Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

187 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1944

JUGENDSTIL Paar Vasen, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Glas, matt, blauer Verlauf, florale Emaillemalerei, goldfarbene Kontur, ausgeschliffener Abriss, Sig.: '16', H. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1945

LE VERRE FRANCAIS Lampenfuß, Art Déco, um 1900

Ergebnis: 240 EUR

farbloses Glas, gelber Unterfang, Schichtglas, rotorange bis braune Pulvereinschmelzung, mattgeätzte Oberfläche, floraler Dekor,

balusterförmiger Korpus, runder Stand, dreifach gekniffen, Sig. 'Le...


Positions-Nr.: 1946

EMILE GALLÉ Vase Soliflore, Cameo, 1904/06

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

mattiertes und geätztes Klarglas mit rosafarbenem Unterfang und doppeltem Überfang in Lila und Grün, reliefiert geätzter Dekor mit Hortensien-Blüten, schmaler, röhrenförmiger Korpus mit rundem, auslau...


Positions-Nr.: 1947

EMILE GALLÉ Vase Soliflore, Cameo, 1906/14

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

mattiertes und geätztes Klarglas mit gelbem Unterfang und Überfang in Grün, reliefierter Dekor mit Farnen-Motiv, schmaler, röhrenförmiger Korpus mit rundem, auslaufendem Stand, Sig.: Gallé, H. ca. 29c...


Positions-Nr.: 1948

EMILE GALLÉ große Vase, Cameo, 1903/04

Ergebnis: 1.200 EUR

mattiertes und geätztes Klarglas mit lilafarbenem Überfang, reliefiert geätzter Dekor mit Schwertlilien-Blüten, balusterförmiger Korpus mit konischem Hals, Sig.: Gallé, H. ca. 35,5cm. Kratzer, Alters-...


Positions-Nr.: 2307

LUDWIG VIERTHALER Übertopf um 1905

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...


Positions-Nr.: 2502

Feines Jugendstil-Ovaltablett, 1.H. 20.Jh., versilbert.

Ergebnis: 180 EUR

langgestreckte Form mit seitlichen Handhaben, ornamental abgesetzt. Alterssch., L. ca. 60 cm


Positions-Nr.: 2502

Art Déco Netztäschchen aus Si 800,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Beutelform mit gezacktem Rand, innen Ösen für ein Zugband (wahrscheinlich aus Samt), gepunzt 800, sowie unbekannte Punze eines Schmetterlings.


Positions-Nr.: 2530

Versilberte Suppenkelle im Jugendstil, wohl um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Marken DBE, ovale Kelle mit relifierter Wandung, kordelförmiger Stiel, am oberen Drittel in Flechtwerk übergehend, mit fein ausgearbeiteter Blüte am Stielende, L. ca. 40cm. Silberschicht löst sich an ...


Positions-Nr.: 2565

BRUCKMANN & SÖHNE 12 Nachtischlöffel, ein großer Löffel, Jugendstil, Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

vegetabiler Dekor, Laffen vergoldet, Gravur 'HAV', Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, 'Heinr.Maass', L. ca. 14cm/22cm, in originaler Jugendstilschatulle Juwelier Maaß. Abrieb, Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 2822

ART DÉCO Deckenlampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Lunéville, um 1925, mattverchromtes Metallgestell und farbloses Pressglas, mattiert, Gestell mit 4 Glasgloben mit geometrischem Dekor und balzenden Vögeln, sig. 'MULLER FRERES LUNEVILLE', elektrifizie...


Positions-Nr.: 2823

DECKENLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

wohl Muller Freres, um 1930, goldfarbenes Metallgestell mit farblosen Pressglas-Schirmen, H. ca. 65cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2824

DECKENLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Frankreich, um 1930, bez. 'DEGUE', satiniertes Glas, signiert, schalenförmiger Lampenschirm mit floral stilisiertem Relief, Aufhängung an Gestell, H. ca. 57cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2859

ART DÉCO Deckenlampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Lunéville, um 1925, mattverchromtes Metallgestell und farbloses Pressglas, mattiert, Gestell mit 4 Glasgloben mit geometrischem Dekor und balzenden Vögeln, sig. 'MULLER FRERES LUNEVILLE', elektrifizie...


Positions-Nr.: 2860

DECKENLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

wohl Muller Freres, um 1930, goldfarbenes Metallgestell mit farblosen Pressglas-Schirmen, H. ca. 65cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2861

DECKENLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Frankreich, um 1930, bez. 'DEGUE', satiniertes Glas, signiert, schalenförmiger Lampenschirm mit floral stilisiertem Relief, Aufhängung an Gestell, H. ca. 57cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3002

LUDWIG VIERTHALER Übertopf um 1905

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...


Positions-Nr.: 3004

ANFANG 20. Jh.: Jugendstil-Tisch-/ Kaminuhr mit Pendel.

Ergebnis: 185 EUR

Ornamental verziertes Ziffernblattgehäuse auf zwei transparenten Säulen, durchbrochener Fuß, H. ca. 40 cm, Funktion nicht geprüft, Schlüssel und Pendel anbei.


Positions-Nr.: 3033

Bronzepokal im Jugendstil, um 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

patinierte Bronze, umlaufendes Relief, HxD ca. 11x18cm. Altersspuren, Sockel und Deckel fehlen.