...


Positions-Nr.: 2823

JUGENDSTIL-LAMPENFUß

Ergebnis: 750 EUR

Wohl Wien, 1900-1920, Lampenfuß in Form einer Schlange aus patinierter Bronze, H: 48 cm. Altersspuren.
Provenienz: Aus einer Heilbronner Sammlung.

| JUGENDSTIL LAMP BASE
Probably Vienna, 1900-19...


Positions-Nr.: 2824

BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 260 EUR

Bayern, wohl Bad Tölz, dat. "1794", Nadelholz, farbige Bemalung, zweitürig, innen Fächereinteilung, Türen mit Herz Mariä bzw. Herz Jesu, Floraldekor, HxBxT: 1607127/54 cm. Alterungsspuren, rest. und e...


Positions-Nr.: 2800

BAROCKKOMMODE MIT VITRINENAUFSATZ

Ergebnis: 1.100 EUR

Süddeutschland, um 1760, Nussbaum auf Nadelholz, dreischübige Kommode mit geschweifter Front, darüber weittüriger Vitrinenaufsatz mit gebogenem Gesims, HxBxT: ca. 210/114/60 cm. Rest. ursprünglich geh...


Positions-Nr.: 2801

AUFSATZSCHREIBKOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Dresden um 1740/60, Nussbaum auf Nadelholz furniert, rechteckiger, leicht trapezförmiger Korpus mit profiliertem, vorstehendem Bogengiebel auf gekehlter Zarge mit stilisierten Füssen, schräge, aufklap...


Positions-Nr.: 2802

LOUIS XV-KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Frankreich, um 1760/70, Hartholz auf Eiche bzw. Nadelholz furniert, Bronze, feuervergoldet und Marmor, auf vier leicht ausgestellte Füße, allseits geschweifter Korpus, dreirangige Schubladenfront, obe...


Positions-Nr.: 2803

SESSEL IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Frankreich, 19.Jh., Gestell in Buche, geschweifte Beine sowie geschweifte, reliefbeschnitzte Zargen, an der Frontzarge geschnitztes Motiv mit seitlichen Blättern, die gerade vorziehenden Armlehnen end...


Positions-Nr.: 2804

PRÄCHTIGE BAROCK-KONSOLE

Ergebnis: 533,17 EUR

Österreich, Mitte 18.Jh., geschnitzt, gefasst und vergoldet, profilierte Platte aus Marmor, die geschwungene, mittig durchbrochene Zarge mit zenralem Blattfächer ist reich mit Rocaillen und Behangorna...


Positions-Nr.: 2805

BAROCKER AUFSATZSEKRETÄR

Ergebnis: 1.300 EUR

Nordwestdeutsch, Mitte 18.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, Aufbau in zwei Teilen, dreischübige, mittig konkav eingezogene Kommode über gequetschten Kugelfüßen, darüber Schreibplatte sowie zweitür...


Positions-Nr.: 2806

PAAR KLASSIZISTISCHE STÜHLE

Ergebnis: 300 EUR

Ende, 18.Jh., Eiche, auf sich konisch nach unten verjüngenden Vierkantbeinen stehende geradlinige Stühle, kunstvoll geschnitzte Arbeiten auf der Zarge und der Rückenlehne, HxB: 99/50 cm. Rest.

| PA...


Positions-Nr.: 2807

ITALIENISCHER TISCH

Ergebnis: 400 EUR

Lombardei, ca. 1850, balusterartiges Nuss bzw. Weichholzgestell auf passiger Basis, mit verschiedensten Edelhölzern aufwendig und reich in Form von geometrischen Motiven marketierte Platte, HxD: 74/75...


Positions-Nr.: 2808

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 400 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, zweischübig, auf hohen, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, Zugbeschläge mit Zugringen und entsprechende, gedrückte Schlüssels...


Positions-Nr.: 2809

SALONTISCH

Ergebnis: 260 EUR

Frankreich, Mitte 19.Jh., eingelegt mit Palmetten und Rankenwerk, rechteckiges Blatt auf gerader Zarge, Balusterfuss und durch geschweiften H-Steg verbundenen Beinen, HxBxT: 78/93/60 cm. Zu restaurier...


Positions-Nr.: 2810

BIEDERMEIERSEKRETÄR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Berlin/Postdam, um 1830, Mahagoni, auf Klotzfüßen stehender Sekretär mit drei Schubladen im unteren Bereich, die unterste leicht vorspringend, darüber befindet sich die Schreibklappe sowie eine weiter...


Positions-Nr.: 2811

FOLGE VON 5 BIEDERMEIER-SCHAUFELSTÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Bayern, 1820-1830, Kirschbaum furniert, niedrige Stühle mit geschweifter Schaufellehne und hoch gepolsterter Sitzfläche, auf konischen Beinen, jünger gepolstert und mit hell gestreiftem Stoff bezogen,...


Positions-Nr.: 2812

GUÈRIDON MIT PIETRA-DURA-PLATTE

Ergebnis: 2.000 EUR

Italien, um 1860, Fuß in Metall bronziert, Guéridon auf 3 ausgestellten Beinen mit Palmetten und Klauenfüßen, eingelegte Abdeckplatte in schwarzem Marmor, mit Blütenintarsien in Halbedelsteinen, HxD: ...


Positions-Nr.: 2813

KOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 2.400 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Hartholz auf Eiche furniert, Bronze, teilweise durchbrochen gearbeitet, die Vorderseite mit zwei großen Schüben, Griffen und reichen, durchbrochen gearbeiteten Bronzeelemente...


Positions-Nr.: 2814

BIEDERMEIER-PFEILERSPIEGEL

Ergebnis: 381 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., hohe Rechteckform, Mahagonifurnier auf Weichholz, gerade Rahmung, querfurniert, das obere Feld leicht vertieft mit kolorierte Lithographie, HxB: 165/75 cm. Rest.

| ...


Positions-Nr.: 2815

LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR

Ergebnis: 1.600 EUR

Frankreich, um 1760, Nussbaum und Fruchthölzer, furniert, geschweifte Beine, wellig ausgeschnittene Zarge, zweischübiger Korpus und ein vorgeblendeter Schub, darüber Schrägklappenfach mit reicher Inne...


Positions-Nr.: 2816

LOUIS XV-SESSEL

Ergebnis: 220 EUR

Frankreich, 18.Jh., Buche geschnitzt, geschweiftes Gestell mit Muschel- und Akanthuszier, HxB: 96/66 cm. Altersspuren.

| ARMCHAIR LOUIS XV.
France, 18th century, carved beech, curved frame with sh...


Positions-Nr.: 2817

LOUIS XVI-KOMMODE

Ergebnis: 400 EUR

Süddeutsch, um 1780-95, Nussbaum und Wurzelholz, auf Vierkantspitzfüßen gerader, rechteckiger Korpus mit 2 Schüben sowie leicht abstehender Deckplatte, HxBxT: 82/125/63 cm. Altersspuren.

| LOUIS XV...


Positions-Nr.: 2818

BIEDERMEIER-TISCH AUF KLAUENFÜßEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Norddeutschland, 19.Jh., Mahagoni, funiert, auf 3 vergoldete, Klauenfüßen der zentrale Balusterschaft mit abschließend runder Platte, HxD: 75/91 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIEDERMEIER TABLE...