Darstellung 'Garnwickeln' und Darstellung 'Webstuhl', jeweils Gouache auf Reispapier, hinter Glas gerahmt, 23,5x32, besch.
krustig grünliche Patina. L 11. Auf Plexiglas aufgeklebt
Verlaufsdekor, unterseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
balusterförmig mit paar seitlichen Handhaben, Emaillfarben- und Goldmalerei auf cremefarbenem Fond, H 61, besch.
florales Dekor auf dunklem Fond, H. ca. 8, D. 10, Altersspuren, Holzsockel.
Blütenzweige auf schwarzgrundigem Wolkenfond, H 16
verso sign., H 4,5
umlaufend mit Gravurdekor verziert, D 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
u.a. mit Imari-Dekor, D. 24 bis 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kriegerische Darstellung, halbplastische Darstellung, mit Rot- und Goldlack gefasst, gerahmt, 18x56, besch.
H 7. Mit dazugehörigem Holzpodest. In den original-Kartons
H 10,5. Mit passendem Holzpodest. Im original-Karton
H 11. Mit dazugehörigem Holzpodest. Im original-Karton
Goldfond, H 8,5. Mit dazugehörigem Holzpodest
allseitig rotbrauner Lack. Auf dem Deckel bemalt mit Kranichen in einer Landschaft, H 7 cm/B 20 cm, besch., ohne Schlüssel
mit Tablett. Im dazugehörigen Kasten, besch.
Ca. 25,5 x 35, gerahmt, Altersspuren.