Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4780 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 220

Jugendstil Ring mit 12 div. Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,3 ct, floaraler asymetrisch gestalteter Ringkopf, À jour gearbeitet, RG 14K, schauseitig Platin, 2,3 g, um 1900, Handarbeit! (1)

| Art Nouveau ring with 12 div. old-european-cut diamond...


Positions-Nr.: 220

Anhänger/Brosche mit Diamanten und Halbperlchen,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 900 EUR

davon 1 Altschiffdiamant ca. 0,2 ct, ca. GW (K-L)/P1-2, mit Riss, weitere Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct, Kerben und Ausbrüche, feine florale, sternförmige Arbeit aus RSG 8K und ...


Positions-Nr.: 220

Antike Schleifenbrosche mit Diamanten zus. ca. 0.75 ct, LGW-GW (I-L)/SI,

Ergebnis: 585 EUR

Altschliffdiamanten und Diamantrauten, zum Teil mit Ausbrüchen, Schauseite Silber, 14K RSG, 5,8 g, B: ca. 3 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt mit leichten Tragespuren.

| Antique "Bow" brooch ...


Positions-Nr.: 221

Jugendstilanhänger mit vermutlich Naturperle und Saphircabochon,

Ergebnis: 181 EUR

GG 14K, 2 g, L: ca. 4 cm, B: 2 cm, Druckstelle und altersgem.,Tragespuren.

| Art Nouveau pendant with probably natural pearl, saphire cabochon, 14K yellow gold, 2 g, L: 4 cm, W: 2 cm, age-related s...


Positions-Nr.: 221

Art Deco Ring mit 3 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 700 EUR

zus. ca. 0,45ct, WEISS-LGW (H-J) /VS-SI und 16 Diamantrosen, 1 Stein fehlt, Platin, 2,9g, RW: 56, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Art Deco ring with 3 old-european-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 221

Anhänger/Brosche mit Einhänger besetzt mit 63 Altschiffdiamanten,

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.200 EUR

zus. ca. 3,5 ct, in verschiedenen Formen, davon 1 größerer ovaler und 1 tropfenförmiger Mittelstein, altersgem. gute Farbe und Reinheit, GG 8K und Silber, abnehmbare neuzeitliche Broschierung aus GG 1...


Positions-Nr.: 221

Ring mit Diamant von ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 320 EUR

umkränzt von kl. Saphiren, WG 18K, RW: 55, um 1900, Tragespuren, hübsche Ziergravuren.

Ring with diamond, ca. 0.2 ct, surrounded by small sapphires, 18K white gold, ring size 55, around 1900, signs...


Positions-Nr.: 221

Anhänger mit Pferdedarstellung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 370 EUR

rückseitig in Bergkristall geschnitten und gemalt, GG 14K, D: ca. 1,6 cm, um 1900, in gutem altersgemäßen Zustand.


Positions-Nr.: 221

Brosche in floraler Form besetzt mit kl. Saatperlen.

Ergebnis: 120 EUR

SILBER. Leichte Altersspuren. Handarbeit um 1840. Maße ca. 35 x 18mm.


Positions-Nr.: 221

Colllier im Mittelteil bes. m. Diam. zus. ca. 1,5ct WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 1.440 EUR

WG 14K. Handarbeit aus den 1930er Jahren. Länge ca. 43cm.


Positions-Nr.: 221

Jugendstilbrosche bes. m. rundfac. Rubinen u. Diam. zus. ca. 0,42ct WEIß / VSI.

Ergebnis: 360 EUR

RG 14K. L: ca. 39mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best..


Positions-Nr.: 222

Charivari aus Horn,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

2-teilig, mit diversen Silbermünzen, Metallschließe, Gesamtlänge ca. 47,5 cm, 19. Jh, altersgemäßer Zustand, Münzen stark berieben, Hornelemente tlw. offen.


Positions-Nr.: 222

Anhänger Biedermeier, besetzt mit Kunstperlen, um 1870

Ergebnis: 170 EUR

GG 14K, ursprünglich aus einem Ohrhänger, Handarbeit, florale Ornamentik.


Positions-Nr.: 222

Art Déco Ohrringe mit Saphirrauten und Diamanten,

Ergebnis: 1.500 EUR

KP (1995): ca. 3.600 €, GG 18K, Schauseite Platin, ca. 3x1,2 cm, Frankreich um 1920, altersgem. leichte Tragespuren, Expertise und Kaufbeleg von 1995 JACOBI anbei.

Art Déco earrings with sapphires ...


Positions-Nr.: 222

Feines Art Déco Collier mit Perle und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 700 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, lt. mündl. Auskuft DSEF Blisterperle von ca. 8,5 mm, Platin, Ösen vereinzelt in Weißgold, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 6 cm, 1920er Jahre, le...


Positions-Nr.: 222

Blütenbrosche mit Diamantrosen zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

WEISS-LGW (H-I)/VS und Zuchtperlen, GG 18K und Silber, 6,7 g, D: 3 cm, um 1900, schöner Erhalt, franz. Amtspunze ab 1847, Broschierung abschraubbar, entzückende Darstellung und feine Ausführung! (4)
...


Positions-Nr.: 222

Brosche mit 32 Diamantrosen, zus. ca. 0,5 ct und 1 Naturperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

(aus anderem Zusammenhang), RSG 8K, Schauseite Silber, ca. 4x1 cm, um 1880 in der Art des Historismus, etw. Altersspuren, Steine mit Ausbrüchen, verbödete Fassungen.

Brooch with 32 rose cut diamond...


Positions-Nr.: 222

Brosche mit 5 Halbperlchen aus der Gründerzeit,

Ergebnis: 200 EUR

RSG 14K, ca. 4,2x3,1 cm, 2. H. 19. Jh., leichte Trage- und Altersspuren.

Brooch with 5 half seedpearls, 14K RSG, ca. 4.2 x 3.1 cm, 2nd half of 19th century, minor signs of age and wear.


Positions-Nr.: 222

Anhänger mit feinem Aquamarin ca. 4 ct,

Ergebnis: 620 EUR

antik facettiert von schöner Farbe, bekrönt von kleinen Perlen und Halbperlen, z.T. Glasperlchen, GG 14K, 1,9 g, fein gearbeitete Fassung, ehemals wohl Ohrring um 1900-1910, guter Erhalt, Aquamarin mi...


Positions-Nr.: 222

Konvolut von 2 Krawattennadeln mit Perlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

und Altschliffdiam.1 x mit Naturperle ca. 7, 3x6,7 mm, 1 x weißer Akoyazuchtperle D: ca. 5,1 mm, und Altschliffdiam. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J) /SI, GG/RG 14K, 4,8 g, Mitte 20. Jh., leichte Trage...


Positions-Nr.: 222

Jugendstil-Anhänger mit rundem Malachit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

sowie Karneol-Cabochons, Silber 800, Kette Silber 835, Kettenlänge: ca. 70 cm, Anhänger L: ca. 9 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, gepunzt "HW", vermutl. Emil Hermann Schw. Gmünd.

| Art Nouveau p...


Positions-Nr.: 222

Ohrhänger mit Perlen und Diamanten

Ergebnis: 1.400 EUR

im Rosen- und Altschliff zus. ca. 0,3 ct, Naturperlen, GG 14K, Schauseite Platin, 4 gr, Länge ca. 2,5 cm, Tragespuren, 1880er/90er Jahre. Schöne Unikate aus der späten Gründerzeit.

| Ear hangers wi...


Positions-Nr.: 222

Art Déco Damenarmbanduhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Platingehäuse und Bandansatz besetzt mit Diamanten im Achtkant- und Baguetteschliff, zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe und Reinheit, Lederband nicht original, 12,2 g, , L.: 16 - 18 cm, 1920er/30er Jahre, G...


Positions-Nr.: 222

Jugendstilcollier mit Diamantrosen

Ergebnis: 860 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

von zus. ca. 1,1 ct, versch. Farben u. Reinheiten, Silber, 9,3 gr, Kettenlänge ca. 50 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. (4)

| Art Nouveau necklace with rose-cut diamonds in total ca. 1.1 ct...