Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1536 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2506

WILHELM BINDER Karaffe mit Silbermontur, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Glas mit Silbermontur, Ohrenhenkel, scharnierter Deckel mit Gravur, Reste einer Innenvergoldung, Kreuzbanddekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILHELM...


Positions-Nr.: 2506

PORTUGAL Platte, 833, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Porto, ziselierter Spiegel, Fahne mit vegetabilem Relief, D. ca. 34 cm, Marken: Adler, 833, MZ, Gw. ca. 512 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| PORTUGAL Plate, 833, 20th century, Porto, d. ca. 34 cm,...


Positions-Nr.: 2506

WMF, Besteck, 800 Silber.

Ergebnis: 380 EUR

Griffe mit Ornamenten verziert, bestehend aus: 6 Suppenlöffel, 6 Fleisch-, 6 Dessertgabeln, 2 Kaffeelöffel, 916 g, 6 Messer mit Silbergriffen, Leiechte Altersspuren.

| WMF, cutlery, 800. Silver.
H...


Positions-Nr.: 2506

BIRMINGHAM Warmhaltegefäß für Eier, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Rechaud mit Einsatz auf 3-beinigem Stand, Deckelschale mit einem Einsatz für 4 Eiert, Herstellerpunze BARKER BROTHERS, H. ca. 20,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM Egg warmer, silver p...


Positions-Nr.: 2506

ÄGYPTEN Handtasche aus Silber, 20. Jh.

Bügel mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor, mit Innennetzt, Marken: ägyptische Prüfmarke, 800, L. ca. 18 cm, Gw. ca. 200 g. Fehlstellen im Netz, Alters- und Gebrauchsspuren.

| EGYPT silver han...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2506

ÖSTERREICH-UNGARN 1872-1922, Reitgerte mit Silbergriff, Wien 750er Silber, gespendet von Toni Wiedemann (Präsident & Master),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bambus mit Silbermontur und -griff, der Schaft teilw. mit Lederbesatz, Spitze umwickelt, am Griff Marke für kleine Silberware, L: ca. 78 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Wicklung locker.

| AUSTRIA...


Positions-Nr.: 2506

LONDON Paar Kerzenhalter, 925 Sterlingsilber, Jahresbuchstabe von 1898

Ergebnis: 800 EUR

drei Rocaillenfüße, ziselierter und reliefierter Rocaillendekor, H. ca. 22 cm, Marken: Löwe, Leopardenkopf, Jahresbuchstabe 'c' für 1898, MZ 'J.S' (undef.), Importmarke 'F', Gesamtgewicht ca. 995 g. A...


Positions-Nr.: 2506

PARIS "Likörkaraffe mit Silbermontierung", um 1900

Ergebnis: 600 EUR

Albert Beaufort, Paris, Silbermontierung über geformtem Fuß, Henkel-, Hals- und Ausguss-Montierung mit plastischem Blüten-Dekor, farbloses Glas mit geschliffenem Floral-Dekor, MZ, Silber (Säure geprüf...


Positions-Nr.: 2506

NIEDERLANDE "Zuckerkorb" 833er. Silber, 1855

Ergebnis: 420 EUR

Silber vergoldet, Korb in Biedermeier-Form mit Metalleinsatz, oberer Korbrand mit Blattmuster auslaufend, zwei Widderköpfen an den Seiten an deren Mündern zwei runde Henkel befestigt sind, Marken und ...


Positions-Nr.: 2506

DEUTSCHLAND Bilderrahmen, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Rechteckiger Rahmen mit einem Reliefdekor von Rocaillen und Blüten, Glas, stoffbezogene Rückseite mit Aufsteller, ca. 17x12,5 cm, Innenmaß ca. 14x9,5, Gewicht ca. 171 g. Glas leicht bestoßen, Alters- ...


Positions-Nr.: 2506

FRANKREICH 3-tlg.Teekern, 950 Silber und 1 versilbertes Tablett, um 1910.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose mit facettierten Wandungen und umlaufendem Riffeldekor, Teekanne von SERVAIS & GUBERT (Paris), Milchkanne und Zuckerdose mit nicht gedeuteter Meistermarke und ab...


Positions-Nr.: 2506

CHRISTOPH WIDMANN 2tlg. Konvolut Durchbruchschalen, 835, 20. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

bestehend aus einer ovalen Durchbruchschale mit glattem Spiegel, Fahne mit Floraldekor, durchbrochen gestaltet, Szenen mit Putti, L. ca. 26 cm, runde Schale mit reliefiertem Rosendekor im Spiegel, Fah...


Positions-Nr.: 2506

PAAR SILBERSCHÄLCHEN, Mappin & Webb, Sheffield, 1954, Sterlingsilber,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Silberschälchen und Wandung in der Art einer Blüte gestaltet, jeweils oben am Rand gepunzt. HxD: 4,5/13 cm, Gewicht: 174 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| PAIR OF SILVER BOWLS, Mappin & Web...


Positions-Nr.: 2506

SLOWAKEI rechteckiges Tablett, 800, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

glatter Spiegel, reliefierte Fahne mit vegetabilem Dekor, L. ca. 40 cm, Marken: 800, MZ, Beschauzeichen, Gw. ca. 1110 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SLOVAKIA tray, 800 silver, middle of the 20th...


Positions-Nr.: 2506

DEUTSCH kleine Anbietplatte, 835, JAKOB GRIMMINGER, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

godronierte Fahne, D. ca. 17 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Gw. ca. 120 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN small serving plate, 20th century, d. approx. 17 cm, marked with 835 silver, ...


Positions-Nr.: 2506

GEORG ROTH & Co. "Korbartige Dose" nach 1887

Ergebnis: 200 EUR

Hanau, Silber, hochrechteckiger Korpus durchbrochen, gitterartig gearbeitet, am Boden punziert: Pseudomarke und bekröntes "A", 208 g., HxL: 6/16 cm. Glaseinsatz fehlt, Altersspuren.

| GEORG ROTH & ...


Positions-Nr.: 2506

CHRISTOFLE "Paar Tischleuchter" 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Paris, gestempelt Firmenmarke, runder Stand mit Balusterschaft, versilbert, H: 23 cm. Min. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE "Pair of table candlesticks" 20th c.
Paris, stamped company mark, round sta...


Positions-Nr.: 2506

DEUTSCH kl. Kaffeekanne, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Dresden, runder Stand, Hammerschlagdekor, vegetabile Handhabe, scharnierter Deckel, Isolierringe, H. ca. 18 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ (Hermann Behrnd), Gw. ca. 363 g. Alters- und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 2506

TIFFANY & CO. LONDON Mokkakanne, 925 Silber, 1941.

Ergebnis: 480 EUR

Kanne in Birnenform auf profiliertem Stand, mit scharniertem Deckel und einer hölzernen Handhabe, punziert, H. ca. 19 cm, Gewicht ca. 504 g. Deckel leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| TI...


Positions-Nr.: 2506

GEORG JENSEN Aufsatzschale 'Grape', 925 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Gedrehter Balusterschaft mit einem Dekor von Trauben, Entwurf von Georg Jensen 1918, Nr. 263 B, unterseitig punziert, H. ca. 19 cm, Gewicht ca. 608 g. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEORG ...


Positions-Nr.: 2506

AMERIKA, Tablett, 925, 20. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

rundes Tablett mit Handhabe aus figürlichen Magnolienknospen, D: ca. 29 cm (mit Henkeln L: ca. 35 cm), Marken: Sterling, MZ (Woodside Sterling Co, New York), Gew. 680 g. Alters-und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2506

Emaillierte Deckeldose mit Miniaturmalerei, im Fabergé-Stil, Silber vergoldet, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Rechteckige Dose mit abgerundeten Ecken und einem vegetabilen Dekor, scharnierter Klappdeckel mit blauem und schwarzem Emailldekor, mittig ein gerahmtes Porträt eines Kindes, umgeben von Applikationen...


Positions-Nr.: 2506

CARTIER Salz- und Pfefferstreuer 'Trinity', 925, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

aus Bleikristall mit Silbermontur aus Sterling Silber und einem Dekor aus drei ineinander verschlungenen Ringen in Gelb-/ Weiß- und Rosavergoldung, sowie eingraviertes Cartier-Emblem am Boden, H: ca. ...


Positions-Nr.: 2506

CHRISTOFLE "Zwei Cocktailservice-Schalen"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Metall, versilbert, Griffe mit Rillendekor, unterseitig mit Herstellerzeichen versehen, L: 23 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE "Two cocktail service bowls".
metal, silver plated, handles with gro...