Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

223 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 314x215 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Der hellblaue Mittelfeldteppich zeigt ein Endlosmuster von herzförmigen Blumenarrangements, die jeweils von zwei Tauben bekrönt sind. Auch die hellrote Hauptbordüre zeigt Herzmotive in Kombination mit...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich aus Seide. KHOTAN/CHINA, 93x63 cm.

Ergebnis: 80 EUR

Gestrecktes Zentralmedaillon, Mittelfeld rot hinterlegt, Hauptbordüre mit blauem Hintergrund, Alle Elemente floral und mit Blattranken dekoriert. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental silk...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 157x107 cm.

Ergebnis: 700 EUR

Ein florales Rautenmuster überspannt den gräulich-beigefarbenen Fond des Mittelfeldes. Die graubraune Hauptbordüre ist ebenfalls floral gemustert. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental silken carp...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KAYSERI/TÜRKEI, 1925-1950, 286x193 cm.

Ergebnis: 1.600 EUR

Das graublaue Mittelfeld ist gemustert mit jagenden Tiergruppen und blütenbesetztem Astwerk. Die rötlich-braune Hauptbordüre ist mit einem Palmettenmuster geschmückt. Knüpfarbeit von goldglänzender un...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. ARDEBIL/PERSIEN, 20. Jh., 340x240 cm.

Ergebnis: 280 EUR

Das blaue Mittelfeld inklusive einer langgestreckten, zentralen Raute und der entsprechenden Eckzwickel ist durchgemustert mit einem Fische im Teich Rautenmuster. Die lachsfarbene Hauptbordüre zeigt e...


Positions-Nr.: 3309

Teppich. 263x189 cm.

Ergebnis: 100 EUR

Orientalisches Muster mit einer zentralen Vase zwischen zwei Lebensbäumen sowie Pfauen und anderen Vögeln auf wollweissem Fond. Blaue, floral gemusterte Bordüre. Diverse Gebrauchsspuren.

Carpet, 26...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KASAK/RUSSLAND, Mitte 20. Jh., 185x112 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Der indigoblaue Fond des Innenfeldes ist formatfüllend gemustert mit drei aneinandergereihten Rauten sowie mit verschiedenen Göls. Die rote Hauptbordüre zeigt einen geomtrischen Musterrapport. Dörflic...


Positions-Nr.: 3309

Feinster Teppich aus Seide. TÜRKEI, 20. Jh., 61x47 cm.

Ergebnis: 600 EUR

Filigran durchgemustert mit ornamentalen und floralen Musterelementen in den Farben der Palette Blau, Braun Olivgrün und Rosé. 4.000.000 Knoten pro qm.

Finest silken rug. Turkey, 20th ct., 61x47 c...


Positions-Nr.: 3309

Design Tepppich "CHAUSSEE" aus Wolle. 1970er Jahre, 254x80 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Im textilen Bauhaus Stil abstrakt gemustert in Violett- und Blautönen auf schwarzem Grund. Unterseite gummiert. Altersschäden.





Design carpet 'chaussee' made of wool. Germany, 1970s, seize: ...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, um 1900, 420x310 cm.

Ergebnis: 230 EUR

Der rote Spiegel ist gemustert mit einer zentralen Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen sowie mit floralem Spiralrankwerk. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Prächtige Knüpfarbeit. Alters- und starke...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. ERSARI/NORDWEST-AFGHANISTAN, um 1970, 343x256 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Der krapprote Fond des Innenfeldes zeigt fünf Reihen Göls mit dazwischen eingestellten Tschemtsche-Motiven. Die Borten des 14-reihige Bordürenrahmens zeigen Zinnen-, Stangen-, Rauten-, und S-Motive so...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 154x105 cm.

Ergebnis: 100 EUR

Das Innenfeld zeigt ein Torbogenmotiv mit herabhängender Ampel auf dunkelblauem Fond. Der Bordürenrahmen ist in Olivtönen gehalten. Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental silk carpet. Ghom/Persia, 2...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. BOCHARA-Hatschlu/TURKMENISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., 191x131 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Vorhang für den Zelteingang. Gemustert mit gezackten Blättern und stilisierten Blütenkelchen, die an Hirschgeweihe erinnern auf kreuzförmig unterteiltem rotem Fond. Normale Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 3310

Teppich. CHINA, 1960er Jahre, 206x206 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf hellbraunem, mit einem roten Gittermuster netzartig überspanntem Fond. Die hellbraune Hauptbordüre ist mit stilisierten Blütenranken gemustert. Nor...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich Galerie. PERSIEN, 20. Jh., 292x76 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes ist mit verstrebten Blütenköpfen durchgemustert. Rote Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental Persian rug, 20th ct., 292x76 cm. The blue gro...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. Galerie, YLALAMEH/PERSIEN, 20. Jh., 408x84 cm.

Ergebnis: 400 EUR

Der indigoblaue Fond des Innenfeldes ist gemustert mit 8 aneinandergereihten, hakenbesetzten Rauten sowie mit Sekundärmotiven. Die rote Hauptbordüre ist ebenfalls mit geometrischen Elementen gemustert...


Positions-Nr.: 3310

Teppich. CHINA, 20. Jh., 184x122 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Der Tempelteppich im kaiserlichen Stil des 18. Jhdts. ist von gelber Grundfarbe und wird musterlich von einer grossen Tao-Tieh Maske dominiert. Wenige Gebrauchsspuren.

Chinese rug, 20th ct., 184x12...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 208x132 cm.

Ergebnis: 480 EUR

Floral durchgemusterter Medaillonteppich mit langgestrecktem Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Spiralrankwerk verziertem Fond. Die schwarzgrundige Hauptbordüre ist mit einem Rosenblütenmu...


Positions-Nr.: 3310

2 Teile: 1 Knüpfteppich und 1 mechanisch gewebte Decke.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

1.): 1 Knüpfteppich Saryk, Torbafront, Russisch Turkestan, Anfang 20. Jh., 37x121 cm. Dunkelroter Grund mit Ketschebe-Ornament-Musterung. 400.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsschäden.
2.): 1 m...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. JOSHAGHAN/PERSIEN, 20. Jh., 337x245 cm.

Ergebnis: 60 EUR

Der dunkelrote Fond des Innenfeldes zeigt eine zentrale getreppte Raute und ist durchgemustert mit einem regelmäßigen Muster von rautenförmigen Blütenzweigen. Indigoblaue Eckzwickel und dunkelblaugrun...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich aus Seide. IRAN, 48x94 cm.

Ergebnis: 80 EUR

Mittelfeld rot hinterlegt, Hauptbordüre hellgrundig, floral und mit verschiedenen Tierdarstellungen dekoriert. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental silken carpet. Iran, 48x94 cm. Red midd...


Positions-Nr.: 3310

Peking Teppich. CHINA, 240x170 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Das unifarben rötlich braune Innenfeld und die beigefarbene Umrahmung zeigen ein dezentes Blütenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. alte Mottenstelle.

|Chinese carpet, 20th century, 240x170 c...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. GABBEH, 20. Jh., 245x175 cm.

Ergebnis: 400 EUR

Unifarben mit goldgelbem Mittelfeld und zweifarbig brauner Umrahmung.

|Oriental Gabbeh carpet, 20th c., 245x175 cm


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich aus Seide. IRAN, 96x140 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Mittelfeld blassrot hinterlegt, Hauptbordüre hellgrundig, floral dekoriert in geometrischer Anordnung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental silken carpet, Iran, 96x140 cm. red middle fiel...