Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

873 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 831

BARYE, ALFRED (1839-1882) "Jagdhund"

Ergebnis: 14.700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Bronze, naturalistisch modelliert und brüniert, signiert, HxL: 11/27 cm. Leichte Altersspuren.

| BARYE, ALFRED (1839-1882) "Hunting Dog".
Bronze, naturalistically modelled and burnished, signed, H...


Positions-Nr.: 831

NACH; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE “Büste eines Kindes“,

Ergebnis: 121,92 EUR

Bronze, über einem hellen Marmorsockel stehende Büste eines lachenden Kindes, Rückseitig bezeichnet: „STATUA J. B. Carpeaux“ H: 33,5 cm. Leichte Altersspuren.

| AFTER; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE "Bust...


Positions-Nr.: 831

Bison, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Bronze, Figur eines Bisons mit gesenktem Kopf auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Schwanz mit Riss, Schwanzspitze etwas bestoßen, Altersspuren.

| Bison, 20th c. Bronze, figure...


Positions-Nr.: 831

HEILIGE MARIA MAGDALENA

18./19 Jh., Holz geschnitzt und gefasst, als Trauernde dargestellt, H:26 cm. Normale Altersspuren, Polychromfassung stark überarbeitet,



SAINT MARY MAGDALENE

18th/19th century, wood carved an...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 831

GLAUER, ERICH (1903-1987), "Abstrakte Figur",

Ergebnis: 200 EUR

Bronze, signiert "E Glauer", auf schmaler Plinthe, H: 11 cm. Leichte Altersspuren. Unterhalb der Plinthe etikettiert.

| GLAUER, ERICH (1903-1987), "Abstract figure", Bronze, signed "E Glauer", wit...


Positions-Nr.: 831

HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Junge Amsel'.

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, naturalistisch dargestellte junge Amsel auf einem Natursockel, bez. 'K Heynen Dumont', H. ca. 12 cm. Altersspuren.

| HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Young Blackbird'. Bronze, naturalistic ...


Positions-Nr.: 831

"BORGHESISCHER FECHTER", Kopie nach Agasias aus Ephesos aus dem 3. Jh. v. Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Bronze, patiniert, auf grau marmoriertem Steinsockel montiert, Guss 2. Hälfte 19. Jh., H: Figur ca. 42 cm, gesamt ca. 45 cm. Altersspuren, Patina part. fleckig, leichter Haarriss am rechten Bein, Riss...


Positions-Nr.: 831

MADONNA MIT KIND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Wohl Spanien, 19. Jh., holzgeschnitzte Figur mit Fassung, Madonna auf Wolken stehend, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, das lange Gewand fällt bis zu den Füßen, u...


Positions-Nr.: 831

HL. CHRISTOPHERUS,

Ergebnis: 260 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. CHRISTOPHERUS, Oberammergau, mid-20th century, wood, carved in ful...


Positions-Nr.: 832

HL. FLORIAN,

Ergebnis: 380 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 87 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. FLORIAN, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...


Positions-Nr.: 832

ZWEI FIGÜRLICHE PILASTER

Ergebnis: 260 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt, paar Wandengel mit einander zugewandten, lockigen Köpfen, gold gefassten Flügeln und bewegtem, gold gefasstem Lendentuch, H: bis 66 cm. Altersspuren, Fehlteilen.

| TWO FIG...


Positions-Nr.: 832

Figur 'Windhund', frühes 19. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Eisenguss, naturalistisch ausgeformter, sitzender Windhund mit beweglichem Unterkiefer, vermutlich war die Figur Teil einer Automatenuhr o.ä., H. ca. 20,5 cm. Gelötet, Rute abgebrochen, starke Alterss...


Positions-Nr.: 832

MAILLOL, ARISTIDE J. B., NACH (1861-1944), "Torso Ile-de-France",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

weiblicher Torso, Metallguss auf schwarzem Marmorsockel, bezeichnet 'Aristide Maillol', mit kleinem Gütesiegel für europäische Bronze hinter der Bezeichnung. H: Figur ca 28,5 cm , H: gesamt ca. 31,5 c...


Positions-Nr.: 832

ZWEI APOSTEL-KLEINFIGUREN

Süddeutschland, 18.Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt, vollplastische Standfigur auf rechteckigem Postament, H: 27 cm. Altersspuren.



TWO APOSTEL-SMALL FIGURES

Southern Germany, 18th century,...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 832

KNIENDER JOHANNES

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

17 Jh., Lindenholz, vollrund geschnitzter Heiliger auf naturalistischer Plinthe. H: 98 cm. Altersspuren, Fehlteile, besch., erg., Fassung mit klarem Lack übergangen, vorstehendes Bein lose anbei.

|...


Positions-Nr.: 832

Monogrammist R (Bildschnitzer/in des 20. Jh.), "Heiliger Franziskus von Assisi mit Tauben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Darstellung des Schutzpatrons der Tiere mit 5 Tauben auf ihm ruhend, hinten am Kuttensaum monogrammiert 'R', Holz, HxB: 45x18 cm. Leichte Altersspuren.

| SCULPTOR 20. century, 'Saint Francis of Ass...


Positions-Nr.: 832

STOCKER, DANIEL (auch Dan, 1865-1957), Jugendstilfigur "Kassandra",

Ergebnis: 2.600 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Figur der mit einem Tusch auf einem Podest sitzenden jungen Frau als Akt, seitlich im Guss signiert 'D. STOCKER', HxBxT: ca. 40x19x33 cm. Leichte Altersspuren, Patina...


Positions-Nr.: 832

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Der Denker',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

polymerer Kunstguss in Steinart, auf Steinsockel montiert, im Guss signiert, HxB: gesamt ca. 41x28 cm. Alters- und Beriebspuren.

| RODIN, Auguste AFTER (1840-1917), 'The Thinker', polymer castin in...


Positions-Nr.: 832

KÈLÈTY, ALEXANDRE (1918-1940) "Fasan"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze mit teils goldener Patina, sign., Marmorsockel mit einem Datumsschild, HxL: 34/57 cm. Leichte Altersspuren, Sockel best.

KÈLÈTY, ALEXANDRE (1918-1940) "Pheasant"
Bronze with partly golden ...


Positions-Nr.: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Frau mit Sanduhr" 1955

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze, monog. und dat. "IWF 55", H: 30 cm. Leichte Altersspuren.

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Woman with Hourglass" 1955
Bronze, monog. and dat. "IWF 55", h: 30 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 832

SCHNAUDER, REINHARD (1856-1923) "Kenn dich selbst" 1912

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 1.000 EUR

signiert und dat. "Reinhard Schnauder 1912", Gießereistempel "Guss v. Pirner & Franz, Dresden", schauseitig betitelt "Kenn dich selbst" in griechischer Sprache, Bronze braun patiniert, Darstellung des...


Positions-Nr.: 832

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Vater und Tochter lassen einen Luftballon fliegen"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Galvanoplastik, Ex. 1/6, monogrammiert "M", H: 35 cm. Leichte Altersspuren.

| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Father and child let a balloon fly".
electroforming sculpture, ex. 1/6, monogrammed "...


Positions-Nr.: 832

GÖLTENBOTH, DIETER (1933-2013), "Falsche Maßstäbe, Verstopfung und Messers Schneide",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Objektkasten aus Holz mit Filz, Leinen, Wiegemesser u.a. Materialien, HxBxT: 40x30x10 cm. Alters- und Trocknungsspuren. VERSO Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit Bezeichnung. PROVENI...


Positions-Nr.: 832

PALLENBERG, JOSEPH FRANZ (1882-1945), "Röhrender Hirsch",

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

Galvanoplastik in bronzeart patiniert, auf der naturalistisch gestalteten Plinthe montiert, diese im Guss signiert und datiert „Jos. Pallenberg / 1905“. HxBxT: 52/35/60 cm, Gewicht 16 Kg, Leichte Alte...