Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

223 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. 20. Jh., 286x200 cm.

Ergebnis: 260 EUR

Das Innenfeld ist gemustert mit einer großen hakenbesetzten Raute mit Zentralmedaillon sowie mit einem dichten Muster von stilisierten Tieren und Blüten. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit wollweisser Ha...


Positions-Nr.: 3304

2 Teppiche, 20. Jh.:

Ergebnis: 260 EUR

1 Ghom/Persien, 213x76 cm, aus feiner Korkwolle, mit wollweissem Innenfeld, das mit Vasenmotiven, Blüten und Vögeln genmustert ist. Dunkelblaue Hauptbordüre UND 1 Chinesischer Seidenteppich in Beige- ...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. NORDWEST-AFGHANISTAN, 20. Jh., 296x202 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Der dunkelrote Fond des Mittelfeldes ist durchgemustert mit 3x9 Göls sowie mit dazwischen eingestellten Rauten. Breite mehrreihige Bordüre.Typischer Afghan aus reiner Wolle. Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 150x102 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Sogenannter Gartenteppich mit kassettiertem Innenfeld von 5x7 Feldern, die jeweils unterschiedlich floral dekoriert sind. Die dunkelrote Hauptbordüre ist mit Blüttenrosetten durchgemustert. 550.000 Kn...


Positions-Nr.: 3334

Orientteppich. Galerie, PERSIEN, 20. Jh., 302x115 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Ein endloses, großmaschiges Rautenmuster überspannt netzartig den dunkelblauen Grund des Innenfeldes. Die rote Hauptbordüpre zeigt ein Muster mit stilisierten Tieren. Normale Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., 87x54,5 cm

Ergebnis: 200 EUR

Gebetsteppich mit beigefarbenem Giebelfeld, das mit einem ausladenden Lebensbaummotiv und mit verschiedenen Tieren aufsteigend gemustert ist. Die oberen beiden Eckfüllungen und die Bordüre sind lachsf...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. KASAK alt/RUSSLAND, um 1900, 202x141 cm.

Ergebnis: 200 EUR

3 hakenbesetzte, aneinandergereihte Oktogone zieren den roten Fond des Innenfeldes. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre ist mit Sternmotiven gemustert. Schöne Knüpfarbeit aus Wolle in den dominierende...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. DAULATAHAD/AFGHANISTAN, 290x210 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Das schmale, schwarze Innenfeld zeigt ein Endlosmuster von hakenbesetzten Göls. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen. Schöne Knüpfarbeit aus Wolle und Ziegenhaar.

|Oriental carpet. Afghanistan, 290...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 1970er Jahre, 90x59 cm.

Ergebnis: 220 EUR

Ein ausladendes Vasenmotiv ziert aufsteigend den beigefarbenen Fond des Innenfeldes. Beigefarbene, floral verzierte Bordüre.

|Oriental silken carpet. Hereke/Turkey, 1970s, 90x59 cm. Beige ground wi...


Positions-Nr.: 3306

2 Orientteppiche mit floraler Musterung:

1 BORDJALOU/SÜDWESTKAUKASUS, 1980er Jahre, 220x153 cm, ca. 200.000 Knoten pro qm sowie 1 MEHRABAN/PERSIEN, 105x111 cm

|2 oriental carpets with floral pattern: 1 Bordjalou/Caucasus, 1980s, 220x153 c...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. CHONDSORESK/KARABAGH, 19. Jh., ca. 220x120 cm.

Zweieinhalb große Wolkenbandmedaillons dominieren den leuchtend roten Fond des Mittelfeldes, der ausserdem noch verschiedene, stilisierte, kleine Sekundärmotive zeigt. Die wollweisse Hauptbordüre ist ...

Auktion ist beendet
Preis: 160 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich mit Seide. KASHMIR, 270x180 cm.

Medaillonteppich mit floral durchgemustertem wollweissem Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Farblich insgesamt in Braun- und Naturtönen gehalten. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

|Orie...

Auktion ist beendet
Preis: 160 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich Galerie. PERSIEN, 20. Jh., 292x76 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes ist mit verstrebten Blütenköpfen durchgemustert. Rote Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental Persian rug, 20th ct., 292x76 cm. The blue gro...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. INDO MIR, 20. Jh., 201x132 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Hellbeigefarbener Mittelfeldteppich mit endlosem Rautenmuster und geometrischem Bordürenrahmen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental Indo Mir carpet. 20th century, 201x132 cm. Light beige ...


Positions-Nr.: 3306

Design Teppich aus Wolle. 1970er Jahre, 200x196 cm.

Ergebnis: 180 EUR

Großzügig, geometrisch gemustert mit großen Ellipsen in unbunten Farben und Wollweiss. Rückseite gummiert. Altersschäden.





Design carpet made of wool. Germany, 1970s, 200x196 cm.
Geometric...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich aus Seide. IRAN, 96x140 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Mittelfeld blassrot hinterlegt, Hauptbordüre hellgrundig, floral dekoriert in geometrischer Anordnung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental silken carpet, Iran, 96x140 cm. red middle fiel...


Positions-Nr.: 3314

Seltener Löwenteppich. PERSIEN, 19. Jh., 157x200 cm.

Ergebnis: 950 EUR

Ein großer, schreitender Löwe - der in antiken Teppichen das Sinnbild der Herrschermacht verkörpert - ist das zentrale Motiv des beigefarbenen Innenfeldes. Die fein ausgestaltete, mit einem Palmettenb...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. MOUD/PERSIEN, 1980er Jahre, 259x205 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Ein großes Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den elfenbeinweissgrundigen Spiegel, der mit einem Herati-Rautenmuster überzogen ist. Die rote Hauptbordüre zeigt ein Sch...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 320x200 cm.

Ergebnis: 700 EUR

Der wollweisse Fond des Innenfeldes zeigt ein Zentralmedaillon sowie filigrane Blütenzweige und Vasenmotive. Lindgrüne Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental Persian rug, 20th ...


Positions-Nr.: 3311

2 kleine Orientteppich, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Jeweils aus Wolle auf Baumwolle und groß ca. 90x65 cm. Altersspuren.

|2 small oriental carpets, 20th ct., c. 90x65 cm. Traces due to age.


Positions-Nr.: 3308

Design Teppich aus Wolle. 1970er Jahre, 170x243 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Klassisch Modernes Muster ineinandergreifender, organischer Formen in erdigen Farbtönen. Unterseite gummiert. Altersschäden.





Design carpet made of wool. Germany, 1970s, seize: 170x243 cm. ...


Positions-Nr.: 3308

2 Orientteppiche, 20. Jh..

Ergebnis: 150 EUR

1 Belutsch, 236x170 cm, mit schwarz und rot geometrisch gemustertem Mittelfeld, und breiter, mehrreihiger Bordüre SOWIE 1 Turkmenischer Teppich, 93x62 cm, von rotbrauner Farbe mit 6 Göls im Mittelfeld...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. CHONDSORESK/KARABAGH, 19. Jh., ca. 220x120 cm.

Ergebnis: 800 EUR

Zweieinhalb große Wolkenbandmedaillons dominieren den leuchtend roten Fond des Mittelfeldes, der ausserdem noch verschiedene, stilisierte, kleine Sekundärmotive zeigt. Die wollweisse Hauptbordüre ist ...


Positions-Nr.: 3305

3 Orientteppiche:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Galerie, YOUSSEFIAN/IRAN, 328x95 cm/BELUTSCH-Gebet, um 1900, 140x98 cm/kleine rotgrundige Brücke mit endloser Waben-/Gölmusterung, 135x68 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

|3 oriental carpets:Youssef...