Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1611

GUCCIONE, JUANITA M. (1904-1999) "On the street of change"

Ergebnis: 50.000 EUR

Um 1955, Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 100/81 cm. Gerahmt. Altersspuren. PROVENIENZ: Weinstein Gallery, San Francisco, WEINSTEIN GALLERY-CERTIFICATE OF AUTHENTICITY von 2014 (Kopie) anbei.

GUCCIO...


Positions-Nr.: 1611

MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, "Heiliger mit Kerzenständer"

Ergebnis: 420 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 60/60 cm. Rahmen. Doubliert, rest., craqueliert.

18TH CENTURY PAINTER "Saint with candlestick", Oil on canvas, HxW: 60/60 cm. Frame. Doubled, rest., craquelure.


Positions-Nr.: 1612

BACHRACH-BARÉE, EMMANUEL (1863-1943) "Der Museumsbesuch"

Ergebnis: 160 EUR

Öl auf Karton, HxB: 30/22 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

BACHRACH-BARÉE, EMMANUEL (1863-1943) "The museum visit ", Oil on cardboard, HxW: 30/22 cm. Frame, slight signs of age.


Positions-Nr.: 1612

IKONE "Gottesmutter mit Kind", mit Perlstickerei-Oklad im Schaukasten, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel, das Oklad: Glasperlen über fein getriebenem Messingblech auf Leinwand, HxB: ca. 33x27,5 cm (44x38 cm mit Rahmen). Min. Fehlstellen am Oklad. I...


Positions-Nr.: 1612

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "Abstrakte Komposition mit Schriftzügen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

u.re. undeutlich signiert und datiert (19)88?, Mischtechnik/grautoniges Bütten, HxB: ca. 107x79 cm (137x108 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.

ARTIST 20./21....


Positions-Nr.: 1612

HESS, PETER Heinrich von, Attrib./Umkreis (1792-1871),

Ergebnis: 700 EUR

Darstellung einer Szene der Völkerschlacht bei Leipzig 1813 mit Napoleon Bonaparte als Kaiser Napoleon I. an der Papiermühle, Öl/Holzplatte, HxB: 15x20,5 cm (20,5x25,5 cm mit Rahmen)

HESS, PETER He...


Positions-Nr.: 1612

WALLIS, J. H. (engl. Landschaftsmaler 19. Jh.), "Waldrand mit Bach und rastendem Paar",

im Hgr. Stadtsilhouette, u.re. sign. u. dat. (18)68, Öl auf Leinwand, ca. 31x42 cm (44x54 cm mit Rahmen). Rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken u. Retuschen, min. Loch u. Farbabplatzer am re....

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1612

PORTRÄTIST DES 19.JH. "Halbportrait einer elegant gekleideten Damen mit Goldbrosche"

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Lwd., HxB: 68/57 cm., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Half-portrait of an elegantly dressed lady with gold brooch"
Oil/canvas, hxw: 68/57 cm., cra...


Positions-Nr.: 1612

GOOS, BEREND (attrib. 1815-1885): Mittägliche Heuernte am Waldesrand, 1866,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Öl/Lwd. (min. rest., tlw. vergilbt), 70x98 cm, sign. und dat. u.r., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.

GOOS, BEREND (attrib. 1815-1885): Midday haymaking on the edge of the forest, 1866, oil ...


Positions-Nr.: 1612

CHRISTIANSEN, NIELS PETER (1873-1960) "Pferde grasen an Ufer"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 48/68 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.

CHRISTIANSEN, NIELS PETER (1873-1960) "Horses grazing on the shore".
Oil on canvas, HxW: 48/68 cm, frame, slight signs of age.


Positions-Nr.: 1612

NELL, EUGEN (1905-1994) "Herbststrauß", 1938

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Lw., sig., verso bez. und sig. "Eugen Nell 38, Herbststrauß", HxB: 77/58 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Autumn bouquet", 1938
Oil on canvas, sig., verso signed...


Positions-Nr.: 1612

STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877-1960 Sersheim), "Gewitterstimmung über der Schwäbischen Alb",

Ergebnis: 1.100 EUR

bewegte Wolken über herbstlicher Mittelgebirgslandschaft, u.re. signiert 'Strich' und undeutlich datiert (19)42?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 94x111 cm (110x127 cm mit Rahmen). Lw. part. minim. gewellt zum ...


Positions-Nr.: 1612

VOLZ-STREBINGER (Künstler/in 19./20. Jh.), "Auf Bergeshöhen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 31x37 cm (44x51 cm mit Rahmen). Restauriert, minim. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Kanten part. beschädig...


Positions-Nr.: 1612

HERGARDEN, BERNHARD (Geldern 1880-1966 Düsseldorf), "Drei Arbeiter an einer Werkbank",

u.re. mit Blst. sign., Mischtechnik auf Malplatte, ca. 28x38 cm (33,5x43,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1612

FOX, J. S. (engl. Maler/in 19. Jh.), "Früchtestillleben",

Äpfel, Orangen, Weintrauben u.a. Früchte auf einem Teller und weißem Tuch arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1612

GROH, August, ATTRIBUIERT/UMKREIS (Neckarsteinach 1871-1944), "Mutter mit Kind", Studie,

die junge Frau mit weißem Kleid und Umhang und das in Tücher gewickelte Kind im Lichtschein eines Feuers, unsigniert, verso Studie und bezeichnet 'Groh, August' (wohl von fremder Hand), Öl/Karton, HxB...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1612

BENITO, JUAN (1944) "Drei Damen"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 36/27 cm., gerahmt.

BENITO, JUAN (1944) "Three Ladies".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 36/27 cm., framed.


Positions-Nr.: 1612

SZYSZKA, HANS-PETER (geb. 1959, stud. an der HGB Leipzig bei Rink und Stelzmann), "Der Kerl",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Portrait eines jungen Mannes als Halbakt, u.re. signiert und datiert 'SZYSZKA 89', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 150x88 cm (155x93 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, wenige Flecken. Mit ...


Positions-Nr.: 1612

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Blick auf eine Stadt vor einer Bergkette".

Aquarell, unleserlich signiert und datiert: 1931, HxB: 23/32 cm., Rahmen, HxB: 44/54 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "View of a town in front of a mountain range".
Watercolour, illegibly...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1612

WEJCHERT, WITOLD (1867-1904) "Jäger zu Pferd mit zwei Windhunden" 1895

Ergebnis: 460 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 30/47 cm. Starke Altersspuren, Rahmen, HxB: 40/57 cm.

| WEJCHERT, WITOLD (1867-1904) "Hunter on horseback with two greyhounds" 1895
Oil on canvas, signed and d...


Positions-Nr.: 1612

HAGER, MARIE (1872-1947), "Blühende Obstbäume in weiter Frühlingslandschaft",

Ergebnis: 2.200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x65 cm (72x81 cm mit Rahmen). Leinwand gewölbt, part. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).
VERWERTUNG DURCH GERICHTSVOLLZIEHERIN DE...


Positions-Nr.: 1612

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Lago Maggiore",

Ergebnis: 2.200 EUR

Blick von einer Anhöhe über den See, im Hintergrund die Alpen, u.re. signiert und datiert 'Schober 65', Öl/Rupfen, HxB: ca. 81x100 cm. Farbabplatzer und Berieb an den Rändern. VERSO Nachlassstempel mi...


Positions-Nr.: 1612

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Ort vor Weinbergen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 42x53,5 cm (52,5x64,5 cm mit Rahmen). Berieb- und Kratzspuren. Mit Rahmen. VERSO Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit handschriftlicher Bezeichnung...


Positions-Nr.: 1612

MALER/IN 20. Jh., "Eisbärin mit zwei jungen Eisbären",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl/Karton, HxB: ca. 22x32 cm (33x43 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO undeutlich bezeichnet.

| PAINTER/IN 20. Century, "Polar bear with two young polar bears", oil...