Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3329 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1136

Buddha-Gruppe aus Elfenbein, wohl THAILAND 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Darstellung von Buddha, umringt von seinen Jüngern, H ca. 11,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1136

Bi-Scheibe aus Jade. CHINA, wohl Han-Dynastie (206 v.Chr. bis 220 nach Chr.)

Ergebnis: 2.100 EUR

beige-grüne Jade, umlaufend und beidseitig mit ornamentaler Reliefschnitzerei verziert, D ca. 10 cm. Seltenes Sammlerstück. Altersspuren, mit Holzaufsteller. Aus einer süddeutschen Privatsammlung


Positions-Nr.: 1136

Konvolut: 3 tlg. JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Druckplatte aus Holz, 17,5x35 cm, Alterssch. UND 1 Teedöschen aus Keramik, H ca. 7,5 cm, im original Karton UND 1 Döschen aus Schwarzlack, H ca. 6,5 cm, im original Holzkasten, Alterssch.


Positions-Nr.: 1137

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Ergebnis: 180 EUR

die Wandung ist mit einem Relief von Kalligraphie und von Zweigen verziert, signiert, korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1137

Feingerippter Tzu-chou Topf aus schwarz glasiertem Steinzeug. CHINA, wohl nördliche Song-Dynastie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei


Positions-Nr.: 1137

Blau-weisses Set: 5 Koppchen und 5 kleine Teller, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR

bemalt u.a. mit Figuren, verso im Doppelring Vierzeichen-Marke, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1137

Zwei Buddhas aus Elfenbein. ASIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

H 4/6 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRYS


Positions-Nr.: 1138

Bronze des Buddha Shakyamuni. THAILAND, wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

H 22,5 cm


Positions-Nr.: 1138

2 Seidenmalereien. CHINA, um 1900

Ergebnis: 60 EUR

eine Landschaftsdarstellung mit Felsen und Pagoden/eine Malerei mit zwei Pferden. Tusche und leichte Farben auf Seidengewebe, jeweils hinter Glas gerahmt, jeweils ca. 41,5x46,5 cm


Positions-Nr.: 1138

Fünf Tiere aus Jade. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Ergebnis: 450 EUR

aus hellsalaonfarbener, brau.grüner und hellbrauner Jade, L je ca. 4,4 cm-6 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung


Positions-Nr.: 1138

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Ergebnis: 180 EUR

auf der Wandung mit einem Relief von Blättern verziert, signiert, korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1139

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

verziert mit dem Relief eines Bambuszweiges, signiert, korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1139

Liegender Büffel aus Jade. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Ergebnis: 700 EUR

Hellseladonfarbene Jade. Das liegende Tier hat die Beine unter den Körper gezogen, L ca. 10,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung, Kaufbeleg von 1988 anbei


Positions-Nr.: 1139

Set: 5 Väschen. CHINA um 1900

Ergebnis: 130 EUR

polychrom bemalt, H ca. 13 cm, alle besch.


Positions-Nr.: 1139

Buddha Shakyamuni-Darstellung aus Metall. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

H 18, besch.


Positions-Nr.: 1140

Pferd mit Reiter im Tang-Stil. CHINA, wohl um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.220 EUR

H ca. 19,5, besch.


Positions-Nr.: 1140

Schälchen. CHINA, wohl 17./18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...


Positions-Nr.: 1140

Feine Dose aus Silber. CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

rechteckige Form, in der Art eines Gewebes fein geschmiedet und mit floraler überwiegend in Blautönen gehaltebner Emaillierung verziert. Der Deckel ist bekrönt mit einer ovalen, durchbrochen gearbeite...


Positions-Nr.: 1140

Weihrauchbrenner aus Eisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

dreiteilig, Deckel nicht original, H ca. 30 cm, korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1141

Henkelgefäß aus Messing. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

runde Form mit durchbrochen gearbeitetem und mit Gravurdekor verziertem Deckel, D ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1141

Blau-weisse Porzellanfigur eines liegenden Kindes. CHINA, späte Qing-Dynastie (1644-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

das Kind liegt auf dem Bauch, den Kopf auf seine Arme gelegt, die Beine verschränkt, L ca. 29 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung


Positions-Nr.: 1141

Deckeldöschen im Nabeshima-Stil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

reduzierte Bemalung von Zweigen, D 6,5 cm, signiert


Positions-Nr.: 1141

Zwei Rotlackdeckeldöschen. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

D 10/10,5 cm


Positions-Nr.: 1142

19 Opiumgewichte. BURMA, 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

verschieden. Altersspuren, besch.