und kleinen Perlen, GG 18K, 6,5 gr, L: ca. 41/46 cm, mit Verlängerungskette, um 1900, leichte Tragespuren. Sehr filigranes, leichtes Schmuckstück.
GG 14 K/ Silber (Kette).
GG, L: ca. 37 cm, um 1900, feine Goldschmiedearbeit in gutem altersgemäßen Zustand.
sowie weiteren kl. Diamantrosen und 2 kl. Altschliffdiamanten, GG 14K, Ringkopf frühes 19. Jh, Ringschiene später, teils mit Zinnlot, altersgemäßer Zustand.
in versch. Formen und Farben, GG 14K/Silber. Um 1910. Tragespuren, Steine tlw. b best./m. kl. Ausbrüchen.
zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG ca. 670/000, 4,4 gr, RW: 56, 1930er/40er Jahre, Tragespuren, Guss mit Rissen. (2)
Fassung GG 14K, Kordelrand u. Ziergravuren. Mit Etui!
bes. mit Farbsteinen und Perlen, partiell farbig emailliert. Fassung Silber.
GG 14K, Schauseite Silber, Schlaufe 18K. Wohl um 1900. Umarbeitung einer ursprüngl. Brosche, Bearbeitungsspuren ersichtlich.
mit 1 Diamant, GG 14K, mit Anhängevorrichtung, beschädigt, mit Etui.
ca. 1,1 ct, im Stil des Historismus, üppig verziert mit Ornamenten, GG 14K. Tragespuren / Ausbrüche. RW: 60.
zus. ca. 1 ct. W-LGW (H-J) SI -P1 (davon Mittelstein ca. 0,2 ct.). GG 14K, Schauseite Platin Millegriffes. Mit Etui.
GG 14K und Platin im orig. Etui.
PLATIN, W: 56.
RG 14K , feine Arbeit wohl Ende 19.JH.
sowie zwei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,60ct GETÖNT/SI-PIQUE. GG 18K. Mit Etui! Smaragd seitlich besch.! Ringgröße ca. 47.
zus. ca. 0,40ct LEICHT GET. WEISS/VSI u. PIQUE sowie div. kleinen Diamanten. PLATIN. Ringgröße ca. 55.