Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

873 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 834

BOLOGNA, GIOVANNI DA, nach (G. da Bologna: 1529 - 1608), "Fliegender Merkur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 1.800 EUR

auf dem Westwind Zephyr stehend, vollplastisch ausgeformte Bronze mit brauner Patina, Marmorsockel mit Bronzerelief "Putti als allegorische Figuren der Künste", bezeichnet: "J. de Bologne". Gesamthöhe...


Positions-Nr.: 832

ZUGESCHRIEBEN CHRISTIAN JORHAN D. Ä. (1727-1804), Geflügelter Putto,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz, bewegte Haltung mit leicht angehobenem Bein, eine Hand nach hinten gewandt, die andere greift das locker umgelegte Lendentuch. H: 35 cm. Originalfassung in großen Teilen...


Positions-Nr.: 833

ZUGESCHRIEBEN CHRISTIAN JORHAN D. Ä. (1727-1804), Geflügelter Putto,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz, bewegte Haltung mit angewinkeltem Bein, eine Hand erhoben die andere greift das locker umgelegte Lendentuch. H: 35,5 cm. Originalfassung in großen Teilen erhalten.
Die ...


Positions-Nr.: 856

HLINA, LADISLAV (1947) "Stehendes Fohlen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

Bronze, sig., H: ca. 90 cm. Normale Altersspuren, die Skulptur weist Witterungsspuren auf.

| HLINA, LADISLAV (1947) "Standing Foal".Bronze, signed, h: approx. 90 cm. Normal signs of age, the sculp...


Positions-Nr.: 856

SILVERTHORNE, JEANNE (geb. 1950), "Edgy (bone)", 2001,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

vollplastisches Gummi-Objekt, Gummi, HxBxT: 41,3x47x16,5 cm. Minimale Alters- und Beriebspuren. AUFLAGE von 3 Exemplaren in unterschiedlicher Farbgebung. In Karton mit Etikett 'McKee Gallery, New York...


Positions-Nr.: 832

HLINA, LADISLAV (1947) "Stehendes Fohlen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 2.800 EUR

Bronze, sig., H: ca. 90 cm. Normale Altersspuren, die Skulptur weist Witterungsspuren auf..

| HLINA, LADISLAV (1947) "Standing Foal".
Bronze, signed, h: approx. 90 cm. Normal signs of age, the sc...


Positions-Nr.: 7012

Außergewöhnliches Pferdeportrait in Rauchquarz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

von hand geschnitten u. graviert, tlw. satiniert, 48,9 gr, H: ca. 6,5 cm, rückseitig signiert "Y". Sehr guter Zustand, Steinbrief mit Adresse "Erwin Pauly, Meisterwerkstätte Edelsteingravuren". (9)
...


Positions-Nr.: 837

BEIL, RAPHAEL (geb. 1964 Hamburg), "Der Ring", 1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

norwegischer Labrador Blue Pearl (Larvikit), unsigniert, DxT: ca. 43x17 cm, Gewicht (lt. Einl.) ca. 80 kg. Leichte Altersspuren. ANBEI CERTIFICATE OF AUTHENTICITY von Raphael Beil, 26.06.2023 - Wir da...


Positions-Nr.: 833

IMPOSANTE ART DECÒ-SKULPTUR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

1930er Jahre, Steinguss, graziös posierende junge Tänzerin, H: ca. 185 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Die Skulptur gehört zu einer gruppe von Skulpturen aus dem Garten einer bedeu...


Positions-Nr.: 832

HEILIGER JOHANNES, süddeutsch/Franken, um 1500,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Holz, rückseitig summarisch geschnitzt. Mehrere polychrome Fassungsschichten. Auf Vordersicht gestaltete Ganzfigur des auf einem kleinen Erdhügel stehenden Apostels, der in seiner linken Hand als kenn...


Positions-Nr.: 854

RASTELLI, GIORGIO (geb. 1940, italienischer Künstler), "Springender Panther", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 4.500 EUR

Holz geschichtet und beschnitzt, stilisierte Darstellung, auf rechteckiger Holzplinthe montiert, auf der Plinthe signiert, HxB: ca. 77x61 cm. Altersspuren, part. Trocknungsrisse. PROVENIENZ: 1987 bei ...


Positions-Nr.: 859

RODRIGUEZ, ERNESTO (XX) "Blauer Engel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

Überdimensionales Relief eines männlichen Aktes, hergestellt aus Holz, Glasfaser und anderen Materialien, HxB: 235/115 cm.

| RODRIGUEZ, ERNESTO (XX) "Blue Angel"Oversized relief of a male nude, ma...


Positions-Nr.: 853

RASTELLI, GIORGIO (geb. 1940, italienischer Künstler), "Sitzender Gepard", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 5.500 EUR

Holz geschichtet und beschnitzt, stilisierte Darstellung, auf rechteckiger Holzplinthe montiert, HxB: ca. 116x79 cm. Altersspuren, part. Trocknungsrisse. PROVENIENZ: 1987 bei Galerie Architektur und W...


Positions-Nr.: 836

NUSS, FRITZ (Göppingen 1907-1999 Strümpfelbach), "Ulla", Mädchen mit Flöte, 1950,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische, hohl gegossene Figur in sitzender Position, rückseitig am Podest im Guss signiert und datiert 'NUSS 50', num. 2/7 und darunter Gießerstempel 'Strassacker, Kunstguss S...


Positions-Nr.: 840

BOHNET, HANS DIETER (1926-2006), "Innen-Außen", 1965, Unikat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Bronze (Wachsausschmelzverfahren), brauntonig patiniert, HxBxT: ca. 24x34x27 cm. DAZU AUSSTELLUNGSKATALOG: H. D. Bohnet, Bildhauer, Städtische Galerie Böblingen 02.05.-20.06.1993, vgl. Abb. S. 25.

...


Positions-Nr.: 860

FETTING, RAINER (geb. 1949), "Streetworker",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Bronze, abstrahierte Figur eines Straßenarbeiters auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'Fetting 86', H: ca. 41 cm. PROVENIENZ: um 1998 bis 2000 bei Galerie Raab, Berlin erwor...


Positions-Nr.: 832

METALLGIESSER 19./20. Jh., Replik des "Bamberger Reiters",

Ergebnis: 20 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Zügel beschädigt, ein Bein restauriert.

| METAL FOUNDERS 19./20. Century, replica of the "Bamberger Reiter", cast metal, patinated i...


Positions-Nr.: 846

3-tlg Konvolut aus einem Aschenbecher und zwei Feuerzeugen, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Achatschale als Aschenbecher mit plastischer Bulldogge, schwarz-weiß gefasst, L der Schale: 16, 5 cm und zwei figürliche Feuerzeuge, Metallguss, 1 x schwarz gefasst, 1 x bronzefarben, Kopf jeweils auf...


Positions-Nr.: 864

Bronzebulldogge auf Sockel,

Ergebnis: 20 EUR

poliert und goldfarben patiniert, verschraubt auf quadratischem Steinsockel (besch.), Altersspuren, Gesamthöhe15 cm.

| Bronze bulldog on a base, polished and gold-colored patina, screwed to a squar...


Positions-Nr.: 865

5- tlg Konvolut aus figürlichen Bulldoggen, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Metallgüsse in verschiedenen Formen und Größen, 4 sitzende Bulldoggen, H 6, 5 - 7, 5 cm, 1 x stehende Bulldogge auf ovalem Sockel, ebd. bez. und datiert "Douglas Gray 95 French Bulldog", Gesamthöhe 13...


Positions-Nr.: 870

5-tlg Konvolut figürlicher Bulldoggen aus verschiedenen Materialien,

Ergebnis: 20 EUR

Bronze: Kopf einer Bulldogge (Aufsatz für einen Stockgriff?), H 6, 5 cm; Flaschenverschluss aus Holz: geschnitzter Kopf einer Bulldogge mit Lederhalsband (Maul zum Öffnen), H 5, 5 cm; 2 x Metallguss: ...


Positions-Nr.: 855

BILDHAUER/IN des 20. Jhd., "Fußballspieler"

Ergebnis: 20 EUR

Fußball spielender Mann in Trikot, Metallguss in Bronzeart, braun patiniert, auf Steinsockel geschraubt (Schraubkopf deutlich sichtbar), H: Figur ca. 21.5 cm, H: gesamt ca. 24 cm, L: ca. 17.5 cm. Alte...


Positions-Nr.: 831

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Stehender weiblicher Akt mit Handspiegel",

Ergebnis: 25 EUR

Gips bronziert, vollplastische Figur einer jungen Frau auf quadratischer Plinthe stehend, auf der Plinthe signiert und datiert 1947, H: gesamt ca. 46 cm. Alters- und Beriebspuren, teilw. minim. bestoß...


Positions-Nr.: 869

5-tlg Konvolut aus figürlichen Bulldoggen

Ergebnis: 25 EUR

Kunststoff: 1 Spitzer mit Bulldogge, 1 herzförmige Dose mit Bulldogge, Figur einer stehenden Bulldogge und 1 sitzende Bulldogge, H 5 - 9 cm, dazu 1 stehende Bulldogge aus Gips, (kl. Haarrisse), H 9 cm...