Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1105 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 64

Brosche von Mayer & Wilhelm Stuttgart

Ergebnis: 70 EUR

950 Silber Frauenklinik - Städt. Katharinenhospital Stuttgart. Ca. 28 g rau. ss

| Brooch by Mayer & Wilhelm Stuttgart 950 silver Frauenklinik - Städt. Katharinenhospital Stuttgart. Approx. 28 g rou...


Positions-Nr.: 65

Aschenbecher, Studentika, 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

gläserner Aschenbecher mit strahlenförmigen Muster am Boden und Silbermontur, "C. Weishaupt, 935, Handarbeit". Gravur "Die Füchse des W.S. 1929/30 i/l. Fuchsmajor E. Mackh (...) !" Durchmesser ca. 15 ...


Positions-Nr.: 65

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Ergebnis: 70 EUR

Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/4, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten bestoßen, leichter Einriss

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nurember...


Positions-Nr.: 65

FAKSIMILE "Codex Manesse" / Heidelberger Liederhandschrift -

Ergebnis: 2.800 EUR

Sammlung mittelhochdeutscher Lieder und Gedichte in Faksimile, Hauptthema Höfische Minne, Original im 14.Jh. entstanden. Weißer Ledereinband. Insel Verlag Frankfurt a.M., 1975-1981. Im Leinenklappschu...


Positions-Nr.: 65

Handgeschriebenes Gebetbuch aus dem Jahr 1771,

Ergebnis: 20 EUR

"Himmels-Tron - Morgen-Abend:meß-Gericht - Communion-und Andere-Gebettes". Im Ledereinband Initialen AB und goldfarbene Einlagen, Goldschnitt. Teilweise mit kleinen Randnotizen. Aufgrund der Signatur ...


Positions-Nr.: 65

Württemberg - Fahnenmedaille für den Kriegerbund zur 25 Jahrfeier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

des Deutsch-Französischen Krieges 1870-1895, Tönung, fleckig, dennoch sehr gute Erhaltung. 214.53 g Raugewicht. Im zugeschnittenem Etui.

| Wuerttemberg - Flag medal for the Warriors' Union for the ...


Positions-Nr.: 66

Österreich/Ungarn - Ritterkreuz-Orden der ungarischen heiligen Krone mit Schwertern um 1942,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit (Hals-) Band. Alters- und Gebrauchsspuren wie Oberflächenverschmutzung und Tönung.

| Austria/Hungary - Order of the Knight's Cross of the Hungarian Holy Crown with Swords, circa 1942, with (nec...


Positions-Nr.: 66

Sammlung von Briefen aus der Feder des osmanisch-preußischen Marshalls Otto Liman von Sanders

Ergebnis: 1.700 EUR

Otto Viktor Karl Liman von Sanders (1855-1929) war ehemaliger preußischer General der Kavallerie und kaiserlichen deutschen Armee, der während des Ersten Weltkriegs als Militärberater der osmanischen ...


Positions-Nr.: 66

Frankreich - Bronzemedaille 1901, Jahresfeier der Gobelin Manufaktur Paris,

Ergebnis: 30 EUR

von Alphée Dubois (1831 - 1905), Av: CHARLES LE BRUN / 1619 - 1690, sign. "Alphée Dubois", 3/4- Büste Charles le Bruns mit Umhang und Perücke nach links, Rv: Darstellung Athenas mit zwei Eroten. Sie ...


Positions-Nr.: 66

Von allergrößter Seltenheit! Deutsches Reich 1933-1945 - Offizielle Medaille für die Hinterbliebenen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25.500 EUR

der verunglückten Besatzungsmitglieder des Luftschiffs LZ 129 Hindenburg zur Erinnerung an dessen Explosion und Absturz am 6. Mai 1937 in Lakehurst in New Jersey bei New York. Exemplar des Obersteuerm...


Positions-Nr.: 66

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Ergebnis: 70 EUR

Reichsparteitag Nürnberg 1936, Photo Hoffmann München 448, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben und bestoßen

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1936, Photo...


Positions-Nr.: 67

Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Propagandakarten

Ergebnis: 45 EUR

Italien mit Hitler und Mussolini, gelaufen, frankiert und gestempelt Rom 1938. Alters- und Gebrauchsspuren, etwas fleckig und leicht bestoßen. Dazu Karte Zwei Volksführer, Sonderstempel

Third Reich...


Positions-Nr.: 67

Großer außergewöhnlicher Historismus Deckelpokal, Silber, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.400 EUR

gestempelt Ed. Wollenweber, 800, Meistermarke, Halbmond und Krone. Deckel und Fuß mit Resten einer Vergoldung, Innenvergoldung. Deckel mit Wellenrandung. Korpus reich verziert mit Blattornamentik und ...


Positions-Nr.: 67

DDR - Schuhschachtel mit diversen Orden und Abzeichen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

für Kampf- und Einsatzbereitschaft in Bronze, Silber und Gold, für Treue Dienste 15 und 25 Jahre, Bestenabzeichen, Schießabzeichen. Bitte ansehen, Erhaltungen ungebraucht. Mit überwiegend Original-Etu...


Positions-Nr.: 67

Konvolut Literatur, vorwiegend zum Thema Buchmalerei -

Ergebnis: 70 EUR

10 Bücher, darunter u.a. Nachschlagewerke zum Codex Aureus Epternacensis, dem Stundenbuch des Herzogs von Berry und vieles mehr. Mit farbigen Abbildungen, teilweise in Schutzumschlägen, von 1959 bis 2...


Positions-Nr.: 68

Album mit Postkarten aus dem 20. Jh., überwiegend Deutschland

Ergebnis: 180 EUR

Diverse Motive, darunter auch wenige Zeppelin-Postkarten, Traueranzeigen und Werbeanzeigen. Teilweise gestempelt, nicht durchsucht. Gerne besichtigen.

| Album with postcards from the 20th century, ...


Positions-Nr.: 68

Österreich-Ungarn - Bronzemedaille 1896, auf die Enthüllung des Mozart-Denkmals

Ergebnis: 35 EUR

in Wien, Av.: WOLFG / AMAD / MOZART 1736 - 1791, signiert A. SCHARFF, Brustbild Mozarts n. r., Rv: Schwebende, musizierende, tanzende und Rosen streuenden Putti vor Wolken, ZUR ENTHÜLLUNG SEINES DENKM...


Positions-Nr.: 68

Apollo 11 1969: Authentisches Kamera Filmfragment,

Ergebnis: 900 EUR

welches mit der Mondlandefähre (Lunar Modul Eagle) auf der Mondoberfläche befördert wurde. Es handelt sich um ein kleines Teil eines fotografischen Films, das Teil einer Rolle mit 107 Fotos war, die v...


Positions-Nr.: 68

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Ergebnis: 30 EUR

Und ihr habt doch gesiegt! Mahnmal für die Gefallenen in der Feldherrnhalle, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren. Kanten bestoßen

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Und ihr habt doch gesiegt...


Positions-Nr.: 69

Deutsches Reich 1933-1945 - 18 Propagandakarten,

Ergebnis: 340 EUR

gelaufen und ungelaufen, darunter u.a. Unser Führer 1889-1939, Männer der Zeit Nr. 1, Der Befreier Deutschlands und Weitere. Erhaltungen verschieden

Third Reich 1933-1945 - 18 propaganda cards, pos...


Positions-Nr.: 69

Gedenkmedaille von F. König

Ergebnis: 60 EUR

auf den Tod Johann Wolfgang v. Goethes. Im hübschen Originaletui und Schuber, dieser mit Prägung "G 4". Vz

| Commemorative medal from F. König on the death of Johann Wolfgang v. Goethe. In a prett...


Positions-Nr.: 69

Österreich - Ungarn - Bronzemedaille 1857, auf den 50-jährigen Bestand

Ergebnis: 50 EUR

der Landwirtschaftsgesellschaft in Wien,von Carl Radnitzky (1818 - 1901), Av: Darstellung eines auf einem Pflug sitzenden Mannes, mit Sense, umgeben von Nutztieren; Rv: Eichenkranz mit 5 kleinen Wappe...


Positions-Nr.: 69

Österreichisches Kaiserreich - Silbermedaille Franz I. Auf die Huldigung in Mailand 1815.

Ergebnis: 150 EUR

Avers: FRANCISCVS AVSTR IMP HVN BOH LONGOB VENET GAL ET LOD REX A A, Kopf mit Lorbeerkranz nach links, signiert am Abschnitt vom Münzmeister L.M. Revers: REDEVNT IN AVRVM TEMPORA PRISCVM, Auf zwei Lor...


Positions-Nr.: 70

Brandenburg-Preussen - Silbermedaille zum Besuch von Nassr-Ed-Din Schah von Persien in Berlin 1889

Ergebnis: 1.100 EUR

und die Erneuerung der deutsch-persischen Freundschaft. Brustbild Wilhelm II. nach rechts / Brustbild Nassr-Ed-Din Schah halblinks. Durchmesser ca. 28,5 mm, Gewicht ca. 9,29 g rau. Erhaltung vz-, flec...