Tempera über Kreidegrundierung auf Nadelholztafel (zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 33x27 cm. Beschädigt und restaurierungsbedürftig.
| ICON "Saint Nicholas", Russia 18./19. Century, tempera over c...
u.re. monogrammiert bzw. Restsignatur, Öl/Karton, HxB: ca. 21,5x18 cm (33,5x30 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, im Bereich des Himmels undeutliche Vorzeichnung sichtbar. Mit Rahmen....
in romantischer Landschaft mit einzelnen Häusern, u.re. signiert: H. oder F. Malström (Vornamensbuchstabe undeutlich), Öl/Holz, HxB: ca.- 21x15,5 cm (37x32 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mi...
Öl auf Leinwand, unten links signiert, HxB: 70/80 cm. Leichter Altersspuren, Rahmen, HxB: 98/85 cm.
| GRABONÈ, GEORG ARNOLD "Mountain Lake".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 70/80 cm. Sligh...
Öl auf Platte, monogra. "M.", HxB: 12/17 cm. Altersspuren, Farbverluste. Rahmen, HxB: 23/27 cm.
| PAINTER OF THE 19TH C. "The Reading of the Letter
Oil on panel, monogra. "M.", hxw: 12/17 cm. Sig...
Öl auf Holz, sig., HxB: 50/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| GRASS, HANS (1935-2014) "Meadow flowers".
Oil on wood, signed, HxW: 50/40 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 65/...
Aquarell auf Papier, unleserlich signiert, HxB: 28/18 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 42/32 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Carafe and bonbonniere of cut crystal glass".
Watercolour on paper, il...
Öl auf Holz, HxB: 11/17 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 18/24 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Small Landscape View""
Oil on wood, HxW: 11/17 cm. Signs of age.frame. HxW: 18/24 cm.
Öl auf Holz, sig., HxB: 10/15 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 21/26 cm.
VON BATTLEHNER, WILHELM (1906-1992) "Enten am Seeufer".
Oil on wood, signed, hxw: 10/15 cm. Slight signs of age, fr...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 52/65 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 57/71 cm.
MOOR, KARL (1904-1991) "Village Square" 1946
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 52/65 cm. Crackled, frame, HxW...
Gouache/Papier, sig. und dat. HxB: 33/42 cm. Rahmen, HxB: 41/51 cm.
| STAPEL, RUDOLF (1925) "Reetdachhaus" 1971
Gouache/paper, sig. and dat. HxW: 33/42 cm. Frame, HxW: 41/51 cm.
Öl auf leinwand, unsig., HxB: 44/60 cm. Altersspuren, teilw. besch. Rahmen, HxB: 53/72 cm.
COUNTRY PAINTER OF THE 19th CENTURY "Rural scene on the banks of the Rhine".
Oil on canvas, unsig., HxW...
Öl auf Karton, auf der Rückseite mit Widmung, HxB: 35/49 cm. Rahmen, HxB: 41/55 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Berka an der Ilm".
Oil on cardboard, with dedication on the reverse, HxW: 35/49 c...
Öl auf Karton, undeutlich sign., HxB: 20/25 cm. Rahmen, HxB: 37/43 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Hikers resting against the background of a valley".
Oil on cardboard, indistinctly signed, HxW...
Griechenland, 19.Jh., Laubholz, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, auf dem rückseitigen Papieretikett mit der Ausfuhrgenehmigung in türkischer Sprache, HxB: 57/40 cm. Rest., Farbabsplitterungen.
...
Russland, Ende 19. Jh., Laubholz, Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Rand und Hintergrund, HxB: 35/31 cm. Rest., Farbabsplitterungen.
ICON WITH THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE HIGH FEASTS O...
Öl/Platte, sig., HxB: 11/25 cm. Rahmen, HxB: 23/37 cm.
KRAUEL, BRUNO (1907-1999) "Stagecoach in a wide landscape".
Oil/plate, signed, HxW: 11/25 cm. Frame, HxW: 23/37 cm.
Öl/Platte, sig., HxB: 15/30 cm. Rahmen, HxB: 27/42 cm.
KRAUEL, BRUNO (1907-1999) "Hay harvest".
Oil/plate, signed, HxW: 15/30 cm. Frame, HxW: 27/42 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: 19/16 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 30/27 cm.
SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Portrait of a Young Man with Hat".
Oil on canvas, HxW: 19/16 cm. Craquelure. Frame, HxW: 30/27 cm.
Öl auf Platte, unleserlich signiert und datiert "5/69", HxB: 37/53 cm. (mit Rahmen) Krakeliert, Farbverluste.
PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE XX CENTURY "House with Art Shop".
Oil on panel, illeg...
Öl auf Holz, monogramiert und dat., HxB: 40/32 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 48/41 cm.
VAN GALEN, GEERTRUIDA J. (1810-1878) "Still life with flowers".
Oil on wood, monogramm...
Öl auf Holz, sig., HxB: 13/22 cm. Leichte Altersspuren. HxB: 31/40 cm.
SCHWERIN, O. (XIX-XX) "Rindermark".
Oil on wood, signed, HxW: 13/22 cm. Slight signs of age. HxW: 31/40 cm.
Öl auf Holz, HxB: 10/16 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 24/30 cm.
PAINTER OF THE XX CENTURY "Walled Castle".
Oil on wood, HxW: 10/16 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 24/30 cm.
Öl auf Karton, sig., HxB: 18/25 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/35 cm.
NEPPEL, KARL (1883-1961) "Still Life".
Oil on cardboard, signed, hxw: 18/25 cm. Signs of age, frame, HxW: 26/35 cm.