Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

67 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 5048

VIER KLEINTEILE SILBER

Ergebnis: 650 EUR

Deutschland und Schweden, Serviettenring mit Monogramm „KA“, Teesieb, kleiner Serviettenring monogrammiert: „G“, Kleiner Kerzenleuchter (gefüllt). H Leuchter: 8 cm, Gesamtgewicht: 304g. Feingehalt 800...


Positions-Nr.: 5049

Konvolut

Ergebnis: 90 EUR

Konvolut bestehend aus faltbarer Lesebrille aus Silber, Brosche Jugendstilbrosche aus Silber und Korallen-Halskette.

Mixed lot Mixed lot of foldable reading glasses made of silver, brooch Art Nouve...


Positions-Nr.: 5050

Besteckset

Ergebnis: 70 EUR

H.Kolbe, Juwelier Coblenz, Krone, 800, bestehend aus zwei Löffeln und zwei Gabeln, Altersspuren.

Cutlery set H.Kolbe, jeweler Coblenz, Krone, 800, consisting of two spoons and two fork, signs of ag...


Positions-Nr.: 5051

"Sigillum Civitatis Asnidensis" Stadtsiegel von Essen,

Ergebnis: 30 EUR

Nachbildung in Bronze, offizielle Nachbildung des Stadtsiegels von Essen (herausgegeben vom Amt für Ratsangelegenheiten der Stadt Essen), D: ca. 13 cm.

"Sigillum Civitatis Asnidensis" city seal of ...


Positions-Nr.: 5052

KONVOLUT ZWEI PETSCHAFTEN UND EINE KLEINE PETROLEUMLAMPE

Ergebnis: 950 EUR

Petschaften aus Bronze mit Beschriftung: „Notarverweser in Schleiden (Eifel)“, Mittig mit Wappendarstellung, D: 3,5 cm. Petroleumlampe mit Messinggestell, an der Basis beschriftet: "Zum 5. Januar 1959...


Positions-Nr.: 5053

METRONOM WITTNER

Ergebnis: 30 EUR

Bakelit Gehäuse, kleines Metronom „Wittner Präzision“ Made in West Germany.

METRONOM WITTNER Bakelite case, small metronome "Wittner Präzision" Made in West Germany.


Positions-Nr.: 5055

GROßES KONVOLUT BÜCHER THEMENSCHWERPUNKTE KONRAD ADENAUER, FAMILIE, POLITIK, UND DEUTSCHLAND

Ergebnis: 100 EUR

Mein Gott was soll aus Deutschland werden? (Heinrich Mehrmann), Gezeitenwechsel (Peter Siebenmorgen), Betet für Berlin betet für Deutschland (Horst Waffenschmidt), Ich gehe nicht leichten Herzens (Hor...


Positions-Nr.: 5056

GROßES KONVOLUT AUS URKUNDEN, FOTOS, PERSÖNLICHEN THEMENSCHWERPUNKTEN VON KONRAD ADENAUERS ENGEREM FAMILIENKREIS

Ergebnis: 160 EUR

Urkunden zur langjährigen Mitgliedschaft in der CDU, Div. Lichtbilder von Reisen und Familie, Skizzenblock von Ulla-Britta Jeansson (meist Stillleben und Aktzeichnungen), Parteischriften der CDU und w...


Positions-Nr.: 5057

BRD - Goldene Gedenkmedaille zu 30 Dukaten o.J. (1959),

Ergebnis: 5.600 EUR

Auf Konrad Adenauer und 10 Jahre deutsche Bundesrepublik, ss+, etliche Kratzer, Fingerabdrücke, partiell leichte Tönung, im Originaletui, ca 104,5g Gold rau.

FRG - Gold commemorative medal for 30 d...


Positions-Nr.: 5058

BRD - Goldene Gedenkmedaille zu 20 Dukaten 1957,

Ergebnis: 3.500 EUR

Securitas et Pax, ss-vz, Kratzer, partiell leichter Belag, im Originaletui, 69,95g Gold rau.

FRG - Golden commemorative medal for 20 ducats 1957, Securitas et Pax, VF-EF, scratches, partially light...


Positions-Nr.: 5059

BRD - Goldene Gedenkmedaille 1963,

Ergebnis: 850 EUR

14 Jahre Bundeskanzler Dr. Konrad Adenauer 1949-1963, ss-vz, Fingerabdrücke, partiell leichte Tönung, 900er Gold, 17.35g Gold rau, Etui.

FRG - Golden commemorative medal 1963, 14 years Federal Cha...


Positions-Nr.: 5060

BRD - Goldene Gedenkmedaille o.J.,

Ergebnis: 850 EUR

Political Leaders in the world - Adenauer, vz+, leichter Belag, Kratzer, 920er Gold, 15g Gold rau, im Originaletui.

FRG - Golden commemorative medal n.y., political leaders in the world - Adenauer,...


Positions-Nr.: 5061

BRD - Goldene Gedenkmedaille o.J.,

Ergebnis: 3.300 EUR

Auf Konrad Adenauer/ Hommage à Konrad Adenauer, Entwurf von Salvador Dalí, fast prfr., streng limitierte Auflage II/X., im Originaletui mit Zertifikat, 900er Gold, 37,8g Gold rau.

FRG - Golden comm...


Positions-Nr.: 5062

Konvolut aus 6 goldenen Medaillen und 1 Siegelanhänger in Gold -

Ergebnis: 3.100 EUR

5 x BRD - Goldmedaille 1963, Bundeskanzler Konrad Adenauer, Auf den Besuch des amerikanischen Präsidenten J. F. Kennedy in Berlin, 900er Gold, Erhalt stets mind. vz, z.T. kleine Verschmutzungen, Oxida...


Positions-Nr.: 5063

Herzogtum Braunschweig-Wolfenbüttel -

Ergebnis: 5.500 EUR

Löser zu 5 Reichstalern 1620, Herzog Friedrich Ulrich (1613-1634), Av: Geharnischter Herzog Friedrich Ulrich zu Pferd mit Kommandostab und Hut, FRIDERICUS ULRICUS DEI GRATIA DUX BRUNSVICENSIS ET LUNEB...


Positions-Nr.: 5064

12-teiliges Konvolut Münzen des Dt. Kaiserreichs und der Weimarer Republik -

Ergebnis: 850 EUR

dabei u.a. 1 x Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1928/D, Zum 400. Todestag von Albrecht Dürer, vz-., stellenweise Tönung/Verfärbung. Erhalt stets unterschiedlich.

12-piece set of coins of the German...


Positions-Nr.: 5065

BRD und Schweden -

Ergebnis: 140 EUR

1 x BRD - 5 DM 1955/F, Auf den 150. Todestags Schillers, vz-, Patina. Dazu Schweden mit 9 x 5 Kronen des Jahres 1954, Erhalt stets unterschiedlich. Am Besten besichtigen.

FRG and Sweden - 1 x FRG -...


Positions-Nr.: 5066

2 Münzsschalen, Silber, 20.Jh. -

Ergebnis: 350 EUR

1 x einseitig gehenkelte Weinprobierschale in 915er Silber, Spanien 20.Jh., Durchmesser 10 cm, 3 Punzierungen, Verzierung im Schalenboden in Form von 1 x Spanien - 8 Reales 1809, Ferdinand VII., ss-vz...


Positions-Nr.: 5067

Medaille Konrad Adenauer - GOLD

Ergebnis: 500 EUR

1876-1967, Graveur: Helmut Diller; Widmung 'In dankbarer Erinnerung an einen Grossen Staatsmann der freien Welt' auf Revers, PP

Medal Konrad Adenauer - GOLD, 1876-1967, engraver: Helmut Diller; ded...