Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4780 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 203

Brosche mit Chrysoberyllkatzenauge, ca. 8mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

und 20 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,2 ct, WEISS-GW (H-L)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Platin, ca. 5,5x1,5 cm, Mittelrosette um 1880 in stimmiger Marriage mit Stabnadel aus den 1920er Jahren, schöner E...


Positions-Nr.: 204

Armband mit Korallen,

Ergebnis: 574 EUR

Silber, Reste von Vergoldung und Farbdekor, L: ca. 17,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., wohl Siebenbürgen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Bracelet with coral, silver, leftovers of goldplating and colour, l: c...


Positions-Nr.: 204

Anstecknadel "Morettikopf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Silber vergoldet, L: ca. 4 cm, emailliert, um 1900, Email etw. bestoßen.


Positions-Nr.: 204

Antike Brosche in Blütenform

Ergebnis: 2.400 EUR

besetzt m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,6ct umgeben von weiteren kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 1,6ct sowie Diamantrosen zus. ca. 1,2ct WEIß - GETÖNT / VSI - PI. RG 18K / tlw. Silber. Arbeit um 1900,...


Positions-Nr.: 204

Konvolut Granatschmuck, 4tlg: 1 Brosche/ Anhänger, 1 Ring, 1 Paar Ohrclips.

Ergebnis: 144,99 EUR

Vergoldet, Ring GG 8K. Ringgr. ca. 55,5 (Ringschiene etw. unrund), Ohrclips ca. 20mm, Brosche ca. 43 x 33mm. Trage-/ Umarbeitungsspuren, an Brosche fehlen 2 Steine.


Positions-Nr.: 204

Damenring mit Diam.-Brill., zus. ca. 0,45ct., W/ VS-SI.

Ergebnis: 300 EUR

RG 14K/ Fassungen Silber. W: 61.


Positions-Nr.: 204

Anhänger m. Muschelgemme, Darstellung einer Dame der Antike, mit klassischem griechischem Profil, GG 8K/Metall (Zinnlot),

Ergebnis: 360 EUR

Rahmen wohl 1880-1890, Gemme ca. 1860-1870. An schönem Collier, GG 8K, fein vergoldet, gerillte Gliederoptik m. Hohlkugeln (z.T. verdrückt u. besch.), wohl um 1830.


Positions-Nr.: 204

Krawattennadel mit einer Perle (wohl Natur/ Orient, ca. 5mm) u. ein Diamant ca. 0,05ct.

Ergebnis: 70 EUR

GG 14K, ca. um 1900. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.


Positions-Nr.: 204

Stabnadel mit Altschliff-Diamanten im Verlauf zus. ca. 3,6ct., W-CRY/ VS-SI.

Ergebnis: 2.200 EUR

GG 18K Schauseite platiniert, qualitätsvolles Stück um 1920.


Positions-Nr.: 204

Ring mit zentralem Brillant ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI, 8 weitere Diamanten zus. ca. 0,5 ct, ca. GW (K)/SI, Platin, 3,5 gr, RW: 49, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with central brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. ST...


Positions-Nr.: 204

Außergewöhnliches Jugendstilcollier mit Diamantrosen,

Ergebnis: 2.800 EUR

abh. Perle und floralem Fensteremail in Pastellfarben um Frauenprofil im Halbrelief an Ankerkette, GG 14K (tlw. feinvergoldet), L: ca. 47 cm, Anh. ca. 4x2,5 cm, um 1900, insges. altersgem. guter Erhal...


Positions-Nr.: 204

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 600 EUR

ca. GW (L)/P2, RSG 14K, Schauseite Platin, 2,8 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Rissstelle am Ringkopf, feine Ajourarbeit mit Millegriffes.

| Art Déco ring with old-european-cut diamonds to...


Positions-Nr.: 204

Antikes Bernsteinmedaillon an original Erbskette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.100 EUR

2 schöne ovale unterschiedliche Bernsteincabochons gegeneinander in floral gravierten Rahmen gesetzt, so dass etwas eingelegt werden könnte, Erbskette mit Hammerschlagstruktur, L: 60 cm, RSG 8K, ehema...


Positions-Nr.: 205

Antikes Konvolut mit Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 620 EUR

8 Diamantrauten zus. ca. 0,2 ct, Silber teilvergoldet, Emaille, Gesamtgewicht 10,9 g, bestehend aus Anhänger L: 6,5 cm, Paar Ohrhänger mit 2 Diamanten im Tafelschliff zus. ca. 0,3 ct, L: 2 cm, um 1800...


Positions-Nr.: 205

Zartes Collier mit Perlen und Türkisen,

Ergebnis: 850 EUR

GG 14K, 8,6 gr, L: ca. 37 cm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren, inkl. Etui.

| Fine necklace with pearls and turquoises, 14K YG, 8.6 gr, L: ca. 37 cm, 1st half 20th century, minor sign...


Positions-Nr.: 205

Art Déco Brosche mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 650 EUR

von ca. 0,4 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, eingeschliffene synth. Saphire, Platin, Nadel GG 18K, L: ca. 6,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, einige Saphire bestoßen, österreichische Punzen...


Positions-Nr.: 205

Anhänger mit Citrin ca. 33 ct und kleinen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

zus. ca. 0,06 ct, z.T. beschädigt, Citrin von schöner Honigfarbe im rechteckigen Treppenschliff, RG/GG/WG 10K, 21,8 g, 5,2x2,4x1,2 cm, ca. 1940er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit aus der Zeit.
...



Positions-Nr.: 205

Anhänger, ART DECO, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,50ct, in polygon geschliffenem Onyx,

Ergebnis: 700 EUR

öse und Anhängevorrichtung ausgefasst mit Diamanten, WG 14K (tlw. unterlegiert). Mit feiner Schiffsankerkette in WG 18K. Zeittypisches Art-Deco-Stück. Im Original-Etui!


Positions-Nr.: 205

Damenschmuckuhr mit Kamee u. Diamanten.

Ergebnis: 700 EUR

Platin, schiffchenförm. Gehäuse bes. mit Achtkant Dia., mittlere Farbe u. Reinheit, nicht funktionsfähig, Deckel aus Achatkamee Darst. des Amor, Stoffband, Deckel öffnet durch Druck auf linke Krone.


Positions-Nr.: 205

Ring mit runder Koralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

D: ca. 10 mm, Roségold 14K, RW 64, Österreich-Ungarn 1872-1922, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 205

Siegelring mit Karneolintaglio

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

ca. 11 x 9,5 mm, Darstellung eines Adelswappens, steigender Löwe, RG 14K, RW: ca. 52, Schiene leicht oval, Tragespuren, Karneol mit feinen Kratzern / leich best.


Positions-Nr.: 205

Gründerzeit Brosche mit 15 Diamantrosen, 2 kl. Rubinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

und 1 Zuchtperle (nachträgl. ersetzt), RG 14K, zeittypische Arbeit mit Voluten und Granalien, Steine tlw. best., ansonsten guter Erhalt.

Brooch with 15 diamond roses, 2 small rubies and 1 cultured ...


Positions-Nr.: 205

Scharnierarmreif mit 1 Zuchtperle ca. 7,5 mm und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

im Altschliff sowie 1 Brill. (ersetzt) zus. ca. 1 ct, mittlere bis niedere Farbe u. Reinheit. RSG 18K, Details Silber. 2 Steine beschädigt, ansonsten guter, leicht getragener Zustand. Ende 19. Jh. U (...