Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

873 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 831

HEILIGER AMBROSIUS VON MAILAND

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Alpenländisch, 1720-1730, Lindenholz, Heiliger Ambrosius mit seinem Attribut dem Bienenkorb, seine linke Hand auf das Buch gelegt, H: ca. 115 cm. Altersspuren.
Antiquitäten und Kunsthandlung Eduard B...


Positions-Nr.: 831

ZUGESCHRIEBEN JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER (c.1649-1723), Geflügelter Engelkopf,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15/25 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ei...


Positions-Nr.: 834

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Traubenputto auf schreitendem Panther"

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Hermann Fritz", HxB: 38/47 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Grape Putto on Striding ...


Positions-Nr.: 836

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Kniender weiblicher Akt",

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Figur einer jungen Frau mit verschränkten Beinen, an ihrer rechten Fußsohle signiert 'FAHRNER', H: ca. 27 cm. Alters- und Beriebspuren.

| FAHRNER, DAVID (1895-1962)...


Positions-Nr.: 831

DEUTSCHER BILDSCHNITZER des 15. Jh., PIETÀ,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

die auf Vorder- und Unteransicht gearbeitete Skulptur zeigt die kniende Muttergottes, die den Leichnam ihres verstorbenen Sohnes hält. Auf Plinthe. Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, polychrom gef...


Positions-Nr.: 852

RENAISSANCE-BILDSCHNITZER 16. Jh., "Heilige Anna selbdritt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 2.000 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte Figurengruppe der stehenden Heiligen Anna, auf ihren Armen ihre Tochter Maria mit Buch und den segnenden Christusknaben haltend, auf ergänztem oktogonalen Sockel, H: Fi...


Positions-Nr.: 832

DEHOF, GERD (1924 - 1989), "Jüngling", 20. Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

vollplastische Bronze, am Gewandsaum monogrammiert und datiert (19)78, auf der Plinthe Gießerstempel 'Strassacker, Kunstguss Süssen', auf Holzsockel. H: Figur ca. 95 cm, Gesamthöhe (mit Sockel): 110 c...


Positions-Nr.: 831

DEHOF, GERD (1924 - 1989), "Archimedes", 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

vollplastische Bronze, Gesamthöhe: 48 cm. Alters- und Beriebsspuren.
PROVENIENZ: Süddeutscher Privatbesitz. Direkt vom Künstler erworben. ANMERKUNG: Dehof war Mitbegründer der Freien Akademie Mannhei...


Positions-Nr.: 850

NUSS, Fritz & WEINREUTER, Günter, attribuiert (20. Jh.), Totenmaske Max Arthur Ackermann (1887-1975),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Gips, innen bezeichnet und gewidmet, HxBxT: ca. 28x23x19 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig.

| NUSS, Fritz & WEINREUTER, Günter, attributed (20th century), death mask Max Arthur Ackermann (1887-...


Positions-Nr.: 841

KOLLWITZ, Käthe, NACH (1867-1945), "Abschied",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Bronze, dunkel patiniert, Nachguss: im Guss das Monogramm 'K. K.' und darunter verschlagene Reste eines Gießerstempels, auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 21,5 cm. Al...


Positions-Nr.: 836

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatros auf Welle"

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Bronze, sig. und bez. "Susse Frères éditeurs, Paris", Hxl: ca. 62/100 cm. Normale Altersspuren.

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatross on Wave".
Bronze, sig. and inscribed "Susse Frères éd...


Positions-Nr.: 835

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953, Prof.), "Die Trinkende", ca. 1910,

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze, tlw. dunkelgrau patiniert, auf der Plinthe beim linken Fuß signiert 'Prof. V. Seifert', auf Steinsockel, H: Figur ca. 35,5 cm, H: gesamt ca. 46 cm. Altersspuren, part. leicht besch..

| SEIF...


Positions-Nr.: 861

HEILIGER KOSMAS /DAMIAN?

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Ulm, 1450-1480, Lindenholz vollrund geschnitzte Kleinfigur, wohl eine Darstellung des gelehrten Kosmas, mittig in Höhe des Brustkorbes sitzt eine Runde Aushöhlung zur Aufnahme einer Reliquie. H: ca. 3...


Positions-Nr.: 854

TABAL, MOHAMED (geb. 1959), "Hund",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

auf Sockel sitzend, Sandstein, am Sockel monogrammiert 'MT', auf Holzsockel lose aufstehend, an der Sockelkante Plakette mit Bezeichnung 'TABAL', H: Figur ca. 43 cm, gesamt ca. 46 cm. Altersspuren, tl...


Positions-Nr.: 851

EVANGELIST JOHANNES,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

16. Jh., Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, stehender, junger Heiliger mit Buch in der rechten Hand. H: 93 cm. Altersspuren, ehemals gefasst, rest. / erg., partiell Fehlstellen.

EVANGELIST ...


Positions-Nr.: 839

LUTHER, ADOLF (1912-1990), Stele "Lichtschleuse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Linsenobjekt, Plexiglas, verso Ritzsignatur und -datierung 'Luther 84', HxBxT: ca. 15x10,2x2,5 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren, part. minim. Craquelé.

| LUTHER, ADOLF (1912-1990), stele "Licht...


Positions-Nr.: 831

MÜCKE, TORSTEN (geb. 1964), "Golfspieler",

Ergebnis: 1.000 EUR

Bronze patiniert, vollplastische, auf Dynamik stilisierte Figur, gegossen im Wachsausschmelzverfahren, auf ovaler Plinthe, auf der Plinthe signiert 'T. Mücke', datiert 2014, bezeichnet 'AP 2/9' (Artis...


Positions-Nr.: 830

MÜCKE, TORSTEN (geb. 1964), "Tennisspieler",

Ergebnis: 1.000 EUR

Bronze patiniert, vollplastische, auf Dynamik stilisierte Figur, gegossen im Wachsausschmelzverfahren, auf geschwungener Plinthe, auf der Plinthe signiert 'T. Mücke', datiert 2018, bezeichnet '0 / K' ...


Positions-Nr.: 842

WOYTEK (geb. 1962), "Herbst",

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

Bronze, patiniert und poliert, an der Sockelkante signiert, Gießerstempel 'STRASSACKER Kunstgiesserei', num. '44', H: ca. 23 cm.

| WOYTEK (born 1962), "Autumn", bronze, patinated and polished, sig...


Positions-Nr.: 831

BRUNI, BRUNO (1935), „La Volta“,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Bronze dunkel patiniert auf würfelförmigem Marmorsokel, neben der Fußsohle signiert und der Gießerstempel Bildgießerei Ara Kunst, Altrandsberg sowie die Exemplarnummer 87/250. H: 47 cm. Leichte Alters...


Positions-Nr.: 839

PFERDEPAAR

Ergebnis: 950 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze patiniert, die Pferdegruppe auf rechteckigem Sockel, HxBxT: 22/28/12 cm. Normale Altersspuren.

HORSE PAIR
Early 20th century, patinated bronze, the group of horses on a recta...


Positions-Nr.: 838

LE FAGUAYS, PIERRE (1892-1962) "Läufer"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

Bronze, patiniert, sig."LE FAGUAYS" und Schlagstempel "BRONZE", H: 33 cm. (ohne Steinsockel) Altersspuren.

| LE FAGUAYS, PIERRE (1892-1962) "Runner".
Bronze, patinated, signed "LE FAGUAYS" and sta...


Positions-Nr.: 839

Pferdebüste aus Rauchobsidian, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.200 EUR

auf einem runden Podest aus Sodalith auf einer Bergkristallsäule über einem vergoldeten Hufeisen ist der Pferdekopf mit vergoldeter Mähne angebracht. Die Skulptur ist verziert mit insgesamt sechs Smar...


Positions-Nr.: 849

BILDSCHNITZER 17. Jh., Barocker Engel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Lindenholz, farbig gefasst und part. vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figur eines schwebenden Engels, HxB: ca. 54x52 cm. Fassung part. beschädigt und restauriert.

| CARVER 17th century, baroque...