Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1640

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Paar in Tracht"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl auf Lw., signiert und bezeichnet "München" oben links, HxB: 60/55 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Couple in traditional costume"
Oil on canvas, signed and i...


Positions-Nr.: 1639

OSTERTAG, GEORG (1906-1980), "Schiffe im Hafen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

u.re. signiert, darunter Trockenstempel, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 48x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 86x96,5 cm. Minim. gewölbt und berieben. Im Passepartout hinter Glas gerahmt....


Positions-Nr.: 1638

MONOGRAMMIST GS, ATTRIBUIERT: Gottardo SEGANTINI (1882-1974), "Stillleben",

Ergebnis: 650 EUR

Tulpen im Krug und Zitronen auf Tuch arrangiert, u.re. monogrammiert 'GS' in Ligatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x48 cm (88x64 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. A...


Positions-Nr.: 1637

KAPITZKI, HERBERT (1925-2005), "Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Opart-Komposition in Grau und Schwarz mit rotem Zentralfeld auf weißem Grund, um 1970, verso Stempel 'Nachlass Prof. Herbert W. Kapitzki', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 90x90 cm (98x98 cm mit Rahmen). Part...


Positions-Nr.: 1636

PETERS, PIETER FRANCIS (Nymwegen 1818-1903 Stuttgart), "Hütte am Wildbach im Gebirge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

mit Person vor der Hütte, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 32x43 cm (53x64 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO am Keilrahmen Reste eines ETIKETTS mit handschriftl. Bezeichnung. ...


Positions-Nr.: 1634

POEPPEL, RUDOLPH (1813-1889) "Gebirgsbach im Hochgebirge"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "R. Poeppel München", HxB: 83/63 cm, gerahmt, Altersspuren, krakeliert.

POEPPEL, RUDOLPH (1813-1889) "Mountain stream in high mountains"
oil on canvas, sig. "R. Poeppel Münch...


Positions-Nr.: 1633

PERISTO, A. (Maler/in 19./20. Jh.), "Venedig",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

belebte Straßenszene mit Marktständen, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x58 cm (106x85 cm mit Rahmen). Mit Prunkrahmen. Gemälde und Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig.

PERISTO, A...


Positions-Nr.: 1632

DIDIEN, J. (Maler/in 19./20. Jh.). "Beduinen mit drei orientalischen Frauen in der Wüste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 37x58 cm (62x84 cm mit Rahmen). Leichter Trocknungsriss in der Platte, Farbabplatzer und Berieb an den Rändern, part. retuschiert. Mit Rahmen (beschädigt und restauri...


Positions-Nr.: 1630

STROMEYER, Helene Marie, ATTRIBUIERT (1834-1924), "Bogliasco - Riviera",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Blick durch Bäume auf die Landspitze mit Gebäuden, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x23,5 cm (32x37 cm mit Rahmen). Restauriert und am Rand retuschiert, minim. Berieb. Mit R...


Positions-Nr.: 1629

MALER DES 19.JH. "Dampfer vor Burg Rheinstein"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 65/95 cm, gerahmt, normale Altersspuren.

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Steamer in front of Rheinstein Castle"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 65/95 cm, framed, norma...


Positions-Nr.: 1628

MALER DES 20. JH. Serie der "Vier Jahreszeiten"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Holz, sig. "R. Walton", HxB: 27/21 cm. Rahmen (teilw. besch)

PAINTER OF THE 20TH CENTURY, Series of the "Four seasons"
oil on wood, sig. "R. Walton", hxw: 27/21 cm. frame (partly dam.)


Positions-Nr.: 1626

BÜRSING, FRIEDA (1867-1940) "Rosenstrauss"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl/Lw., signiert: "F.Bürsing" unten rechts, HxB: 48/43 cm. Hinter Glas gerahmt, normale Altersspuren.

BÜRSING, FRIEDA (1867-1940) "Bouquet of roses"
Oil on canvas, signed: "F.Bürsing" lower right...


Positions-Nr.: 1625

BÜRSING, FRIEDA (1867-1940) "Sommerblumenstrauss"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Platte, signiert: "F.Bürsing" unten rechts, HxB: 34/29 cm. gerahmt, normale Altersspuren.

BÜRSING, FRIEDA (1867-1940) "Summer flower bouquet"
Oil/plate, signed: "F.Bürsing" lower right, hxw: 3...


Positions-Nr.: 1623

FRANCESCHELLI, A. (ital. Künstler des 19./20. Jh.), "Mädchen am Nähtisch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

in Stubeninterieur mit Lesepult, über den Tisch gebeugt sitzend und grüne Wolle zum Aufwickeln haltend, u.re. signiert und bezeichnet 'Ao XII' (1912?), Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x48 cm (70x58 cm mit Rah...


Positions-Nr.: 1622

NELL, EUGEN (1905-1994) "Wandergeselle"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Öl auf Lw., sig., verso bez.: "Eugen Nell, 1937, Wandergeselle", HxB: 61/50 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "journeyman migrant"
Oil on canvas, sig., at the back side de...


Positions-Nr.: 1621

NELL, EUGEN (1905-1994) "Rittersporn"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Öl auf Platte, sig., verso bez.: "Eugen Nell Rittersporn", HxB: 57/41 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Larkspur"
Oil on panel, sig., at the back side inscribed "Eugen Ne...


Positions-Nr.: 1620

NELL, EUGEN (1905-1994) "Blumenstrauss"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Öl auf Leinwand, sig., verso bez.: "Eugen Nell orig. Ölgemälde", HxB: 82/61 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Bouquet of flowers"
Oil on canvas, sig., verso inscribed: "E...


Positions-Nr.: 1619

HISTORIENMALER 19. JAHRHUNDERT "Judith"

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 101/74 cm, gerahmt, Craquelé, partiell restauriert.

history masters 19th century "Judith"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 101/74 cm, framed, craquelé, partly restor...


Positions-Nr.: 1617

HEILMANN, KARL (1881-1935) "Verschneite Schwarzwaldlandschaft"

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, sig., HxB: ca. 22/29 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

HEILMANN, KARL (1881-1935) "Snowy Black Forest Landscape"
Oil/canvas on panel mounted, signed, hxw: ca. ...


Positions-Nr.: 1616

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Ansicht von Nürtingen"

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Karton, signiert, HxB: 24/41 cm, gerahmt, Altersspuren.

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "View of Nürtingen"
Oil/cardboard, signed, hxw: 24/41 cm, framed, traces of age.


Positions-Nr.: 1615

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Weite Landschaft mit Dörfern"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl/Karton, signiert unten rechts, HxB: ca. 50/70 cm, gerahmt, Altersspuren, min. Farbabplatzer.

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Vast landscape with villages"
Oil/cardboard, signed at lower right, hxw:...


Positions-Nr.: 1614

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Burg Hohenneuffen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Öl/Karton, signiert unten rechts, verso Papieretikett, HxB: 48/63 cm, gerahmt, Altersspuren, min. Farbabplatzer.

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Hohenneuffen Castle"
Oil/cardboard, signed at lower rig...


Positions-Nr.: 1612

PORTRÄTIST DES 19.JH. "Halbportrait einer elegant gekleideten Damen mit Goldbrosche"

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Lwd., HxB: 68/57 cm., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Half-portrait of an elegantly dressed lady with gold brooch"
Oil/canvas, hxw: 68/57 cm., cra...


Positions-Nr.: 1611

PORTRÄTIST DES 19.JH. "Georg Friedrich Egelhaaf"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Öl/Lwd., sig. und dat.: "gem. o.l. Berger, 1893?" HxB: 60/48 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Georg Friedrich Egelhaaf"
oil/canvas, signed and dat...