Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

915 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1165

Elfenbeinbrücke. INDIEN, 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Fein beschnitzt mit einem Muster von Pfauen zwischen einem durchbrochen gearbeiteten Gitter aus Floralrankwerk. Unterseitig mit einem Schuppenmuster verziert. L: ca. 100 cm. Altersspuren.

A fine ca...


Positions-Nr.: 1154

Sammlung Kabylen-Berberschmuck. NORDOST-ALGERIEN, 36-tlg.

Ergebnis: 7.500 EUR

aus Metall mit Korallen und farbigem Emaille verziert: 12 Armspangen/-reifen, 10 Halsketten, 4 Schmucknadeln, 4 grosse Anhänger, 3 kleine Anhänger, 2 Ringe, 1 Halsreif. Dazu 2 Skulpturen: Benin und As...


Positions-Nr.: 1160

Bronzevase. JAPAN. Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Bronze und farbiges Email von Ranken und Blüten in Cloisonné-Technik, rautenförmiger, gebauchter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Drachen-Köpfen mit Ringhenkeln. Unterseitige Bodenmark...


Positions-Nr.: 1159

Prächtiges Schachspiel. CHINA, 1970er/80er Jahre

Ergebnis: 1.300 EUR

Große, vollplastisch ausgearbeitete Spielfiguren, H: 6,5-11 cm. Mit dazugehörendem Aufbewahrungskasten mit integriertem Spielfeld. Alters- und Gebrauchsspuren. Original-Kaufbeleg über 6250.-€ der Firm...


Positions-Nr.: 1156

Gruppe von drei exzellenten Teilen aus Keramik/Porzellan. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)

Ergebnis: 1.300 EUR

1 Vase mit Ochsenblut-Glasur, H: 22 cm, mit beschnitztem Holzstandring/1 kleines Töpfchen, hell ("kaiser-")gelb glasiert, H: 11 cm/1 kleines Töpfchen mit kobaltblauer Glasur, H: 13 cm, mit durchbroche...


Positions-Nr.: 1174

Königspaar aus Holz. TAMIL NADU/SÜDINDIEN, 18. Jh.,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.400 EUR

einzeln stehende Darstellungen, die krustige Patina zeigt Reste einer natürlichen Farbpigment-Fassung, H: 97 cm und 82 cm. Starke Altersspuren, besch. Anbei: Schwere Bronzeperlen-Halskette.

| King ...


Positions-Nr.: 1159

Große Seidenmalerei im osmanischen Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Polychrome Malerei einer höfischen Szene mit Darstellung einer Audienz eines Fürsten mit zahlreichen Figuren. Imposanter Rahmen (Stoffumrandung leicht fleckig), 150x120 cm.

| Impressive silk painti...


Positions-Nr.: 1166

Drei figürliche Schnitzereien. CHINA, 1960er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Budai mit Drachen aus Türkis, H: 8 cm/Gelehrter mit Schriftrolle und Pinseln aus Lapislazuli, H: 10,5 cm/Weibliche Figur mit Blumenkorb aus orange-roter Koralle, H: 9 cm. Tlw. min.best.. Jeweils mit H...


Positions-Nr.: 1176

Sitzender Himmelsbeamter aus Bronze. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 1.200 EUR

Mit gravierten Verzierungen. Der zivile Beamte, möglicherweise Wenchang, Gott der Literatur, hält die linke Hand im Ärmel verborgen, die rechte liegt auf dem Knie. Die Figur sitzt auf dem dazugehörend...


Positions-Nr.: 1155

TIBETO-CHINESISCHES Konvolut 5-tlg.:

Ergebnis: 1.200 EUR

Handspiegel aus Silber und Jade, L.: 20 cm/vergoldeter Weihrauchbrenner aus Bronze mit plastischer Figurenbekrönung des Vaishravana, H.: 15,5 cm/Skulptur aus Holz, H.: 36 cm/Lupe mit Rotlackgriff, L.:...


Positions-Nr.: 1154

Sechs Figuren aus orange-roter Koralle. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

1.) Stehende Meiren in einem langem Gewand mit geschwungenen Bändern mit einem Lotoszweig in den Händen, H: mit Holzsockel 13,5 cm. 2.) Fischer, H: 8 cm. 3.) Drei Kinder, H: 3-4 cm. 4.) Buddha-Anhänge...


Positions-Nr.: 1179

Pinselbecher mit Grisaille-Dekor. CHINA,

Ergebnis: 1.200 EUR

Figurenszenen, gemalt in Eisenschwarz, unterseitige Vierzeichen-Marke, H: 14 cm/ D: 12,5 cm.

| Brush cup with grisaille decoration. CHINA, figural scenes, painted in iron black, four-character mark...


Positions-Nr.: 1166

Vase aus Porzellan mit 'Ge'-Glasur. CHINA, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

'Meiping'-Form mit 3 Ringen auf der Schulter. Seladonfarbene großmaschig kraquelierte Glasur. Unterseitig mit apocrypher, unterglasurblauer Marke, H: 25 cm.

| A ge-style glazed porcelain vase. Chi...


Positions-Nr.: 1161

Vase aus Porzellan. CHINA, 1908-1911.

Ergebnis: 1.000 EUR

Blauer Fond mit Emaillemalerei von roten Granatapfel- und Pfirsichzweigen, goldverziert, unterseitige Sechszeichen Bodenmarke (Daqing Xuantong Nianzhi), H.: 21 cm, berieben.

|Vase from porcelain, C...


Positions-Nr.: 1162

Weihrauchbrenner aus Bronze. CHINA, 19./20. Jh..

Ergebnis: 1.000 EUR

1 Weihrauchbrenner aus Bronze, mit zwei seitlichen Handhaben und auf einem runden Standfuß mit unterseitiger Sechszeichenmarke, B.: 13 cm.

A Chinese bronze censer, 19th/20th ct., wide: 13 cm.


Positions-Nr.: 1151

2 Vitrinenobjekte aus Silber. CHINA,

Ergebnis: 950 EUR

1 Rundschale in Form eines Mischwesens aus Drache und Schildkröte, verziert mit Email und einem Ring aus weisser Jade, L.: 17 cm UND 1 Deckeldose, verziert mit Email, Farbedelsteinen wie Amethyst, Ros...


Positions-Nr.: 1158

Gruppe von drei Teilen aus Porzellan/Keramik. CHINA und JAPAN.

Ergebnis: 950 EUR

1 Arita Imari Vase, H: 18,5 cm, mit Holzstand/1 Famille rose-Vase mit Figurenmalerei, H: 20 cm, mit Holzstand/1 Figur eines Gelehrten, H: 19 cm. Tlw. mit Altersspuren, min. besch..

An Arita Imari v...


Positions-Nr.: 1185

Buddha Akshobya aus Bronze, SINOTIBETISCH 18. Jh. oder älter.

Ergebnis: 1.000 EUR

Der unerschütterliche im Diamantsitz auf einem schlichten Thron, seine rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die ihm als Zeugnis seiner Erleuchtung dient, seine linke ruht über dem Schoß. Schöne A...


Positions-Nr.: 1154

Figurengruppe mit blühendem Baum und Paradiesvögeln. CHINA, um 1930.

Ergebnis: 3.000 EUR

Feine Schnitzerei aus einem großen Ast lachsfarbener Koralle mit weissen Einschlüssen. Darstellung von zwei Damen an einem Baum, auf dessen mit Blüten bedeckten Ästen Vögel sitzen, H: 20 cm (24 cm mit...


Positions-Nr.: 1156

Gepardenpaar aus Keramik. ITALIEN, 1940er/50er Jahre.

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.000 EUR

Gegenstücke eines weiblichen und eines männlichen Geparden mit gefletschten Reißzähnen, jeweils in aufrecht sitzender Position und mit Stachelhalsband dargestellt. Terrakotta, farbig bemalt, H: ca. 88...


Positions-Nr.: 1177

Bronze des Jain Tirthankara. INDIEN, um 1900.

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 950 EUR

Die Figur ist einer der 24 geistigen Führer des Jainismus und steht in stillstehender Haltung auf einem quadratischen Sockel, H: ca. 72 cm, Gewicht: ca. 60 kg. (Der Jainismus ist eine in Indien beheim...


Positions-Nr.: 1161

Große Specksteinschnitzerei. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Steatit in natürlicher Stelenform und der Art eines Gelehrtensteins. Schauseitig in Relief beschnitzt mit Drachen, Phönixen und Wolken. Auf durchbrochen beschnitztem Stand. Tlw. mit Resten einer nacht...


Positions-Nr.: 1150

Figur eines Guanyin. Holz mit vergoldeter Lackfassung, CHINA.

Ergebnis: 900 EUR

Der Bodhisattva der Barmherzigkeit sitzt in padmasana auf einem Lotosthron. Die rechte über dem Schoß gehaltene Hand hält eine kleine Flasche, H: 31,5 cm. Altersspuren, besch.

| Figure of a Guanyin...


Positions-Nr.: 1158

Seladon-Vase im Song-Stil. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Leicht gebauchte, mehrkantige Trompetenform, kraquelierte Seladonglasur, H: 23 cm. Alterspuren.

Celadon vase, China, late Qing dynasty, height: 23 cm, traces due to age.