Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1268 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1854

DALÍ, SALVADOR, (1904 - 1989) “Condottiere, Homage à Leonardo”,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

1975, Kaltnadelradierung / Aquatinta / Lithographie, u. re. mit Bleistift sign. sowie mit Bleistift nummeriert „73/250“. HxB: 64/49,5 cm (76/56 cm), Altersspuren, leicht gelbstichig.

| DALÍ, SALVA...


Positions-Nr.: 1855

DALÍ, SALVADOR, (1904 - 1989) “Stierkämpfer”,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

1972, Farblithografie, u. re. mit Bleistift sign. sowie mit Bleistift nummeriert „211/250“. HxB: 69,5/51 cm (76,5/57 cm), Altersspuren, gelbstichig, gerahmt hinter Plexiglas.

| DALÍ, SALVADOR, (190...


Positions-Nr.: 1855

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), “Süßer Lorbeer”,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

Farblithografie, Embrosing, in der Platte und Handsigniert, hinter Passepartout gerahmt, HxB (mit Rahmen): 107/85 cm. Leichte Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Sweet laurel", Colour li...


Positions-Nr.: 1856

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), “Sphinx und Handschuh”,

Ergebnis: 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

Farblithografie, u. re. Handsigniert, links handschriftlich nummeriert (1017/1500) hinter Passepartout gerahmt. HxB (mit Rahmen): 99/78 cm. Leichte Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), " S...


Positions-Nr.: 1856

WARHOL, ANDY (1928-1987) “Beethoven”,

Ergebnis: 800 EUR

1987. Achenbach Art Edition 1992. 101,6 x 101,6 cm. Unten links und rechts bezeichnet: "Andy Warhol (American, 1928-1987), Beethoven, 1987. Synthetic polymer paint and silkscreen on canvas, 40 x 40 in...


Positions-Nr.: 1857

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) „Good Morning City“,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.200 EUR

1970, Farbserigraphie mit Metallprägung, HWG 42 phosphoreszierende Auflage (insg. 2000 St.) Farbversion UU, im unteren Teil vielfach Bezeichnet sign. und dat., Prägestempel von Verleger und Drucker, z...


Positions-Nr.: 1857

ANTES, HORST (1936), "Figur mit Schlangenkopf", 1971,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

Farblithografie, im unteren Teil sig. sowie mit handschriftlicher Widmung versehen. HxB: 93/68 cm (HxB Rahmen: 102/75 cm). Part. Altersspuren, part. Knickspuren.

| ANTES, HORST (1936), "Figur mit S...


Positions-Nr.: 1858

ANTES, HORST (1936), "Große helle Figur", 1970,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

Farblithografie, im unteren Teil sig. sowie nummeriert (12/100). HxB: 95/68 cm (HxB Rahmen: 108/77 cm). Part. Altersspuren, part. Knickspuren.

| ANTES, HORST (1936), "Große helle Figur", 1970, colo...


Positions-Nr.: 1858

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) „Pazifikdampfer“,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

1986, Farbholzschnitt, im unteren Teil sign., dat., sowie mit der Werknummer „868 A“ versehen, bezeichnet mit Japanischer Stempelung und im oberen Teil im Druckstock jap. betitelt. HxB (mit Rahmen): 7...


Positions-Nr.: 1859

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) „10002 Nights Homo Humus Come Va How Do You Do“,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Farbfotolithografie / Farbserigrafie mit Metallprägung, rechts unten signiert "dunkelbunt", nummeriert und zwei japanische Rotstempeln, verso typographische Beschreibung des Druckprozesses und der Far...


Positions-Nr.: 1859

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), PLAKAT, “AMONG TREES YOU ARE AT HOME”, 1999,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

eine Adaptation nach dem Werk 967, Offsetdruck in 10 Farben mit Metallprägungen in 2 Farben, Auflage 5000 Stück, Herausgeber Gruener Janura AG, Glarus/Switzerland, for Keren Kayemeth Leisrael - Jewish...


Positions-Nr.: 1860

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), PLAKAT, “THE LAST GRAPHIC WORKS 1994-2000”,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

2001, Offsetdruck mit Metallprägung, Herausgeber Gruener Janura AG, Glarus/Switzerland. HxB (mit Rahmen): 96/75 cm. Sehr guter Zustand.

| HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), POSTER, "THE LAST...


Positions-Nr.: 1860

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) „10002 Nights Homo Humus Come Va How Do You Do“,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Farbfotolithografie / Farbserigrafie mit Metallprägung, rechts unten signiert "dunkelbunt", nummeriert und zwei japanische Rotstempeln, verso typographische Beschreibung des Druckprozesses und der Far...


Positions-Nr.: 1861

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) “Baustein für die Träume der Kinder“,

Ergebnis: 390 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

1992, Offsetlithografie mit Metallprägungen, im unteren Teil drucksigniert und nummeriert: 819/1000, Herausgegeben durch „Die Galerie“ Frankfurt. HxB (mit Rahmen): 55/61,5 cm. Leichte Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 1861

AUSSTELLUNGSPLAKAT, MARKUS LÜPERTZ, Städtische Galerie im PrinzMaxPalais Karlsruhe (1991),

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

Offset, im Mittelteil mit Filzstift signiert. HxB (mit Rahmen): 89/64 cm. Leichte Altersspuren.

| EXHIBITION POSTER, MARKUS LÜPERTZ, Städtische Gallerie in the PrinzMaxPalais Karlsruhe (1991), Offs...


Positions-Nr.: 1862

CORNEILLE (1922-2010), Drei Aktgrafiken, 2002,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Aquatinta, Radierung in Farbe, unterseitig jeweils signiert und datiert sowie nummeriert (28/40). HxB ca.: 37/27 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CORNEILLE (1922-2010), Three nudes, 2002,...


Positions-Nr.: 1862

HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Ein Hauch des Schicksals" 1975

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Farblithographie, Ex. 37/200, handsigniert, HxB: 51/73 cm. Rahmen, HxB: 60/80 cm.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "A Breath of Destiny" 1975
Colour lithograph, ex. 37/200, signed by hand, HxW: 51/...


Positions-Nr.: 1863

HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Laokoon" 1973

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Farblithografie, datiert 1973, betitelt, nummeriert 195/300, handsigniert, HxB: 80/58 cm. Rahmen, HxB: 104/73 cm.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Laokoon" 1973
Colour lithograph, dated 1973, title...


Positions-Nr.: 1863

DALI, SALVADOR (1904-1989), “Le centaure de créte”, 1983,

Ergebnis: 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

Photomechanische Reproduktion Auflage 4980, Nachdruck aus der Serie Les Chevaux Daliniens“, in der Platte signiert. HxB: 56/36 cm (HxB Rahmen: 86/65 cm). Part. Altersspuren, part. Knickspuren.

| DA...


Positions-Nr.: 1864

DREI KUNSTDRUCKE VON WILHELM SCHLOTE, „Dortmund“, „Baiersbronn“ und „Bocholt“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

1994 / 95, Offsett, jew. u.re. vom Künstler handsigniert. HxB: 100/70 cm. part. geringe Altersspuren.

| THREE ART PRINTS BY WILHELM SCHLOTE, "Dortmund", "Baiersbronn" and "Bocholt", 1994 / 95, offs...


Positions-Nr.: 1864

HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Trauriger Europäer"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Farblithografie, unter der Darstellung rechts handsigniert, links betitelt, Ex. 1001/1500, HxB: 70/53 cm. Rahmen, HxB: 78/62 cm.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Sad European".
Colour lithograph, ...


Positions-Nr.: 1865

HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Adamspyramide" 1972

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Farblithografie, Ex. 180/200, handsigniert, HxB: 70/100 cm. Leichte Altersspuren.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Adam's Pyramid" 1972
Colour lithograph, Ex. 180/200, signed by hand, HxW: 70/100 cm...


Positions-Nr.: 1865

LÜPERTZ, MARKUS (1941), Kunstbuch zur Ausstellung der Galerie Springer / Berlin,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

1981, Offset-Lithografien/Bütten, auf der ersten Seite mit Widmung und Signatur des Künstlers (Kugelschreiber). HxB: 42/31 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren

| LÜPERTZ, MARKUS (1941), art book...


Positions-Nr.: 1866

SHAPIRO, SHMUEL (1924-1983), "Frauenakt", 1973,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Farblithografie, liegender Frauenakt im unteren Teil, undeutlich signiert, nummeriert (1/135) und datiert. HxB: 47/60 cm

| SHAPIRO, SHMUEL (1924-1983), "Female Nude", 1973, colour lithograph, recli...