Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 91

Postkarten 1933-1945 - Adolf Hitler. 19 Karten mit philatelistischen Frankaturen

Ergebnis: 160 EUR

(oft blanco entwertet), Schwerpunkt bei der so genannten Sudetenland "Befreiung". Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 91

Württemberg - "Kriegsdenkmünze" für die Teilnahme an den Kriegen von 1793 bis 1815.

Ergebnis: 360 EUR

Ausgabe für vier Feldzüge, 2. Ausführung (mit größerem Revers-Schild, jedoch ohne Stempelschneider-Zeichen (sic!)), Buntmetall vergoldet, hervorragende Erhaltung, mit neuem Band. OEK21 3056 var. Es ha...


Positions-Nr.: 91

Lauffen am Neckar - Silbermedaille 1884, auf das 350-jährige Jubiläum der Schlacht vom 16. Mai 1534,

Ergebnis: 170 EUR

vgl. Sammlung Schlossberger 2896 (Zinn), stgl., selten.



Positions-Nr.: 91

Medaillen - 1870/71 Deutsch-Französischer Krieg, Thematik vorwiegend Denkmäler, Allegorien, z. B. Völkerschlachtdenkmal und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Kaiser-Wilhelm-Denkmal, Germania-Allegorie. Insgesamt ca. 14 Stück, Erhaltungen und Material verschieden. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 91

III. Reich - Spanienkreuz, Punze '835',

Ergebnis: 1.400 EUR

Nadel etwas verbogen, Altersspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 91

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914,

Ergebnis: 55 EUR

Ostmedaille und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, dazu 2 Bänder. Altersspuren


Positions-Nr.: 91

Medaille - Frankreich, Bombardement auf das Straßburger Münster

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

ss, Patina


Positions-Nr.: 91

Schützenmedaillen Stuttgart - 3 verschiedene tragbare silberne Schützenmedaillen:

Ergebnis: 120 EUR

Festschießen zur Einweihung des neuen Schützenhauses 1897. Auf das 16. Württembergische Landesschießen 1897. Auf die Neue Schützengesellschaft o.J. ss und vz


Positions-Nr.: 91

Württemberg - Tragbares emailliertes und vergoldetes Mitgliedsabzeichen des Württemb. Artilleristen Vereins o.J.

Ergebnis: 48 EUR

(ca. 1870-1890) in Form eines Eisernen Kreuzes mit darauf angebrachtem vergoldeten Geschütz. 40 x 40 mm, über kreuzweise gelegten schwarz-roten Bändern mit Metallfransen. Hersteller: Mayer & Wilhelm S...


Positions-Nr.: 91

Konvolut - Schachtel mit diversen Feldpostkarten, -briefen,

Ergebnis: 75 EUR

dazu: Banknoten und Militärpaß 1894. Bitte besichtigen. Altersspuren, beschädigt



Positions-Nr.: 91

Silberfarbenes Tablett und Münze als Geschenk des Verteidigungsministeriums Korea,

Ergebnis: 20 EUR

Tablett bez. 'Many Thanks and best wishes for greater success and happiness...'. Altersspuren, feine Kratzer. Bei der Münze handelt es sich um 2000 Won 1988 im Etui


Positions-Nr.: 92

Seltenes Kartenspiel 'ALT-STUTTGART' mit historischen Wappen,

Ergebnis: 24 EUR

großen Monarchen, königlichen Hoheiten, berühmten Dichtern und Erfindern und und und... Keine Gewähr für Vollständigkeit, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 92

SCHOTT, KARL ALBERT V. (1840-1911): Die Schlacht von Sedan.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert u. datiert 1895, ca. 77 x 126 cm, Rahmen, leichte Altersspuren


Positions-Nr.: 92

Andenkenbild 1915 'Fürs Vaterland gefallen',

Ergebnis: 16 EUR

hinter Glas gerahmt, Handarbeit. Altersspuren


Positions-Nr.: 92

Frankreich - Silberne Feuerwehr-Preismedaille von Alphee Dubois. 2. Preis beim Wettbewerb in Epinal

Ergebnis: 38 EUR

am 8. Juli 1888, ausgegeben vom Innenministerium Abt. Feuerwehr. Feuerwehrleute mit Spritze vor brennendem Haus. Rs. geprägte Um- und Inschrift im Lorbeerkranz. vz



Positions-Nr.: 92

Medaillen - Konvolut: 3 Stück, Thematik Frankreich, Zum Gedenken an die Opfer,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Erhaltungen und Größe unterschiedlich, am besten besichtigen


Positions-Nr.: 92

2 Dokumente III. Reich - Schützenabzeichen und Dienstzeit,

Ergebnis: 42 EUR

Altersspuren, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 92

III. Reich - Heeres-Offiziersdolch, gelber Griff,

Ergebnis: 270 EUR

Hersteller F.W. Höller Solingen, Portepee nicht anbei. Altersspuren. Besichtigung empfohlen


Positions-Nr.: 92

Medaillen - 1870/71 Deutsch-Französischer Krieg, Thematik Frankreich,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

u.a. Kleinmedaillen, Städtemedaillen, Medaille Bombardierung Straßburger Münster, Ballonpostmedaillen, darunter auch tragbare Auszeichnungen sowie 1 x Medaille Schweiz, auf die Neutralität. Insgesamt ...


Positions-Nr.: 92

Bundesverdienstkreuz am Band mit Knopflochdekoration

Ergebnis: 60 EUR

im Originaletui, Hersteller C. E. Juncker Berlin 5036.


Positions-Nr.: 92

Augsburg, Stadt - Silbermedaille 1817 (Chronogramm)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50,4 EUR

auf die 3. Jahrhundertfeier der Reformation. Brustbild Martin Luthers nach rechts. Rs. Buch auf einem Altar. 25 mm, 5,47 g. Unauffällige feine Stempelrisse, feiner Kratzer. Dazu: Zinnmedaille 1817 auf...