Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

419 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1146

Maske, Afrika, 20. Jh., Holz mit Einlegearbeiten.

Ergebnis: 60 EUR

Mit Glasperlen, Muscheln und Metallplättchen verziert, L. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, mit Fehlstellen.


Positions-Nr.: 1141

Maske. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Holz, partiell bemalt mit Tierhaaren verziert und im gesamten mit Pflanzenfasern umrahmt, H ca. 40


Positions-Nr.: 1148

Konvolut: 3 Masken, ORIENT/ASIEN

Ergebnis: 60 EUR

aus Holz, H 21-32


Positions-Nr.: 1123

Kleiner Schöpfer. BRONZEZEIT etwa 900-500 v.Chr.

Ergebnis: 60 EUR

Gefäß der Laisitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 9, H 3, besch.


Positions-Nr.: 1134

Kleine Henkelschale. BRONZEZEIT etwa 900-500 v.Chr.

Ergebnis: 60 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 8, H 2, besch.


Positions-Nr.: 1145

Maske aus Holz im SENUFO-Stil, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

H ca. 44


Positions-Nr.: 1137

Paar Steigbügel aus Messing. ORIENTALISCH

Ergebnis: 60 EUR

durchbrochen gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1184

2 Halsketten. ORIENTALISCH

Ergebnis: 60 EUR

1 Bernstein/1 Elfenbein. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1126

Drei Rundschalen aus Keramik. MITTELAMERIKA

Ergebnis: 60 EUR

verschieden dekoriert, tlw. farbig gefaßt, D ca. 11cm-17 cm, besch


Positions-Nr.: 1132

Vier Terrakotta-Gefäße aus rötlichem Ton. PRÄKOLUMBISCH

Ergebnis: 60 EUR

ein bauchiges Gefäß mit einer Figurendarstellung verziert, seitlich zwei Henkel, H ca. 16 cm/ ein bauchiges Gefäß mit dünnem Hals, H 16 cm/1 gefußte Schale, H ca. 12,5/1 zylindrisches Gefäß auf vier F...


Positions-Nr.: 1147

Teekanne. PERSIEN, um 1900

Ergebnis: 60 EUR

Metall mit feinem Gravurdekor, H 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1146

Orientalischer Krug.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Kupfer-Zink -Legierung, umlaufender Reliefdekor von Jagdszenen und Ornamenten, H. 36 cm.

| Oriental jug. Copper-zinc alloy, surrounding relief decoration of hunting scenes and ornaments, h. 36 cm.


Positions-Nr.: 1147

SENUFO Maske aus Holz. Wohl ELFENBEINKÜSTE/AFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 69,99 EUR

schmale Sehschlitze, spitze Nase, hervorspringender, rechteckiger Mund mit sichtbaren Zahnreihen, seitlich ausgeformte Auskragungen und Hörner. Über Stirn und Kopf zentrale Bekrönung in Form eines Tie...


Positions-Nr.: 1148

Gesichtsmaske aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 69,99 EUR

flaches Gesicht mit spitz zulaufendem Kinn. Schmale Sehschlitze, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 39 cm. Altersschäden, besch.


Positions-Nr.: 1129

Figurales Doppelgefäß aus geschwärztem Terrakotta. PERU/CHIMU

Ergebnis: 70 EUR

der vordere Gefäßkörper ist als Frau mit aufgetürmtem Kopfputz dargestellt, in den Ohren Öffnungen für Schmuck. Schwarz geschmauchter Ton, H ca. 22 cm, stark besch, u.a. mehrere große Risse/badly dama...


Positions-Nr.: 1146

Gazellenmaske. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Tierkopfmaske mit einem geschwungenen paar Hörnern, mehrfarbige Fassung, mit seitlichen Befestigungslöchern, H ca. 56, besch.


Positions-Nr.: 1145

Interessante Schnitzfigur, wohl Afrika, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

vollrund geschnitzte Figur einer Mutter mit Kindern, l. besch., H. ca. 34


Positions-Nr.: 6146

3 Tierfiguren aus Verdite, AFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Krokodil, Nilpferd, Eber, L 6-19


Positions-Nr.: 1133

Sammlung von ca. 40 antiken Schmuckteilen. RÖMISCH/KELTISCH

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Teile von Fibeln und Ringen. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1125

Krippenfiguren aus Holz. KENIA, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

14tlg. Bestehend aus Maria, Josef, Christkind, Kaspar, Melchior, Balthasar, 4 weiteren Figuren und Ochse, Esel, Kamel und Schaf. H 4-22


Positions-Nr.: 1142

Maske. AFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Holz mit Muscheln, bunten Glasperlen und Metallbeschlägen reich verziert, H ca. 40


Positions-Nr.: 1135

Rundschälchen. BRONZEZEIT etwa 900-500 v.Chr.

Ergebnis: 80 EUR

gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, brauner Ton, Ritzdekor, D 10, H 5, besch.



Positions-Nr.: 1148

2 Partnerfiguren aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 85 EUR

1 männliche und 1 weibliche Figur, sitzend dargestellt, H 24, besch.