Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

898 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3002

Konvolut 11 Porträtminiaturen, 20. Jhd.:

Überwiegend Frauenporträts in elfenbeinfarbenen Rahmen unterschiedlicher Formate, Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3002

GROßE OPOSSUM PELZDECKE

Ergebnis: 950 EUR

Dunkelbraun und teilw. geschoren, LxB: ca. 240/240 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

LARGE OPOSSUM FUR BLANKET
Dark brown and partly sheared, LxW: approx. 240/240 cm. Slight signs of wear.


Positions-Nr.: 3002

Spardose 'Geflügeltes Schwein', 20. /21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.

| Money box 'Winged Pig', 20th/21st. c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.


Positions-Nr.: 3002

BEISTELLKOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Mitte 20.Jh., Korpusaufbau in Weichholz, furniert in Edlholz mit feinen hellen Fadeneinlagen, gerader Korpus über vier schlanken, sich nach unten stark verjüngenden Beinen und schlanken hochziehenden ...


Positions-Nr.: 3002

LOUIS XV-PFEILERKOMMODE

Ergebnis: 1.000 EUR

Frankreich, 18.Jh., freistellbar, auf vier geschwungenen Füßen mit Bronzesabots und integriertem Tablettsteg der leicht bombierte, Eichenkorpus aufwendig furniert und intarsiert, HxBxT: 71/45/34 cm. L...


Positions-Nr.: 3002

Große dekorative Tischleuchte

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

mit royalblau meliertem Vasenfuß, H: 52 cm/H gesamt: 88 cm.

| Large decorative table lamp with royal blue mottled vase base, H: 52 cm/H total: 88 cm.


Positions-Nr.: 3002

Wandapplike im Rokokostil. Mitte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Metall mit Glasbehang, elektrifiziert. Gebrauchs- und Korrossionsspuren.

Wall lamp, mid-century, rococo-style, metal, draped with trimmings from Glas. Traces due to age and use.


Positions-Nr.: 3002

IKONE "Madonna mit Kind und zwei Kirchenvätern", Russland, wohl 13. Jh. (lt. Gutachten),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Holz, als Basrelief beschnitzt, Darstellung der auf Wolken thronenden Gottesmutter mit Kind, vor ihr zwei kniende Kirchenväter, im oberen Bereich von zwei Engeln flankiert, im unteren Bildviertel Chri...


Positions-Nr.: 3002

WIENER BRONZE "Sammlung von 23 Dackelfiguren"

Ergebnis: 1.295 EUR

polychrom kalt bemalte Bronze, teilw. gemarkt, H: bis. 5,5 cm. Altersspuren.

| VIENNA BRONZE "Collection of 23 Dachshund Figures".
polychrome cold painted bronze, partly marked, h: up to 5,5 cm. S...


Positions-Nr.: 3002

LA VERRE FRANCAIS-TISCHLAMPE

Ergebnis: 170 EUR

Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas mit Pulverein- und -aufschmelzungen in Rot und Blau, auf der Fußoberseite in Nadelätzung sign., Gestell mit Blättern verziert, H. 46 cm. Leichte Altersspuren.

| L...


Positions-Nr.: 3002

SAMMLUNG VON HISTORISCHEN NÄHUTENSILIEN

Ergebnis: 110 EUR

Ende 19./Anfang 20. Jh., Tischvitrine mit einer vielfältigen Sammlung von Scheren, Fingerhüten, usw., Vitrine, HxBxT: 13/60/50 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

COLLECTION OF HISTORICAL SEWI...


Positions-Nr.: 3002

'DIE BIBEL. Bebildert von Ernst Fuchs', 1996.

Ergebnis: 190 EUR

Prachtvolle Bilbel mit Farbbildern aus dem Gesamtwerk von Ernst Fuchs, limitiert auf 20 000 Exemplare (Exemplar Nr. 8409), Pattloch Verlag, Augsburg, 1996, Weltbild Verlag GmbH, in Schmuckkassette, mi...


Positions-Nr.: 3002

Parfümflakon "Paradiesvogel"

Ergebnis: 130 EUR

aus Silber mit sonnengelbem Email, 28,9 g, 5,5x6,5 cm, Stöpsel ergänzt, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, bez. PAHR 1000.

| Perfume bottle "Bird of Paradise" made of silver with yellow enamel, 28.9...


Positions-Nr.: 3002

PRÄCHTIGES SCHACHSPIEL IN EDLER AUSFÜHRUNG,

Ergebnis: 12.000 EUR

Ungarn, frühes 20. Jh., Sterlingsilber vergoldet, unter der Spielfläche ein mit Samtstoff ausgekleidetes Kabinett, gegliedert durch Kettenbegrenzungen zum Aufbewahren der Schachfiguren, neben der Hand...


Positions-Nr.: 3002

NYMPHENBURG Potpourri-Deckelvase, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

bauchige Form mit durchbrochenem Vasenhals und -Deckel, cremeweißfarbenes Porzellan, glasiert, umlaufend applizierte Blütengirlande, grüne Firmenmarke am Boden, bis auf wenige, minimale Chips sehr gut...


Positions-Nr.: 3002

KERAMIKVASE IN DER ART DES ART NOUVEAU,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

spätes 20. /frühes 21. Jh. Keramikvase von Wong Lee in Bronzemontur, gefertigt im Stil des Art Nouveau und gealtert. Unter der Standfläche gestempelt: WL 1895. HxBxT: 31/17/17 cm. Leichte Alters- und ...


Positions-Nr.: 3002

EDELSTEINSCHNITZEREI, VIER VOGELFIGUREN,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 350 EUR

verschiedene Halbedelsteine geschnitzt, jeweils stehend auf einem Sockel. H: 8-12,5 cm. Partiell Bruchstellen an den Schnäbeln.

| GEMSTONE CARVING, FOUR BIRD FIGURES, various semi-precious stones ...


Positions-Nr.: 3002

DREITEILIGES KONVOLUT FERNGLÄSER, CARL ZEISS JENA,

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut bestehend aus Telita 6x18 (1449325) in originaler Lederhülle, Deltrintem 8x30 (2400761) (Punktuelle Trübung innen) in Futteral und Binoctem 7x50 (4480544). Alle Teile mit Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 3002

KAMERA LEICA M3 MIT DREI OBJEKTIVEN UND ZUBEHÖR,

Ergebnis: 1.600 EUR

ab 1954, Art. Nr.: 777681, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summicron 1:2 f=5cm (1469417) incl. Suchervorsatz SDP00, Elmar 1:4 f=9cm (1461718), Telyt 1:4,5 f=20cm auf Spiegelreflexan...


Positions-Nr.: 3002

FRANKREICH Paar Kaminvasen, 19. Jh.

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 350 EUR

Halbkugelförmiges Deckelgefäß aus Marmor in einer feuervergoldeten Montur, 3-beiniger Stand in Hufen auslaufend, die auf einer 3-passigen Marmorplatte stehen, dekoriert mit Satyrköpfen und Blumenfesto...


Positions-Nr.: 3002

PORSCHE 930 Turbo Miniaturmodell massiv Gold,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

GG 18K (leicht unterlegiert: ca. 725/000), 34 Gramm, Länge ca. 5 cm, mit kleiner Öse als Anhänger zu tragen, Räder u. Scheiben aus Plastik, starke Gebrauchspuren.

| PORSCHE 930 Turbo miniature mode...


Positions-Nr.: 3002

WIENER BRONZE 'Kohlmeisen', Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Bronze mit polychromer Kaltbemalung, 2 Kohlmeisen auf einem Palmkätzchenzweig sitzend, unterseitig mit Vasenmarke (Franz Xaver Bergmann), H. ca. 3,5 cm, L. ca. 15. Farbe partiell berieben, Altersspure...


Positions-Nr.: 3002

ZWEI EMAIL-TABATIÈREN

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Deutsch, 18.Jh., weiß emailiert, vergoldete Kupfermontierung, Kastenform mit konkaven Ecken und leicht gewölbtem Deckel, allseits feine farbige Bemalung, HxBxT: bis 3,5/8/6,5 cm.

| ZWEI EMAIL-TABA...


Positions-Nr.: 3002

Fein ziselierte Golddose,

Ergebnis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

GG 18K, 82,2 gr, guillochiert u. beige emailliert mit blauem Zierrahmen, ca. 7,5x5 cm, österreichische Importpunzen 1902-1922, guter altersgemäßer Zustand, Emaillierung mit leichten altersbedingten Kr...