3158 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1644

EDZARD, Dietz (Bremen 1893 - 1963 Paris) "Dame mit weißer Rose im Haar",

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 1644

PLEUER, HERMANN (1863-1911), "Faun auf Felsvorsprung sitzend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Positions-Nr.: 1645

WOLF, F., wohl Friedrich (Dresden 1833-1884), "Mädchen mit Hund",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1645

WEISER, PAUL (Erdmannsdorf bei Stadtroda 1877-1967 Gera), "Segovia",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 1645

BERCHÉRE, NARCISSE (Etampes 1819-1891 Asnières), "Beduinen mit Kamelen vor den Mauern einer orientalischen Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 1645

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Edeldame mit Kind", Kopie nach Anthonis van Dyck (?),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 1645

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): "Bodenschatz", 2007.

Ergebnis: 220 EUR

Acryl/Collage, sign., dat., betit., 50x50 cm

Positions-Nr.: 1645

NÄGELE, REINHOLD (1884 - 1972): Ansicht der Ruine Rechberg mit Blick auf den Hohenstaufen.

Ergebnis: 180 EUR

Radierung, rechts unten sign. u. bez. 'Staufen-Rechberg', mit Widmung in der Platte 'meiner Mutter im Juni 1923 Reinhold Nägele', ca. 20 x 25, Rahmen, gebräunt, partiell stockfleckig.

Positions-Nr.: 1645

DEUTSCH, 1. Hälfte 19. Jh.: Porträt der Maria Theresia Schneider.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1645

LACHUR, ZDZISLAV (1920-2007): Weiblicher Halbakt, 1981.

Ergebnis: 360 EUR

Mischtechnik auf Papier, u. rechts signiert u. datiert, 50x35,5 cm, Galerierahmung

Positions-Nr.: 1645

KAPELL, PAUL (1876 - 1943): wohl Partie am Bodensee.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Karton, rechts unten sign, ca. 71 x 90, gerahmt

Positions-Nr.: 1645

ZÜGEL, HEINRICH VON (1850-1941): Schäfer mit Schafherde.

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1645

BEZ. R. HALM (Maler des 19. Jh.): junge Italienierin als Personifikation des Herbstes/Gegenstück zu vorheriger Kat.-Nr.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd. (Altersschäden), u.r. sig., Darst. e. brünetten Schönheit auf einer Loggia mit Meeresblick sitzend und einen Korb mit Trauben präsentierend, ca. 74x90 cm, aufwändiger Prunkrahmen (min. besch.)

Positions-Nr.: 1645

BEZ. W. ARNOLD (19./20.Jh.): Abend bei Versi (?), 1928.44,5x35,5 cm, ohne Rahmen, Altersspuren

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1645

Ikone, Johannes der Täufer als Wüstenengel, Russland 1. H. 20. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 1645

20. Jh.: Miniatur "Marie Antoinette" nach einem Gemälde von Vigée-Lebrun.

Ergebnis: 140 EUR

Gouache/Elfenbein, 11,5x9 cm 8oval), aufwändiger Messingrahmen mit perlmutteinlagen, Alterssch.

Positions-Nr.: 1645

STADLMAYER, Wirtshausszene, München 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Öl/Hartfaserplatte, sign. und bez., ca. 20 x 15, gerahmt.

Positions-Nr.: 1645

Stilllebenmaler, unleserlich sign., um 1900.

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 62 x 87, gerahmt.

Positions-Nr.: 1645

Ikone, Jesus heilt einen Blinden, wohl Griechenland 19. Jh., Holz/Tempera.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Mit geschnitztem Rahmen, ca. 57 x 40, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1645

Ikone, Russland 19. Jh. Holz/Tempera.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1645

HEDIGER, KURT (1932): Interieur mit Früchteschale und lesender Person.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1645

Heiligenikone, Holz/Tempera, Russland 19. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1645

SCHMIDT, H.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1645

MÜLLER, ALBERT (1884-1963; Meisterschüler von Adolf Hölzel und einer der Vertreter der Klassischen Moderne im Südwesten): Haus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit Garten, 19./20. Jh., 1 Bl. Kreide auf Papier (gebräunt, min. Knicke an den Ecken), 32x43 cm, sign. u.l., Altersspuren.