Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

934 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1150

Feine japanische Bronzevase als Tischleuchte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Balusterform mit teils halbplastisch ausgearbeitetem Vogeldekor und zwei seitlichen Handhaben in Form von Drachenköpfen, H: 44 cm, mit Messingmontur, H: 66 cm, inklusive Lampenschirm, H: 113 cm. Alter...


Positions-Nr.: 1150

Konvolut 6-tlg. ASIEN/INDIEN:

Ergebnis: 100 EUR

1.) Wächterlöwe aus Stein, L: 24,5 cm. 2.) Buddha mit Swastika aus Messing, H: 21 cm, 3.) Budai aus Messing, H: 10,5 cm. 4.) und 5.) 2 Ganesha-Skulpturen aus Holz, H: 20 cm/22 cm. Dabei: 1 Budai aus M...


Positions-Nr.: 1150

Figur eines Guanyin. Holz mit vergoldeter Lackfassung, CHINA.

Ergebnis: 900 EUR

Der Bodhisattva der Barmherzigkeit sitzt in padmasana auf einem Lotosthron. Die rechte über dem Schoß gehaltene Hand hält eine kleine Flasche, H: 31,5 cm. Altersspuren, besch.

| Figure of a Guanyin...


Positions-Nr.: 1150

Thangka. NEPAL, 1980er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Buddhadarstellung, mit Brokateinfassung. Hinter Glas gerahmt, 115x74 cm. Erworben 1980er Jahre in Kathmandu.

| Thangka. NEPAL, 1980s. Depiction of Buddha, with brocade border. Framed behind glass, ...


Positions-Nr.: 1150

Große Imari-Rundplatteaus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 240 EUR

mit Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, D: 57 cm.

| Large Imari round porcelain plate. JAPAN, Meiji period (1868-1912), with decoration in underglaze blue, iron red and gold, D: 57 cm.


Positions-Nr.: 1150

Holzpanneel "Seeschlacht". CHINA, um 1900,

Perlmuttintarsien auf Holz, 31x22,5 cm. Altersspuren, Spannungsrisse, besch.

| Wooden panel "Sea battle". CHINA, around 1900, Mother-of-pearl inlay on wood, 31x22,5 cm. Signs of age, cracks, dam.

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 1150

KÄSTCHEN MIT DRACHENDEKOR,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Messing/Kupfer, rechteckiger Holzkorpus mit Kupferblechen beschlagen, repousiertes Dekor eines Drachenkopfes, mythologischer Wesen und reichem Blattwerk. HxBxT: 22/33/25,5 cm. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 1150

Paar seltene Spazierstöcke. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 300 EUR

jeweils umfuktionierbar als Angelrute. Aus Bambus mit rundem Knauf, im Relief beschnitzt mit verschiedenen Tieren und einem Angler, an den Enden jeweils mit flachem Metallverschluß L: 90 cm. Mit den o...


Positions-Nr.: 1150

Tafelbild mit ungewöhnlicher Ganesha-Darstellung. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

dargestellt ist Ganesha als kleiner beleibter Mann, als er noch seinen menschlichen Kopf hatte. Die Szene zeigt ihn vor dem Hauseingang von Parvai, seiner Schöpferin, die ihn als Wache vor ihr Haus ge...


Positions-Nr.: 1150

3 Edelstein-Schnitzereien. CHINA, 20. Jh.:

Ergebnis: 500 EUR

1.) Schnitzerei eines Lotoszweiges mit einem Vogel aus hellgrüner bis brauner Jade, H: 11 cm, besch. (abgebrochener Ast anbei) mit Holzstand. 2.) Shoulao aus grünem Achat. Der Gott des langen Lebens u...


Positions-Nr.: 1150

Paar rote Schnitzlackvasen, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 240 EUR

Außen kräftig roter Schnitzlack auf Metallbasis, innen und am Boden in Blau.
Die gedrückt kugelige Wandung und der lange, schlanke Hals sind verziert mit Ranken und mit verschiedenen Blüten, H: 26 cm...


Positions-Nr.: 1150

Feine Weidenholzschnitzerei der Guanyin. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 200 EUR

Die Göttin des Mitgefühls ist auf einem doppelten Lotosthron stehend dargestellt. Mit der rechten Hand hält sie eines der beiden Enden ihres Schulterumhanges und in der linken Hand hält sie einen Flie...


Positions-Nr.: 1150

Achtteiliger durchscheinender Alabaster-Stellschirm. CHINA Qing-Dynastie (1644-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Die Holz-Panneele sind vierfach unterteilt. Die Paneeleinfassungen umrahmen jeweils vier Alabaster-Felder, die beidseitig bemalt sind. Auf der Vorderseite sind Gottheiten und chinesische Embleme aus d...


Positions-Nr.: 1150

Konvolut: 3 Steinschnitzereien, CHINA:

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

1.) Weihrauchbrenner aus Tigerauge, Deckel mit drei Ringhenkeln (1 Ring fehlt), H: 8,5 cm. 2.) Weihrauchbrenner aus hellgrüner Jade, Deckel mit drei Ringhenkeln (2 Ringe fehlen), H: 14 cm. 3.) Skulptu...


Positions-Nr.: 1150

Paar blau-weisse Deckelvasen. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 340 EUR

dekoriert mit floraler, unterglasurblauer Bemalung auf seladionfarbenem Fond, H: ca. 30 cm. Diverse Unregelmäßigkeiten.

| Pair of blue and white lidded vases. CHINA, 20th c., decorated with floral...


Positions-Nr.: 1150

Paar rot glasierte Vierkantvasen. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

Deckelvasen mit Golddekor, H: 34 cm.

| Pair of red glazed square vases. CHINA, 20th c., Lidded vases with gold decor, h: 34 cm.


Positions-Nr.: 1150

Blanc de Chine-Figur. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

die Figur steht auf einem Wolkensockel und hält mit beiden Händen einen Blumenkorb, H: 37 cm ( 41 cm mit Holzsockel)

| Blanc de Chine figure. CHINA, 20th century, the figure stands on a base patter...


Positions-Nr.: 1150

Vase aus Keramik. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

blau glasierte Vase mit Zierkrakelée und Metallmontur, H: 37,5 cm.

| Ceramic vase. CHINA, 20th century, blue glazed vase with decorative craquelure and metal mount, h: 37.5 cm.


Positions-Nr.: 1150

Exzellentes Teeservice 6-tlg., aus Silber. SINO-TIBETISCH, um 1900.

Ergebnis: 2.600 EUR

Bestehend aus 1 Teekanne, 1 kleinen Teekanne, 1 Wasserkanne, 2 Deckeldosen, 1 ovalen Tablett. Fein verziert mit plastisch ausgearbeiteten Drachenhenkeln sowie mit Relief- und Gravurdekor von Drachen, ...


Positions-Nr.: 1150

Konvolut Serviceteile:

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

1.) Teeservice JAPAN für 4 Personen: 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 4 Teller, 4 Tassen, 4 Untertassen. 2.) Restservice OHNO CHINA: 1 Teekanne, 2 Teller, 2 Unterteller. 3.) Restservice, JAP...


Positions-Nr.: 1150

Große Guanyin-Figur aus Elfenbein. CHINA, um 1910 (späte Qing-Dynastie).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 3.900 EUR

Entsprechend des Elefantenzahnverlaufs leicht gebogte, stark überlängte Schnitzereiarbeit der Göttin des Mitgefühls, die mit beiden Händen einen knorrigen Lotusblütenzweig hält. Die hochgesteckte Fris...


Positions-Nr.: 1151

Paar Schalen mit kaiserlich gelber Glasur. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.400 EUR

jeweils im Spiegel verziert mit einem fein gravierten Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle und auf der Aussenwandung mit einem weiteren Drachenpaar in feiner Gravur. Unterseitig am Boden befinde...


Positions-Nr.: 1151

Konvolut 2-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Feines Kästchen aus Holz. CHINA, um 1900, beschnitzt mit figürlichen Szenen, HxBxT: 12,5x17x13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. 2.) Nofretete-Büste aus einer Kupferlegierung, rückseitig bezeichnet...


Positions-Nr.: 1151

Deckelvase im Imari-Stil, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

bemalt in den Farben Eisenrot und Unterglasurblau, H: 34,5 cm.

| Imari style lidded vase, CHINA, 1st half of the 20th century, painted in the colors iron red and underglaze blue, h: 34.5 cm.