Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1536 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2504

Fußschale, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Silber 925, godroniert, ca. 210 g, HxD: 10/15 cm. Altersspuren.

Foot shell
Silver 925, godronated, approx. 210 g, HxD: 10/15 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2504

3-tlg. Kaffeekern, versilbert, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Kaffeekanne, Zuckerdose (Deckelknauf verbogen) und Sahnegießer, mit Schleifen-, Girlanden- und Lineardekor, 1 Isolierring am Henkel fehlt. Berieben, repariert, Alters- und Gebrauchsspuren.

3 pieces...


Positions-Nr.: 2504

ENGLAND Gedeckelte Schale mit Handhaben aus Horn, versilbert, um 1900

Ergebnis: 200 EUR

ovale Schale, Einsatz innen fehlt, Deckel mit Horngriff (lose), Handhabe asymmetrisch, Marken: MZ (Hukin & Heath), L. ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2504

LEESENER "Zwei Miniaturen"

Ergebnis: 80 EUR

LEESENER "Großer holländischer silberner Miniaturritter auf Pferd mit Lanze", 835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, L: 5,5 cm., ca.38 g., normale Altersspuren, LEESENER „Silberminiatur einer Straßenorgel...


Positions-Nr.: 2504

WILKENS & SÖHNE Schale, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, geriffelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 104 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS bowl, 20th cen...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2504

AUGSBURG klassizistische Silberkanne in Empire Form, 1802,

Ergebnis: 500 EUR

Silber säuregeprüft, Silberkanne auf rundem Stand mit Ebenholzhenkel und geschwungenem Ausguss, dieser durch Klappdeckel verschlossen, seitlich des Standfußes gepunzt mit Augsburger Zirbelnuss mit Jah...


Positions-Nr.: 2504

LENOX USA 6 Mokkatassen mit 925-Silber-Monturen und Untersetzern, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

6 Porzellantassen mit Goldrand mit durchbrochen gearbeiteten Monturen, 6 silberne Untersetzer, Gw. ca. 262 g. Silber teilweise gedellt, 1x Henkel lose, Alters- und Gebrauchsspuren.

LENOX USA 6 moch...


Positions-Nr.: 2504

CHRISTOFLE versilberter Kaffeekern, 3tlg., 'Malmaison', 20./21. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, glatte Form mit umlaufendem Palmettendekorrand, Steckdeckel mit Handhabe in Zapfenform, hochgezogener hölzerner Ohrenhenkel, Kaffeekanne, H. ca. 24 cm, Zuckerdose, H. ca. 14 cm, Sahnegieße...


Positions-Nr.: 2504

DEUTSCH 6 Schalen, 800, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Hammerschlagdekor, geriffelte Fahne mit reliefiertem Fruchtdekor, D. ca. 14,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ ('Westermann, Ernst, München'), Gw. ca. 384 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERM...


Positions-Nr.: 2504

KOPENHAGEN 9 Mokkalöffel, 830 Silber, 1930-1941.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Vegetabil gestalteter Stiel, die Enden sind mit einem Palmetten- und Volutendekor gestaltet, Stadtmarke, Beschaumeister Johhannes Siggaard, L. ca. 9 cm, Gewicht ca. 70 g. Restvergoldung, Alters- und G...


Positions-Nr.: 2504

ITALIEN Paar Kerzenhalter, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Balusterförmige Kerzenhalter auf profiliertem und geschweiftem Stand, H. ca. 20 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY Pair of candlesticks, silver plated, 20th c. Baluster-sha...


Positions-Nr.: 2504

Kuchengabeln für 12 Personen, 20. Jh.

florales Dekor, Marken: 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Cake forks for 12 persons, 20th century, marked with 800, with case, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2504

FRANKREICH 7-tlg. Kaffeebesteck, Silber vergoldet, 1819-1838.

Ergebnis: 120 EUR

6 Kaffeelöffel und 1 abweichende Zuckerzange, Gewicht ca. 165 g, in Etui (beschädigt). Zuckerzange gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| FRANCE 7-piece coffee set, silver gilt, 1819-1838. 6 coffe...


Positions-Nr.: 2504

Paar einflammige Kerzenleuchter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Leuchter mit konischem, facettiertem Schaft auf oktogonalem, profiliertem Stand, Perldekor, H. ca. 33 cm, Gewicht ca. 1253 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of single flame candlesticks, silve...


Positions-Nr.: 2504

WILKENS 3-flammiger Kerzenleuchter, 800 Silber, 1910.

Ergebnis: 750 EUR

Leuchter im Empire-Stil auf quadratischem Stand mit Festons und Schleifen geschmückt, der konisch geformte, kannelierte Schaft trägt ein vasenförmiges Gefäß auf einem Sockel, welcher mit 4 Widderköpfe...


Positions-Nr.: 2504

LONDON Kaffee-/Teekern, 4tlg., Jahresbuchstabe von 1900

Ergebnis: 1.530 EUR

bestehend aus Kaffeekanne mit Siebeinsatz (Netz besch.), H. ca. 21 cm, Teekanne, H. ca. 13 cm, Sahnegießer, H. ca. 11 cm, Zuckerdose, H. ca. 9,5 cm, ziseliert und reliefiert, Ecken eingezogen, Marken:...


Positions-Nr.: 2504

NORWEGEN "Exquisiter Satz von 6 emallierten und vergoldeten Moccalöffeln" 925 Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

925er Silber, L: 9,5 cm., 95 gr. Leichte Altersspuren.

| NORWAY "Exquisite set of 6 enamelled and gilded mocha spoons" 925 silver, 20th cent.
925 silver, l: 9,5 cm., 95 gr. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 2504

ROBBE & BERKING "Tafelbesteck für 6 Personen" 800er Silber, 20 Jh.

Ergebnis: 900 EUR

Form "Ostfriesen", 48-teilig, Bestehend aus: 6 Menümessern, 6 Menügabeln, 6 Menülöffeln, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertlöffeln, 6 Vorspeisenlöffeln, 6 Vorspeisengageln, 6 Vorspeisenmesser, 1326 g (Gewicht...


Positions-Nr.: 2504

DEUTSCHLAND, 3-tlg. Mokkakern auf Tablett, 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett mit einem Reliefdekor von Blüten und Blättern, Gewicht ca. 1618 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY, 3-piece mocca set on tray, 800 silver, 20t...


Positions-Nr.: 2504

CHESTER Schale, 925 Silber, 1925.

Ergebnis: 300 EUR

Schale auf eingezogenem, profiliertem Rundstand, mit geschweiftem Rand und einem Reliefdekor von hängenden Blüten, Meistermarke S. BLANCKENSEE & SONS LTD., H. ca. 8 cm, D. ca. 21, Gewicht ca. 287 g. A...


Positions-Nr.: 2504

LUTZ & WEISS 6 Silberbecher, 835, 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

runder Stand, konische, glatte Wandung, H. ca. 11 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Gw. ca. 698 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LUTZ & WEISS, 6 silver cups, 835, 20th century, h. approx. 11 c...


Positions-Nr.: 2504

GROßER HENKELKORB, um 1900, Silber 800/1000,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

durchbrochen gearbeiteter, meist floral verzierter Korb mit kobaltblauem Glaseinsatz, Korb seitlich des Standfußes mit verschlagener Punze sowie Feingehaltsstempel „800“. HxBxT (ohne Henkel): 22/23/18...


Positions-Nr.: 2504

CHRISTOFLE Kaffeekern, 3tlg., versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, scharnierter Deckel, H. ca. 22 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. ca. 13,5 cm, Sahnegießer, H. ca. 11 cm, je Handhabe aus Holz, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRI...


Positions-Nr.: 2504

DEUTSCH Set 11 x Untersetzer & Servierplatte, 800, WILHELM BINDER, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

bestehend aus 11 x Untersetzer, D. ca. 10,5 cm, 1 x Servierplatte, D. ca. 30 cm, je godronierte Fahne, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ ('WTB'), Gesamtgewicht ca. 830 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
...