Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

934 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1155

Vase aus Porzellan. JAPAN, 1960er/70er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

Millefleurs-Emailmalerei, goldverziert. Unterseitig mit eisenroter Marke, H: 24 cm.

| Porcelain vase. JAPAN, 1960s/70s. Millefleurs enamel painting, decorated in gold. With iron-red mark on the und...


Positions-Nr.: 1179

Konvolut: 4 Teile aus rotem Schnitzlack, CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

1.) Teller mit geschweiftem Rand, D: 22,5 cm. 2.) Wunschzepter, L: 37 cm. 3.) Deckelgefäß, H: 15,5 cm. 4.) Deckeldöschen, 4x4 cm. Alle Teile ornamental verziert mit Ranken und Blüten. Tlw. Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 1178

Paar Skulpturen 'Lu' und 'Shou'. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

1.) Shouxing aus Holz, der Gott des langen Lebens ist eine der populärsten Figuren der chinesischen Mythologie. Der übergroße Schädel ist ein Zeichen seiner Weisheit, H: 32 cm. 2.) Luxing, der Zivilbe...


Positions-Nr.: 1176

Drei Buddhistische Skulpturen aus Metall. SINOTIBETISCH:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

1.) Buddha im Meditationssitz in der Geste Vitarka Mudra, H: 19 cm. 2.) Buddha im Meditationssitz, H: 17 cm. 3.) Sitzender Mönch, H: 11 cm.

| Three Buddhist sculptures made of metal. SINOTIBETAN: 1...


Positions-Nr.: 1173

Kleine Vase aus Porzellan. CHINA, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Gebauchte Form mit dünnem Hals, außen grün krakelierte Glasur, H: 14,5 cm.

| Small porcelain vase. CHINA, 19th/20th century. Bulbous form with thin neck, green crackled glaze on the outside, h: 14....


Positions-Nr.: 1168

Vase mit Famille rose-Malerei. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

schauseitig bemalt mit einem prächtigen Paar Pfauen auf einem Felsen, zwischen einem Ahornbaum und Chrysanthemen. Weitere Vogelpaare wie fliegende Kraniche, Schwalben und schwimmende Enten umrahmen di...


Positions-Nr.: 1167

Paar Cloisonné-Vasen. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

balusterförmig. Metallbasis, verziert In buntem émail cloisonné mit großen Crysanthemen auf braunen Millefleurs-Hintergrund, innen blau emailliert, H: 31 cm.

| Pair of cloisonné vases. CHINA, 20th ...


Positions-Nr.: 1164

Kleine Deckelvase aus celadonfarbenem Porzellan. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

mit braunem Fleckendekor, H: 18 cm.

| Small lidded vase made of celadon colored porcelain. CHINA, with brown spotted decoration, h: 18 cm.


Positions-Nr.: 1164

Henkeltopf aus Keramik. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

im Song-Stil, unter der Seladonglasur verziert mit einem Reliefdekor von Blumen und Kindern, H: 13 cm.

| Pot with a handle made of ceramics. CHINA, 20th c., in Song style, under the celadon glaze d...


Positions-Nr.: 1164

Buddha aus Bronze. THAILAND, 1880-1900.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Stehende Darstellung, die rechte Hand ist im Abhaya Mudra auf Brusthöhe erhoben und nach vorne hin geöffnet, sie symbolisiert Ermutigung und Furchtlosigkeit. Wie eine schützende Hand segnet Buddha dur...


Positions-Nr.: 1150

Konvolut: 3 Steinschnitzereien, CHINA:

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

1.) Weihrauchbrenner aus Tigerauge, Deckel mit drei Ringhenkeln (1 Ring fehlt), H: 8,5 cm. 2.) Weihrauchbrenner aus hellgrüner Jade, Deckel mit drei Ringhenkeln (2 Ringe fehlen), H: 14 cm. 3.) Skulptu...


Positions-Nr.: 1153

28 volkstümlichen Instrumente.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Interessante Sammlung von Musikinstrumenten aus aller Welt, bestehend aus: Zupfinstrument mit Resonanzsaiten und Muscheln aus Afrika/Geschnitztes Zupfinstrument mit einer Saite aus dem ehemaligen Jugo...


Positions-Nr.: 1176

Imari-Deckelvase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Feiner Imari-Dekor mit Blüten und Rankwerk. Vorder- und rückseitig Dekor von Reserven, die mit Pfauen auf blühenden Zweigen in einem Garten geschmückt sind. Reserven auch auf dem Deckel in Unterglasur...


Positions-Nr.: 1164

Konvolut Elfenbeinschnitzereien 5-tlg., 1900-1945, u.a. CHINA.

Ergebnis: 380 EUR

China: 1 runde Deckeldose mit Reliefschnitzerei von Drachen verziert, D.: 9 cm und 1 Zauberkugel, D.: ca. 5,5 cm, mit Holzpodest und 1 Faltfächer (1 Blatt gebrochen), L.: 17 cm. Ausserdem 2 Rechteckdo...


Positions-Nr.: 1162

Imposante Imari-Rundplatte aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Dekor von Waben-, Kreis- und Fächerformen, eingerahmt von dichtem Rankwerk mit Päonienblüten. Bemalt in Eisenrot, Unterglasurblau und Gold. Unterseitige Wandung ebenfalls umlaufen verziert in Untergl...


Positions-Nr.: 1186

Paar Cloisonné-Vasen. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

schwarz emaillierter Fond mit polychromem Drachendekor, mit eingelegten Kupferstegen, H: 33 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of cloisonné vases. CHINA, black enameled base with polychrome d...


Positions-Nr.: 1183

2 Thangkas. TIBET,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

gerahmt, 72x51 cm und 74,5x54 cm (um 1850), besch.

| 2 thangkas. TIBET, framed, 72x51 cm and 74,5x54 cm (about 1850), dam.


Positions-Nr.: 1167

2-teiliges Schmuckset. CHINA, 1900-1930:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

1 Armband (Verschluß defekt) und 1 Ring (Ringschiene gebrochen). Aus Silber und Bein. Auf einem Grund von Maschenwerk aus feinem Silberdraht in Silberfiligran Blütenverzierungen sowie aufgesetzt eing...


Positions-Nr.: 1165

3 Teile Schmuck. CHINA, um 1950.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Feine Silberfiligranarbeiten, teils vergoldet, jeweils mit Emailverzierungen von Blüten- und Rankenmotiven dekoriert: 1 sechsgliedriges Armband mit Cabochons aus Jade (L:18 cm), 1 Brosche mit einem Ca...


Positions-Nr.: 1164

Paar blau-weisse, vierkantige Deckelvasen. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Auf den vier gleichen Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 36 cm

A pair of blue and white lidded vases, painte...


Positions-Nr.: 1163

Hellgrüner Jade-Anhänger. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Ein flacher Doppelkürbis mit herabhängenden Ranken, H: 5,5 cm.

A light green jade pendant in the form of a gourd withb drooping tendrils, height: 5,5 cm.


Positions-Nr.: 1155

Runder Beistelltisch. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

auf vier Löwenfüßen, mit beschnitzten Zargen und Messingbeschlägen verziert, H.: 62 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Round side table. CHINA, around 1900.On four lion feet, decorated with c...


Positions-Nr.: 1154

Seidendruck. China, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Darstellung einer Wachtel neben Pflanzen und Blumen. Im runden Ausschnitt auf Karton aufgezogen, 36x39 cm.

Silk print of a quail. China, 19th ct., glued on cardboard, 36x39 cm.


Positions-Nr.: 1152

Büffel aus seladonfarbener Jade. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

L: 6,5 cm.

Buffalo made of seladon coloured jade. China, 20th ct., lenght: 6,5 cm.