Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

850 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 833

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Eisvogel auf einem Stein sitzend"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze/Marmor, unsigniert, HxL: 19/23 cm. Leichte Altersspuren.

| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Kingfisher sitting on a stone".
Bronze/marble, unsigned, HxL: 19/23 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 833

GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "David mit Harfe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, Bronze mit brauner Patina, auf der Plinthe signiert "J. B. Germain", H: ca. 45 cm. Altersspuren, Harfe besch.

| GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "David with Har...


Positions-Nr.: 833

CARRIER-BELLEUSE, ALBERT ERNST (1824-1887) herausragende, große Bronzefigur "La Liseuse"

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Bronze, an der Plinthe signiert "A. Carrier.Belleuse", Darstellung einer jungen adeligen Dame in prächtigem Renaissance-Kostüm mit reicher Brokatstickerei, vertieft in die Lektüre eines Buches, H: ca....


Positions-Nr.: 833

POLLIN, R. (XX) "Schreitender Tiger"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Terrakotta, sig., HxB: 28/64 cm. Min. Altersspuren.

POLLIN, R. (XX) "Striding Tiger".
Terracotta, signed, HxW: 28/64 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 833

Michelangelo NACH (1475-1564), 'Moses',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Masse in Steinart, polymeres ARA-Replikat, sitzender Moses mit Plinthe aus einem Guss, HxB: ca. 46x23 cm. Alters- und Beriebspuren.

| Michelangelo AFTER (1475-1564), 'Moses', mass in stone type, po...


Positions-Nr.: 833

BILDSCHNITZER 1. H. 16. Jh., Donauschule aus Oberösterreich, "Heilige Elisabeth von Thüringen",

Ergebnis: 2.800 EUR

Lindenholz, vollplastisch geschnitzte, gotische Figur der Heiligen bei der Versorgung eines Bedürftigen, auf hexagonalem Sockel, um 1530 bis 1540, H: gesamt ca. 79 cm. Altersspuren, wenige Trocknungsr...


Positions-Nr.: 833

BILDHAUER/IN erste Hälfte des 20 Jh., `Madonna mit Kind´,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Lindenholz, vollplastisch beschnitzt, HxB: ca. 21x4,5 cm. Altersspuren (part. beschädigt).

| SCULPTOR first half of the 20th century, 'Madonna with Child ́, basswood, fully carved, HxW: approx. 21x...


Positions-Nr.: 833

HEINZE, MAX (1883 - 1966), BRUNNENFIGUR „Putto mit Delfin“

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

dunkelbrauner, schamottierter Scherben, Ausführung Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe, vollplastischer Knabe einen Delfin reitend, rückseitig auf der Plinthe sign.: „M.Heinze“. H: 98 cm. Alters-...


Positions-Nr.: 833

MAILLOL, ARISTIDE J. B., NACH (1861-1944), Tribut an "Torse de l'action enchaînée",

Ergebnis: 333,23 EUR

weiblicher Torso, Metallguss auf schwarzem Marmorsockel, grün patiniert, bezeichnet 'Mailllol' (statt 'Maillol'), H: Figur ca 31,5 cm , H: gesamt ca. 36,5 cm. Gewicht ca. 6,1 kg. Alters- und Beriebssp...


Positions-Nr.: 833

SEGER, ERNST (1868-1939), "Der Teufel als Bildhauer an einer jungen Frau",

Ergebnis: 1.700 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figurengruppe, im Guss signiert 'E. Seger.', H: ca. 30 cm. Restaurierter Riss am Oberarm des Teufels.

| SEGER, ERNST (1868-1939), "The devil as a sculptor on a youn...


Positions-Nr.: 833

ZWEI FIGÜRLICHE PILASTER

Ergebnis: 130 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt, frontal ausgerichteter, symmetrisch geflügelter Engelskopf mit lockigem Haar, H: 25 cm. Altersspuren, rest. und besch.

| TWO FIGURAL PILASTERS
19th century, carved wood, f...


Positions-Nr.: 833

HL. FRANZ XAVER,

Ergebnis: 700 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 54 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. FRANZ XAVER, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, c...


Positions-Nr.: 834

HL. MICHAEL,

Ergebnis: 320 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 57 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. MICHAEL, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...


Positions-Nr.: 834

HEILIGER APOSTEL

Ergebnis: 260 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, ungefaßt, sehr fein ausgearbeitete, gestenreiche Halbfigur in aufwendig drapierter Tracht, in weitem Bogen um Schulter ausschwingende, in l...


Positions-Nr.: 834

Barye, Alfred (1839-1882) & Guillemin, Emile (1841-1907) NACH, "Arabischer Reiter auf dem Rückweg von der Jagd",

Ergebnis: 850 EUR

frühes 20. Jh., vermutlich Abguss aus den 1920er/30er Jahre, Metallguss, farbig patiniert, auf Marmor-/Steinsockel, H: Figur ca. 57 cm, H: gesamt ca. 62 cm. ca. 30 kg. Altersspuren, Fassung partiell b...


Positions-Nr.: 834

FAUN NACH ANTIKEM VORBILD

Ergebnis: 100 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze, dunkelbraun patiniert, stehender nackter Faun in leicht gebückter Haltung, H: 32 cm. Altersspuren, Finger besch.

| FAUN AFTER ANTIQUE MODEL
Early 20th century, bronze, dark ...


Positions-Nr.: 834

BILDHAUER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Eva"

Ergebnis: 850 EUR

Lindenholz, braun patiniert, stehende Darstellung auf Stand, in der Linken den Apfel, am Stand bez. "E. STORB" H: 73 cm. Beine besch.

| SCULPTURER OF THE EARLY XX CENTURY "Eva".
limewood, brown p...


Positions-Nr.: 834

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 600 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier weiblicher Figuren im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und nummeriert III/VIII, HxB: große Figur ca.64x20cm;...


Positions-Nr.: 834

RAUB DER SABINERINNEN

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Wohl Italien, Ende 19.Jh., Raub der Sabinerinnen nach Giambologna, Nefrit, dramatische Gruppe des Frauenraubes, bei der der Römer in kraftvoller Körperdrehung die junge Sabinerin in die Höhe hebt, H: ...


Positions-Nr.: 834

BOLOGNA, Giovanni da NACH (1529-1608), 'Sieg der Tugend über das Laster',

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 250 EUR

Bronze, braun patiniert, vollplastische Darstellung von Mann und Frau im Kampf, mit Plinthe aus einem Guss, auf Steinsockel montiert, HxB: gesamt ca. 33x15 cm. Alters- und Beriebspuren.

| BOLOGNA, ...


Positions-Nr.: 834

PUGI, GUGLIELMO (c.1850-1915) "Die Ährenleserin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Alabaster, sig., H: 60 cm. Altersspuren, teilw. besch.

PUGI, GUGLIELMO (c.1850-1915) "The Harvester".
Alabaster, signed, h: 60 cm. Signs of age, partly dam.


Positions-Nr.: 834

BOURGEOIS, CHARLES ARTHUR (1838-1886) "Schlangenbeschwörer"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze, hellbraun patiniert und auf dem Stand signiert "Artur Bourgeois" auf profiliertem Rundstand ein in tänzerischer Pose auf einem Bein stehender und eine Flöte spielender junger Afrikaner mit Fed...


Positions-Nr.: 834

HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti"

Ergebnis: 170 EUR

Resin, handsigniert und dat., H: 37 cm. Min. Altersspuren.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti".
Resin, hand-signed and dated, h: 37 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 834

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Lenin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze auf Holzsockel, Plakette mit Widmung, H: 12 cm. (ohne Sockel)

| SCULPTOR OF THE XX CENTURY "Lenin".
Bronze on wooden base, plaque with dedication, h: 12 cm. (without base)