zus. ca. 0,3 ct, floaraler asymetrisch gestalteter Ringkopf, À jour gearbeitet, RG 14K, schauseitig Platin, 2,3 g, um 1900, Handarbeit! (1)
| Art Nouveau ring with 12 div. old-european-cut diamond...
davon 1 Altschiffdiamant ca. 0,2 ct, ca. GW (K-L)/P1-2, mit Riss, weitere Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct, Kerben und Ausbrüche, feine florale, sternförmige Arbeit aus RSG 8K und ...
Altschliffdiamanten und Diamantrauten, zum Teil mit Ausbrüchen, Schauseite Silber, 14K RSG, 5,8 g, B: ca. 3 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt mit leichten Tragespuren.
| Antique "Bow" brooch ...
GG 14K, 2 g, L: ca. 4 cm, B: 2 cm, Druckstelle und altersgem.,Tragespuren.
| Art Nouveau pendant with probably natural pearl, saphire cabochon, 14K yellow gold, 2 g, L: 4 cm, W: 2 cm, age-related s...
zus. ca. 0,45ct, WEISS-LGW (H-J) /VS-SI und 16 Diamantrosen, 1 Stein fehlt, Platin, 2,9g, RW: 56, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Art Deco ring with 3 old-european-cut diamonds ...
zus. ca. 3,5 ct, in verschiedenen Formen, davon 1 größerer ovaler und 1 tropfenförmiger Mittelstein, altersgem. gute Farbe und Reinheit, GG 8K und Silber, abnehmbare neuzeitliche Broschierung aus GG 1...
umkränzt von kl. Saphiren, WG 18K, RW: 55, um 1900, Tragespuren, hübsche Ziergravuren.
Ring with diamond, ca. 0.2 ct, surrounded by small sapphires, 18K white gold, ring size 55, around 1900, signs...
rückseitig in Bergkristall geschnitten und gemalt, GG 14K, D: ca. 1,6 cm, um 1900, in gutem altersgemäßen Zustand.
SILBER. Leichte Altersspuren. Handarbeit um 1840. Maße ca. 35 x 18mm.
WG 14K. Handarbeit aus den 1930er Jahren. Länge ca. 43cm.
RG 14K. L: ca. 39mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best..
2-teilig, mit diversen Silbermünzen, Metallschließe, Gesamtlänge ca. 47,5 cm, 19. Jh, altersgemäßer Zustand, Münzen stark berieben, Hornelemente tlw. offen.
GG 14K, ursprünglich aus einem Ohrhänger, Handarbeit, florale Ornamentik.
KP (1995): ca. 3.600 €, GG 18K, Schauseite Platin, ca. 3x1,2 cm, Frankreich um 1920, altersgem. leichte Tragespuren, Expertise und Kaufbeleg von 1995 JACOBI anbei.
Art Déco earrings with sapphires ...
von zus. ca. 0,4 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, lt. mündl. Auskuft DSEF Blisterperle von ca. 8,5 mm, Platin, Ösen vereinzelt in Weißgold, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 6 cm, 1920er Jahre, le...
WEISS-LGW (H-I)/VS und Zuchtperlen, GG 18K und Silber, 6,7 g, D: 3 cm, um 1900, schöner Erhalt, franz. Amtspunze ab 1847, Broschierung abschraubbar, entzückende Darstellung und feine Ausführung! (4)
...
(aus anderem Zusammenhang), RSG 8K, Schauseite Silber, ca. 4x1 cm, um 1880 in der Art des Historismus, etw. Altersspuren, Steine mit Ausbrüchen, verbödete Fassungen.
Brooch with 32 rose cut diamond...
RSG 14K, ca. 4,2x3,1 cm, 2. H. 19. Jh., leichte Trage- und Altersspuren.
Brooch with 5 half seedpearls, 14K RSG, ca. 4.2 x 3.1 cm, 2nd half of 19th century, minor signs of age and wear.
antik facettiert von schöner Farbe, bekrönt von kleinen Perlen und Halbperlen, z.T. Glasperlchen, GG 14K, 1,9 g, fein gearbeitete Fassung, ehemals wohl Ohrring um 1900-1910, guter Erhalt, Aquamarin mi...
und Altschliffdiam.1 x mit Naturperle ca. 7, 3x6,7 mm, 1 x weißer Akoyazuchtperle D: ca. 5,1 mm, und Altschliffdiam. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J) /SI, GG/RG 14K, 4,8 g, Mitte 20. Jh., leichte Trage...
sowie Karneol-Cabochons, Silber 800, Kette Silber 835, Kettenlänge: ca. 70 cm, Anhänger L: ca. 9 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, gepunzt "HW", vermutl. Emil Hermann Schw. Gmünd.
| Art Nouveau p...
im Rosen- und Altschliff zus. ca. 0,3 ct, Naturperlen, GG 14K, Schauseite Platin, 4 gr, Länge ca. 2,5 cm, Tragespuren, 1880er/90er Jahre. Schöne Unikate aus der späten Gründerzeit.
| Ear hangers wi...
Platingehäuse und Bandansatz besetzt mit Diamanten im Achtkant- und Baguetteschliff, zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe und Reinheit, Lederband nicht original, 12,2 g, , L.: 16 - 18 cm, 1920er/30er Jahre, G...
von zus. ca. 1,1 ct, versch. Farben u. Reinheiten, Silber, 9,3 gr, Kettenlänge ca. 50 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. (4)
| Art Nouveau necklace with rose-cut diamonds in total ca. 1.1 ct...