Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

419 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1145

Armreif aus Elfenbein, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit versilberter Montur. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1145

Kleine Bronzefigur. ETRUSKISCH-UMBRISCH, ca. 500 v.Chr.

Ergebnis: 300 EUR

jeweils H ca. 5,5. Aus alter süddeutscher Privatsammlung.


Positions-Nr.: 1145

Frauenbüste aus Elfenbein. AFRIKA, 1960er Jahre

Ergebnis: 650 EUR

der Form des Stoßzahnes nachempfundene Schnitzerei, H ca. 63 cm/Gewicht 3,0 kg. Handelsgenehmigung/Cites anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1145

Dekorative Schnitzerei einer Frau aus Holz, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

vor einem Figurengefäß knieende Darstellung, H 58 cm, besch.


Positions-Nr.: 1145

Konvolut AFRIKA: 5 Figuren aus Holz

Ergebnis: 220 EUR

u.a. WESTAFRIKA/ASCHANTI und NIGERIA, H 21-29,5 cm


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinzahn mit Metallmontur. PERSIEN, 19. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

der Zahn ist als Trophäe zum Aufhängen gearbeitet. Die Montur ist in getriebenem Kupfer ausgeführt. L ca. 80 cm. Rechnung und Zertifikat in Kopie anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO T...


Positions-Nr.: 1145

Figurenstele aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

verziert u.a. mit Muscheln und farbigen Perlen, H. ca. 86,5 cm. Altersspuren, besch..


Positions-Nr.: 1145

4 Buchseiten. PERSIEN 19. Jh./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

jeweils in schwarzer und roter Tinte beschrieben, Illsutrationen in polychromer Gouache-Malerei und Gold. Blattgröße jeweils ca. 38x24,5 cm. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1145

Skulptur aus Holz. AFRIKA

Ergebnis: 108 EUR

stehende Darstellung mit flächig gearbeitetem Gesicht, dunkelbrauner Fassung mit roter Bemalung. Mit Federn, Muscheln und Bast verziert, H. ohne Federschmuck ca. 52 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1145

Fragment eines Gesichtes, ÄGYPTEN, wohl 7.-1. Jh. vor Chr.

Ergebnis: 850 EUR

vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1145

Konvolut: 4tlg.: AFRIKA,, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

1 Armspange aus Elfenbein, 1 Krokodil aus Bein, 2 Eier aus Malachit. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.


Positions-Nr.: 1145

Zwei große Kannen aus Metall. ORIENTALISCH, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

H ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinbrücke. LIBERIA/WESTAFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Reliefschnitzerei von Figuren und Tieren, L ca. 80 cm, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinschnitzerei. AFRIKA, um 1950

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

umlaufend beschnitzt mit Figuren, H ca. 28 cm. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1145

Krieger aus Bronze. AFRIKA, wohl BENIN um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

stehend, mit Helm, Speer und Schild dargestellt, auf quadratischem Sockel, H ca. 46. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1145

Fundgrube: 3 kg RÖMISCH-KELTISCHE Teile

Ergebnis: 90 EUR

u.a. Fibeln, Applikationen, Beschläge. Ungereinigter Bodenfund, aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1145

Holzschnitzerei, AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 129,99 EUR

Wandrelief eines Gesichtes, unten mit zwei Haken. Traditionelle Halterung zur Aufhängung von Lebensmitteln. H 78. Altersspuren


Positions-Nr.: 1145

Elefantenkarawane aus Ebenholz. OSTAFRIKA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

L 46, besch.


Positions-Nr.: 1145

AFRIKA, Elefantenstoßzahn auf Holzständer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

L. ca. 76, 2,6kg, mit EG-Bescheinigung Nr. 98381, Gravur im Zahn: DE-193/14 2,6kg.


Positions-Nr.: 1145

2 Bronze-Reifen. SENUFO GURUNSI/WESTAFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Ovalreifen, L 14,5/15


Positions-Nr.: 1145

Paar Massai-Figuren aus Holz. OSTAFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst, H 48/49


Positions-Nr.: 1145

Schöne Maske. NIGERIA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 249,99 EUR

Sammlerstück mit stilisiertem Krokodil bekrönt. Farbig gefasst in erdiger Palette, L ca. 35 cm. Min.besch.


Positions-Nr.: 1145

Konvolut: 3 Messer bzw Dolch, wohl Orient 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1145

Konvolut: 2 tlg. Orientalisch

Ergebnis: 99,99 EUR

1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.