Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

850 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 837

BOULOGNE, CATHERINE (1950) "Eduard, der Überlegene"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, Ex. 32/99, Kunstgiesserei Strassacker, H: 52 cm. Leichte Altersspuren.

| BOULOGNE, CATHERINE (1950) "Edward the Superior".
Bronze, Ex. 32/99, Strassacker Art Foundry, h: 52 cm. Slight sign...


Positions-Nr.: 838

MESSER, GUIDO (1941) "Der Schwätzer"

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, Kunstgießerei Strassacker, Sockel, Ex. 4/12. Figur, Ex. 97/98 , H: 26 cm. ( Figur mit Sockel)

| MESSER, GUIDO (1941) "The Chatterbox".
Bronze, art foundry Strassacker, base, Ex. 4/12. fig...


Positions-Nr.: 839

REINHARDT, GUDRUN (1959) "Anna"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 30 cm.

| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Anna".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 30 cm.


Positions-Nr.: 840

REINHARDT, GUDRUN (1959) "Klara"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 26 cm.

| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Klara".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 26 cm.


Positions-Nr.: 845

DORNAUSZIEHER

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

20.Jh., Galvano auf runder Steinplatte, Replik nach dem antiken, kapitolinischen Dornauszieher, H: 30 cm. Min. Altersspuren.

| THORN EXTRACTOR
20th century, galvano on round stone plate, replica a...


Positions-Nr.: 846

KRUSE, MAX (1854-1942) "Nenikhkamen"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

vollplastische Darstellung des Siegesboten von Marathon, dynamischer männlicher Akt auf dreistufiger Plinthe, auf Plinthe seitlich signiert, vorne betitelt und Gießereimarke "Akt.-Gesellschaft Gladenb...


Positions-Nr.: 847

SCHMIDT-FELLING, PAUL (1835-1920) "Stehender Akt"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, braun patiniert, unsig., seitlich mit Gießereimarke "Akt-Ges: Gladenbeck Berlin", über einem runden Stand naturalistischer Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung eines Jünglings in leicht ge...


Positions-Nr.: 848

BORGHESISCHER KÄMPFER

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

20.Jh., Galvano, Replik nach dem Original aus der Antike, um 100 v. Chr., Musée du Louvre Paris ( Herkunft: Italien, Porto d' Anzio / Antium, Anfang 17. Jh., Slg. Borghese), Figur auf Steinsockel, H: ...


Positions-Nr.: 849

KÜNSTLER DES 20.JH. "Turner"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Metall, goldbraun patiniert, bez. "IN MEMORY OF THE CAM 1936-INTERNATIONAL YOUTH" H: 26 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| ARTISTS OF THE 20TH CENTURY "Turner"
Metal, gold-brown patinated, ...


Positions-Nr.: 851

FLIEGENDER MERKUR

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

20.Jh., Bronze, H: 49 cm. Leichte Altersspuren, der Caduceus fehlt.
Der Merkur gehört zu den Hauptwerken des Giovanni Bologna, auch genannt Giambologna, Meister des ital. Spätmanierismus. Das 1580 f...


Positions-Nr.: 852

BRONZE NACH ANTIKEM VORBILD "Sonnenanbeter"

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Um 1900, patiniert, monogramiert, stehender nackter Jüngling mit erhobenen, ausgebreiteten Armen, H: 21 cm. (mit Sockel) Altersspuren, arm besch.

| BRONZE AFTER ANTIQUE MODEL "Sun Worshipper".
c. ...


Positions-Nr.: 831

(NACH) JUAN DE BOLOGNE, “Die Badende“,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorbasis, neben der Standfläche bezeichnet „Juan de Bologne“. H: 25 cm. Leichte Altersspuren, Patina part. berieben.

| AFTER; JUAN DE BOLOGNE, "The Bather", Bronze,...


Positions-Nr.: 836

NACH FERDINAND PREISS (1882-1934) "Paar weibliche Halbakte"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kunstoff und Messing, mit gefalteten Kleidern auf Onyxsockeln, H: 22 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| AFTER FERDINAND PREISS (1882-1934) "Pair of female half nudes"
Plastic and brass, with folde...


Positions-Nr.: 839

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Tänzerin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze und Marmor, stehende Frauenfigur, H: 19 cm. (mit Sockel) Altersspuren.

| SCULPTOR OF THE XX CENTURY "Dancer"
Bronze and marble, standing female figure, h: 19 cm. (with plinth) Traces of age...


Positions-Nr.: 840

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Frauenakt mit Spiegel"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze mit Marmor-Sockel, sich im Handspiegel betrachtende Schönheit, H: ca. 30 cm. (mit Sockel) Altersspuren, Arm etwas locker.

| PICTURER OF THE XX CENTURY "Nude woman with mirror"
Bronze with m...


Positions-Nr.: 852

2 REPLIKEN: "Reiterstatuette Karl des Großen" und "Dudelsackpfeifer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

je Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, die Reiterstatuette nach Vorbild des Standbildes im Louvre, Paris UND der Dudelsackspfeifer nach Ferdinando Tacca, je auf dunklem Marmorsockel montiert...


Positions-Nr.: 853

2 ANTIKENREPLIKEN: "Männlicher Akt mit Helm" UND "Stehender Jüngling",

Ergebnis: 360 EUR

je Metallguss in Bronzeart patiniert, je auf schwarzem Steinsockel montiert, Ausführung 19./20. Jh., H: Figuren ca. 16 cm und 29 cm, gesamt ca. 18 cm und 35 cm. Je Alters- und Beriebspuren, part. mini...


Positions-Nr.: 846

BILDSCHNITZER/IN 20. Jh., "Till Eulenspiegel",

Ergebnis: 140 EUR

Holz gebeizt, vollplastisch geschnitzte Figur des Narren mit Spiegel auf naturalistischer Plinthe, HxB: ca. 83x35 cm. Altersspuren, einige die Schellen imitierende Kugeln lose.

| CARVER 20th centur...


Positions-Nr.: 831

LAMBEAUX, Joseph Marie Thomas, NACH (1852-1908), "Erotische Szene",

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, patiniert, vollplastischer Guss, an der Plinthe im Guss bezeichnet 'J. M. Lambeaux', HxB: ca. 6x10,5 cm. Leichte Altersspuren.

| LAMBEAUX, Joseph Marie Thomas, AFTER (1852-1908), "erotic sc...


Positions-Nr.: 854

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., "Madonna Immaculata",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Lindenholz, Reste von farbiger Fassung, dreiviertelplastisch geschnitzte Figur in bewegtem Barockstil, auf Konsole montiert (ergänzt), H: Figur ca. 20, gesamt ca. 24,5 cm. Alters- und Wurmfraßspuren, ...


Positions-Nr.: 837

KOBLISCHEK, INGO (1933 - 2020), Pferdekopf "Nabos", 1980,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

signiert und datiert: "I. KOBLISCHEK / 1980". Bronze, vollplastisch ausgeführt, auf Marmorsockel montiert. Alters- und Beriebsspuren. Ehemals angebrachte Plakette mit der Inschrift: "Nach einer Studie...


Positions-Nr.: 849

MONOGRAMMIST HR (Bildhauer 19./20. Jh.), "Orpheus mit Panther",

Ergebnis: 220 EUR

Bronze, dunkelgrün patiniert und vergoldet, vollplastische Figur eines jungen Mannes mit Laute, um seine Beine ein Panther streichend, auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'HR' in L...


Positions-Nr.: 854

BILDHAUER 19./20. Jh., 2 weibliche Aktfiguren nach antikem Vorbild,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1x "Venus, auf einem Bein stehend" UND 1x "Junge Frau mit Tuch", Metallguss und Bronze, je patiniert, davon 1x auf schwarz marmoriertem Sockel montiert, H: Figuren ca. 27 cm und 15,5 cm, gesamt ca. 18...


Positions-Nr.: 839

FALLER, MAX (1927-2012), 2 Bronzereliefs mit weltlichen Motiven,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

eine Darstellung mit weidender Kühen, sowie eine weitere Darstellung mit Abbildung der versch. olympischen Disziplinen, Bronze, patiniert, HxB: ca. 13x11,5/ 25,5x17 cm. Alters- und Beriebspuren. Je mi...