Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

898 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3002

BEISTELLKOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Mitte 20.Jh., Korpusaufbau in Weichholz, furniert in Edlholz mit feinen hellen Fadeneinlagen, gerader Korpus über vier schlanken, sich nach unten stark verjüngenden Beinen und schlanken hochziehenden ...


Positions-Nr.: 3009

ERDGLOBUS MIT EINGELEGTEN HALBEDELSTEINEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Dekorativer Globus mit eingelegten Halbedelsteinen unterschiedlicher Herkunft, H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren.

EARTH GLOBE WITH INLAID SEMI-PRECIOUS STONES
Decorative globe with inlaid semi-p...


Positions-Nr.: 3006

PAAR GLASGEFÄßE EINER REISESCHREIBGARNITUR MIT GOLDMONTUR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

19. Jh., jeweils sechspassig gearbeitete kleine Glasgefäße für Tinte bzw. Löschsand, Monturen in 18kt GG. H: 2,5 cm, Bruttogewicht ca. 38,5 g. Alters- und gebrauchsspuren, Sandstreuer mit sichtbarer L...


Positions-Nr.: 3005

Tischleuchte

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

2-flammig elektrifiziert, mit kannelliertem Säulenschaft auf quadratischem Messingfuß und rundem, schwarzem Metallschirm, H: 45 cm. Gebrauchsspuren.

| Table lamp 2-light electrified, with fluted co...


Positions-Nr.: 3006

Kleine Bouillotte Lampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

aus Messing, 2-flammig elektrifiziert, mit ovalem, Metallschirm, dunkelgrün mit Golddekor, H: 32 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 2-flame electrified, with oval, metal ...


Positions-Nr.: 3014

KONVOLUT 2 orthodoxe Prozessionsaufsätze und 2 Zierschlüssel, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

je Metall, durchbrochen gearbeitet und graviert, H: 2x ca. 38 cm, L: 2x ca. 28 cm. Altersspuren.

| LOT OF 2 orthodox procession attachments and 2 decorative keys, 19th century, each metal, openwork...


Positions-Nr.: 3011

PAAR WANDAPPLIKEN, CRISTALLERIES DE COMPIÈGNE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Satinierter Glasschirm an der Seite in der Pressform signiert: „Degue“ in V-förmiger Wandmontur aus beschichtetem Stahl. HxBxT: 40/27/14 cm. Leichte Altersspuren, Glasschirme im Bereich der Wandhalter...


Positions-Nr.: 3025

Tischlampe mit Metallschirm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

dreiflammig elektrifiziert, H: 53 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| Table lamp with metal shade, three-light electrified, h: 53 cm. Traces of use, dam.


Positions-Nr.: 3034

JOE COCKER, "I can stand a little rain", LP mit signiertem Albumcover, 1974,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Cube Records Ltd., London, HxB: ca. 31 x 31 cm (42,5 x 42,5 cm mit Rahmen). Alters- und Gebrauchsspuren, Cover und Innenhülle part. beschädigt. Hinter Glas gerahmt (Rahmen bestoßen). ANBEI Echtheitsze...


Positions-Nr.: 3003

Bouillotte Lampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 320 EUR

aus Messing, 2-flammig elektrifiziert, mit ovalem, bordeauxrotem Metallschirm, H: 62 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 2-flame electrified, with oval, burgundy metal sha...


Positions-Nr.: 3004

Bouillotte Lampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 320 EUR

aus Messing, 2-flammig elektrifiziert, mit ovalem, auberginefarbenem Metallschirm, H: 62 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| Bouillotte lamp made of brass, 2-flame electrified, with ovaleggplant color me...


Positions-Nr.: 3001

Figuren-Tischlampe 'Asiate' aus Bronze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 380 EUR

die auf einem Kissen sitzende, farbig gefasste Figur hält mit beiden Händen den langen Stiel der Lampe fest. Schwenkbarer, grauer Lampenschirm aus Stoff, H. gesamt: 76,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 3003

Tischlampe im Stil von TIFFANY'S, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Brünierter Metallfuß mit Blattdekor, darüber ein glockenförmiger Glaslampenschirm mit polychromem Blattdekor, 3-flammig, H. ca. 75cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TIFFANY'S style table lamp, 20th...


Positions-Nr.: 3015

Modellkanone, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Kanone im Stil des 18. Jh. Bronzerohr auf einachsiger Radlafette aus Holz mit Metallbeschlägen, am Kanonenrohr bez. 'MENDI M8 76899 CAL 70', oben liegendes Zündloch, der Stoßboden mit kugeligem Knauf....


Positions-Nr.: 3004

KAMINLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, um 1850, abgetreppter Sockel aus rötlich Marmor mit Montierungen aus Bronce, darauf Amphore mit antiken plastischen Figuren, 6 Leuchterarme und reicher Behang mit ketten und Kugeln aus Bro...


Positions-Nr.: 3002

VENEZIANISCHER-LEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Italien, 20.Jh., Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet, auf einem Podest stehend, ein Arm hochgehalten mit Füllhorn, aus dem ein elektrifizierter Kandelaber aufsteigt, H: ca. 155 cm. Alters-und Ge...


Positions-Nr.: 3004

VICTOR PAILLARD (1805-1886) "Deckelvase"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

Metallguss, vergoldet, Onixsockel, Wandung mit reliefierten Amoretten und Früchten, 2 Henkel, Steckdeckel mit plastischem Knauf, Firmenzeichen VP mit Krone, H: 25 cm. Altersspuren, Knauf lose.

VIC...


Positions-Nr.: 3017

Zierobelisk im französischen Salon-Stil des Klassizismus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

Kobaltblau glasierter Obelisk mit Bronzemontierung, H: 63 cm.

Ornamental obelisk in French salon style of classicism. Cobalt blue glazed obelisk with bronze mount, h: 63 cm.


Positions-Nr.: 3005

HENRY CAHIEUX "Paar Tazzas"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Ausführung für die Firma F. Barbedienne, um 1880, Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel, rund, Wandung mit reliefierten Tierdekor, zwei Henkel, bezeichnet "Henry Cahieux", H: 19 cm. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 3001

SCHWEIZ Walzenspieluhr, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Abschließbare Holzschatulle mit einem von einem gerahmten Glasdeckel geschützten Spielwerk, links mit Ratschenhebel, rechts 2 Funktionshebel 'CHANGE und REPEAT' sowie 'STOP UND PLAY', auf dem eingekle...


Positions-Nr.: 3002

Bouillotte Lampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 550 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit rundem, bordeauxrotem Metallschirm, H: 75 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with round burgundy metal sha...


Positions-Nr.: 3006

GROßE EDELSTEINSCHNITZEREI, Adler,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

auf der Basis aus Bergkristall und Kalzit stehender großer Fluorit Adler mit ausgebreiteten Schwingen.
HxBxT: 40/36/12 cm. Leichte Altersspuren, Federkiele der Schwingen minimal bestoßen.

| LARGE ...


Positions-Nr.: 3011

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000),"Nummerntafel Uhr-Objekt", Oeuvre 985,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Holzkassette mit Armbanduhr und 10 geprägten Nummerntafeln, im Deckel von Hand signiert und num. 631/700, die Nummerntafel-Uhr rückseitig bezeichnet und num. 631/700, Kassette HxLxT: ca. 10x28x8 cm. U...


Positions-Nr.: 3003

PAAR MINIATUR-EMAIL-MALEREIEN MIT HÖFISCHER SZENERIE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Frankreich, 19. Jh., ovales Medaillon mit polychromer Email-Miniatur, feine Malerei mit höfischen Alltagsszenen in vergoldetem Ovalrahmen. HxB: 9,5/8 cm. Leichte Altersspuren.

| PAIR OF MINIATURE ...