Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2723 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. August 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
332 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2502

SHEFFIELD Flaschenhalter, versilbert, ab 1910.

Ergebnis: 200 EUR

Partiell durchbrochen gearbeitet, mit vegetabil gestalteten Handhaben, auf profiliertem Stand, Holzboden, Hersteller WALKER & HALL, D. Innendurchmesser ca. 11 cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 1606

IKONE "Christus Pantokrator"

Ergebnis: 193,64 EUR

19.Jh., Polychrome Temperamalerei auf Holz, im Bildfeld halbfigurige Darstellung des Christus mit geöffnetem Buch, die Rechte zum Segensgestus erhoben, graviertes Oklad, HxB: 26,5/21,5 cm. Krakeliert....


Positions-Nr.: 221

Jugendstilanhänger mit vermutlich Naturperle und Saphircabochon,

Ergebnis: 181 EUR

GG 14K, 2 g, L: ca. 4 cm, B: 2 cm, Druckstelle und altersgem.,Tragespuren.

| Art Nouveau pendant with probably natural pearl, saphire cabochon, 14K yellow gold, 2 g, L: 4 cm, W: 2 cm, age-related s...


Positions-Nr.: 126

Korallenkette

Ergebnis: 175 EUR

aus Kugeln im Größenverlauf 4-9 mm, L: 51 cm, Schließe Silber, vergoldet, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of corals graduating 4 to 9 mm, L: 51...


Positions-Nr.: 270

Konvolut aus 2 langen facettierten Granatketten,

Ergebnis: 170 EUR

110/175 cm, Schließen Silber/Metall, 20. Jh., guter Erhalt.

| Bundle of 2 long necklaces made of faceted garnet, 110/175 cm, clasp silver/metal, 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 1615

BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Benno" 1975

Ergebnis: 170 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 20/25 cm., Altersspuren. Rahmen, HxB: 28/33 cm.

| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Benno" 1975
Oil on panel, sig. and dat., verso: han...


Positions-Nr.: 194

Schmuckset, Ring, Armreif und Collier

Ergebnis: 160 EUR

mit Lapislazuli. 925 Silber, 50,1g. RW: 54, Collier L: ca. 38,5 cm (Zwischenöse) und 43,5 cm, Ende 20th Jh. Tragespuren, Handarbeit

| Jewellery set consisting of ring, bangle and necklace with lap...


Positions-Nr.: 223

THOMAS SABO Anhänger "French Bully" an Armband,

Ergebnis: 160 EUR

Silber 925, tlw. schwarz emailliert, 35,4 gr, Armband Länge ca. 19 cm, 21. Jh., Tragespuren, Anhänger mit Herstellermarke.

| THOMAS SABO pendant "French Bully" with bracelet, silver 925, partly bla...


Positions-Nr.: 3007

SERPENTIN-SCHATULLE

Ergebnis: 160 EUR

Sachsen, Anfang 20.Jh., grünem Serpentin, gerader Korpus mit flachem, seitlich facettiertem Deckel, Messingmontierung, Innenleben mit rotem Velours, HxBxT: 6,5/11/9 cm. Leichte Altersspuren.

| SERP...


Positions-Nr.: 292

Pressbernsteinkette im Verlauf von 8 mm bis 20 mm,

Ergebnis: 150 EUR

L.: ca. 69 cm, 69,4 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of pressed amber graduating from 8 mm to 20 mm, l.: ca. 69 cm, 69,4 g, 20th. c., minor signs of wear.


Positions-Nr.: 1616

BRAITH, ANTON (1836-1905) "Zwei Kühe am Gatter"

Ergebnis: 150 EUR

Kohlestift auf Papier, sig., HxB: 19/12 cm. Min. fleckig, leicht gebräunt. Rahmen, HxB: 37/31 cm.
Provenienz: Auktionshaus Dr. Fritz Nagel-Stuttgart.

| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Two Cows at the ...


Positions-Nr.: 195

Schmuckset, Collier und Brosche

Ergebnis: 145,24 EUR

mit Landschaftsachat, 925 Silber, 35,1g. L. ca. 39 cm und 43 cm (Zwischenöse), Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Jewellery set consisting of necklace and brooch with landscape agate. 925 sil...


Positions-Nr.: 27

SET: Zwei Zuchtperlenkette im Verlauf,

Ergebnis: 145,14 EUR

weiße Akoya-Zuchtperlen, D.: ca. 2,5 - 8 mm, eine Kette ohne Schließe, WG14K, Gesamtgewicht: ca. 30,1 g, L.: 50 cm + 53 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| SET: 2 necklaces made of cultured pearls ...


Positions-Nr.: 2500

ENGLAND Warmhaltegefäß und Eiermenage, versilbert, 19./20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Ovales Gefäß mit Deckel und abschraubbarer Handhabe, mit Perldekor, Hersteller THOMAS WHITE (Sheffield), Punze von 1872-1891, L. ca. 25,5 cm, partiell stark berieben und Eiermenage für 6 Eierbecher, H...


Positions-Nr.: 2505

BIRMINGHAM Butterdose, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Versilbert mit einem farblosen Glaseinsatz (an einer Stelle beschädigt), geschweift, auf Kugelfüßen, mit Klapphenkel, Deckelhandhabe in Form eines Fisches, Herstellerpunze J. B. CHATTERLEY & SONS Ltd....


Positions-Nr.: 131

Japanischer Anhänger "Fujijama",

Ergebnis: 130 EUR

umgearbeitetes Stück aus Messing, Eisen, tlw. vergoldet, 4,7x3,2 cm, Anfang 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren, japanische Punze.

| Japanese pendant "Fujijama", reworked piece made of brass, ...


Positions-Nr.: 261

Set Collier und Armband

Ergebnis: 130 EUR

aus Sterlingsilber mit blauen Steineinlagen, L: 42/18 cm, 20. Jh., guter Erhalt, punziert MEXICO.

| Set necklace with bracelet made of sterling silver with blue gemstone inlays, L: 42/18 cm, 20th c...


Positions-Nr.: 700

RUDOLF PODANY (1876-1963), Biedermeierdame, 20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Entwurf um 1925/30, Ausführung Fa. Keramos, Wien, Keramik, farbig staffiert, minimale Glasurscharten, Unterseite mit Firmenstempel, H: ca. 30 cm. Min. Altersspuren.

| RUDOLF PODANY (1876-1963), Bie...


Positions-Nr.: 3008

ZWEI GERAHMTE GOUACHE-MINIATUREN

Ergebnis: 130 EUR

Anfang 20. Jahrhundert, Porträt von Hieronyous Holzschuler nach Albert Dürer, monogrammiert: A.C, HxB: 11/8,5 cm, galante Szene im Stil des 18. Jahrhunderts, monogrammiert: A.F., D: 8,5 cm. Die beiden...


Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL "Welpe"

Ergebnis: 100 EUR

Entwurf Theodor Kärner 1933, Ausführung Rosenthal-Classic Rose Collection, Porzellan, naturalistisch staffiert, am Boden unterglasurgrüne Marke, Höhe ca. 15,5 cm. Min. Altersspuren.

| ROSENTHAL "Da...