Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

898 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3021

RUSSLAND Prächtiges Deckelgefäß in Eiform, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

Rosafarbenes Opalinglas, liegendes Ei auf einem Messing-Ständer in Schiffsform, der Länge nach aufklappbar, Messingmontur mit 4 Ösen, ein Standfuß in Drachenform und das "Ruder" dienen als Stütze, zud...


Positions-Nr.: 3010

PAAR TISCHLAMPEN IM EMPIRE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

20. Jh., Kunststoff vergoldet, vollplastische Darstellung eines geflügelten Puttos als Träger für Leuchtmittel, schwarzer, konischer Lampenschirm. unterhalb Podestsockel, H: ca. 60 cm. Leichte Altersp...


Positions-Nr.: 3003

Paar Tischleuchten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Jeweils mit Metallfuß in Form einer Kratervase, die mit länglichem Blattwerk gefüllt ist und auf einem rechteckigen Podest steht, H ohne Lampenschirme: 52,5 cm. Einige Altersspuren, wie z.B. Rostfleck...


Positions-Nr.: 3002

Große dekorative Tischleuchte

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

mit royalblau meliertem Vasenfuß, H: 52 cm/H gesamt: 88 cm.

| Large decorative table lamp with royal blue mottled vase base, H: 52 cm/H total: 88 cm.


Positions-Nr.: 3020

WMF BOWLEGEFÄß,

Ergebnis: 360 EUR

frühes 20. Jh. Glas mit versilberter Montur, umlaufendes Dekor in Blüten, Beeren und Voluten, Bodenseitige Straußenmarke des Herstellers, Glasgefäß mit umlaufend emailliertem Traubendekor. H: ca. 45 c...


Positions-Nr.: 3009

Französische Tischleuchte, 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

im Bouillotte-Lampen-Stil des 18. Jhdts. Messing, mit fünf geschwungenen Leuchterarmen und rotem Metall-Schirm, fünf-flammig elektrifiziert, H: 70,5 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| Frenc...


Positions-Nr.: 3006

Tischleuchte, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Lampenfuß aus klarem, weiss gemustertem Murano-Glas, H. 45,5 cm/H. mit Lampenschirm 81 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Table lamp, 20th c., Lamp base made of clear white patterned Murano glass, h. 4...


Positions-Nr.: 3000

Paar elegante Tischlampen,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 320 EUR

Fuß aus Messing in Form einer korinthischen Säule, mit weissem Stoffschirm H: 58 cm. Normale Gebrauchsspuren.

Pair of elegant table lamps, brass base in the shape of a corinthic column, with white ...


Positions-Nr.: 3000

KAMERA LEICA IIIC MIT OBJEKTIV,

Ergebnis: 300 EUR

1940er Jahre, Art. Nr.: 424812, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektiv, Elmar 1:3,5 f=5 cm. Anbei Bereitschaftstasche. Löst aus, part. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CAMERA LEICA IIIc WIT...


Positions-Nr.: 3007

Kleine Reisegarnitur mit zwei Flakons, 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

aufklappbare Schatulle, außen mit Kork bezogen, innen mit grünem Stoff ausgekleidet, kleine, ovale Hinterglas-Kartusche mit Blumenbukettmalerei auf der Deckeloberseite, im Deckelinneren ein geprägtes ...


Positions-Nr.: 3001

EDELE TABATTIERE LOUIS XV,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Frankreich um 1725/30, runder Schildpattkorpus unten mit geprägter Verzierung, oben eine Montur mit Klappdeckel aus Silber, im Zentrum das Königsportrait „LUDOICUS XV REX CHRISTIANISSIMUS, gerahmt von...


Positions-Nr.: 3011

Paar elegante Tischlampen.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 320 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 56,5 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

| Pair of elegant table la...


Positions-Nr.: 3007

Paar Figuren als Kerzenhalter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

farbig gefasst, H: 32 cm.

| A pair of figures as candlesticks. Painted in colors, h: 32 cm.


Positions-Nr.: 3007

Paar elegante Tischleuchten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 56,5 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

| Pair of elegant table la...


Positions-Nr.: 3028

Origineller Couchtich aus Holz,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

farbig gefasst, mit formatgroßem Innenfach und Klappdeckel in Form zweier alter Bücher, HxBxT: 33x56x71,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Original wooden coffee table, coloured, with larg...


Positions-Nr.: 3026

Tischlampe mit Metallschirm,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

in der Art einer Bouillotte Lampe, aus Messing mit gelbem Metallschirm, dreiflammig elektrifiziert, H: 58 cm, Gebrauchsspuren, besch.

| Table lamp with metal shade, in the style of a Bouillotte lam...


Positions-Nr.: 3024

Klapptisch aus Metall,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

messingfarben nach Art des Jugenstil, H: 82 cm (ausgeklappt HXBxT: 82x60x37,5 cm). Gebrauchsspuren.

| Metal folding table, brass-coloured in the Art Nouveau style, h: 82 cm (folded out HXWxD: 82x60...


Positions-Nr.: 3011

Historismus Türschloß im Rokoko-Stil, FRANKREICH,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit Rocaillenförmigem Vierkant-Drehknauf und nicht dazugehörendem Schlüssel, L: 24,5 cm. Mit nicht dazugehörenden Schrauben auf rechteckige Platte montiert.

| Historism door lock in rococo style, F...


Positions-Nr.: 3008

Französische Tischleuchte, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

im Bouillotte-Lampen-Stil des 18. Jhdts. Messing, mit zwei geschwungenen Leuchterarmen in Vogelform und grün marmoriertem Metall-Schirm, zwei-flammig elektrifiziert, H: 69 cm. Normale Alters-und Gebra...


Positions-Nr.: 3007

Paar elegante Tischleuchten.

Ergebnis: 280 EUR

Messing auf quadratischem Standfuß, hoher korinthischer Säulenschaft, beigefarbener Lampenschirm, H. 66 cm. Normale Alters und Gebrauchsspuren.

| A pair of elegant table lamps. Brass on square base...


Positions-Nr.: 3000

PAAR GLASSKULPTUREN NACH SALVADOR DALI, „Kubistischer Engel“ und „Surrealistischer Engel“,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Italien, Kristallglas, jeweils mit Ätzstempel „Colle“ (Cristallerie Colle). H: 44 cm bzw. 37,5 cm. Altersspuren, part. bestoßen.

| PAIR OF GLASS CULTIVES AFTER SALVADOR DALI, "Cubist Angel" and "S...


Positions-Nr.: 3002

CARTIER "Art Decó-Puderdose"

Ergebnis: 280 EUR

Um 1930, Bronze vergoldet, das rechteckige Gehäuse mit getriebenen, stilisierten Motiven auf Vorder- und Rückseite und an den Seiten, durchgehend mit einer exotischen Szene mit Vögeln, Elefanten, Anti...


Positions-Nr.: 3000

DAUM NANCY / CHARLES RANC, Jugendstil Tischleuchte,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

um 1925, farbloser, satinierter Glasschirm mit Pulvereinschmelzungen und Signatur „Daum Nancy France“, Bronzeschaft in Schwanenform am Fuß gestempelt „C. Ranc“. H: 37 cm. Leichte Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 3001

WIEN edle Zigarrenbox, früher Humidor, Ende des 19. Jh.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

Schatulle mit goldgeprägtem Leder überzogen, die Seiten und der abschließbare Deckel (Schlüssel anbei) sind mit facettiertem Klarglas gefüllt, im Inneren befindet sich ein herausnehmbares Gestell zur ...