Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
504 Ergebnisse
Positions-Nr.: 646

Konvolut Fingerhüte, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrome Malerei von Blumen und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Ungemarkt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 663

MEISSEN/LUDWIGSBURG 2 Teller und Väschen, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 40 EUR

Feiner polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, tlw. Ozierrelief. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Vase l. besch., H. ca. 14/ D. ca. 17,5/26 cm


Positions-Nr.: 664

LUDWIGSBURG Anbieteschälchen für 6 Personen, 7 Teile, 20. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Weißporzellan in Blattform mit Insektenmalerei, gr. Schale L. ca. 14,5, kl. Schälchen L. ca. 9, Alters- und gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 757

JOSEPHINENHÜTTE 7 Dessertschälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. D. ca. 14 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 753

JOSEPHINENHÜTTE 7 Cognacschwenker, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. H. ca. 9,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 756

JOSEPHINENHÜTTE 6 Fußschälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. H. ca. 9,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 20

HWN u.a., Konvolut Modelleisenbahn-Zubehör, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

u.a. Stellwerk W-54, Güterschuppen mit Kran, Signale, kleiner Bahnhof, besch.


Positions-Nr.: 683

MEISSEN Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 36 EUR

Weißporzellan mit Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 52

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen. Babykörper, gemarkt "133 20/0", besch., rest., H. ca. 28 cm. Dazu Buch "Puppen 91/92".



Positions-Nr.: 647

LUDWIGSBURG Anbietschälchen und Pfeife, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 35 EUR

poychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10/16 cm


Positions-Nr.: 2527

WMF IKORA versilberte Vase und Schale, Turmmarke, um 1950.

Ergebnis: 35 EUR

Vase mit schwarzen Emaileinlagen, H. ca. 18, Schale auf 3 Füßchen, L. ca. 27, Lack tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 54

SCHILDKRÖT-Puppe, wohl Ursel, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

blaue Augen, modellierte Haare. Gemarkt, l. besch., H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 230

Konvolut: 4 Paar Ohrstecker, vergoldet.

Ergebnis: 30 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.


Positions-Nr.: 603

GOEBEL Hummelfigur "Betender Engel", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

polychrom staffiert. Nach Maria Innocentia Hummel. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 147. Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 665

LLADRO 'Mädchen mit Katze'.

Ergebnis: 30 EUR

Modell-Nr. 5743, im Originalkarton.


Positions-Nr.: 759

JOSEPHINENHÜTTE 2 Glas-Körbchen, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. H. ca. 14/ 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1152

2 Teedosen. INDIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Metall, H ca. 21/15, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2302

WMF/HUTSCHENREUTHER, 3-tlg. Kaffeekern, wohl 20/30er Jahre, Steingut mit Metallummantelung.

Ergebnis: 30 EUR

Thermo-1-Liter-Kanne mit Metallummantelung innen mit Filzisolierung, außen Hammerschlagdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2808

Dekorativer Blumentisch, GRÜNDERZEIT, deutsch um 1880, Eiche.

Ergebnis: 30 EUR

Mit 4 gedrechselten Beinen und 2 Ablagen, ca. 71 x 44 x 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2809

Vitrinenaufsatz, GRÜNDERZEIT, deutsch um 1880, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 30 EUR

2-türig verglast, mit gedrechseltem Zierrat, ohne Schlüssel, ca. 107 x 94 x 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 37

BANDAI(?) Cable Car Nr. 587 , Japan, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 24,99 EUR

Battery powered remote control. Im Originalkarton, l. besch., Fkt. nicht geprüft.


Positions-Nr.: 762

Weinglas, wohl deutsch 19. Jh., farbloses Glas.

Ergebnis: 24,99 EUR

Auf rundem Stand mit balusterförmigem Stand, Kuppawandung mit umlaufendem Schliffdekor, H. ca. 13.


Positions-Nr.: 11

BING Personenwagen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

grün lithographiert, 2. Klasse, Türen zum Öffnen. Gemarkt, l. besch., L. ca. 18 cm