Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4772 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 198

Konvolut: Zwei Paar Manschettenknöpfe, Ende 19.Jh.:

Ergebnis: 275 EUR

Ein Paar in GG 18K, monogrammiert "CB". Ein Paar vergoldet, feine Ziergravuren, partiell schwarz emailliert, monogrammiert "AV".


Positions-Nr.: 198

Damenring, RUSSLAND ca. Anfang 20. Jh., m. einem Opal,

Ergebnis: 420 EUR

schöne Qualität. Rosé-Gold 14K (russische Punze). Ringgröße ca. 48. Opal hat leichte Tragespuren!


Positions-Nr.: 198

Damenring mit Aquamarin

Ergebnis: 410 EUR

im fac. Treppenschliff ca. 2,2ct (feine Farbe) umgeben von Achtkantdiam. zus. ca. 0,2ct, ca. 1925-1930. GG 18K, tlw. platiniert. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 198

Konvolut: Antikschmuck, 4tlg.: Ein Armreif m. Diam.-Rosen, Rosé-Gold 14K.

Ergebnis: 170 EUR

Zwei Broschen, Silber. Eine Granat-Kette, Schließe GG 14K.



Positions-Nr.: 198

Anhänger JUGENDSTIL mit einer kleinen Naturperle und einem Saphir.

Ergebnis: 50 EUR

RG 8K, Feinvergoldet im Stil Van der Veldes.


Positions-Nr.: 198

Konvolut: 3 Broschen mit Diamanten und Saphiren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

14 Diamantrosen und 7 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,90 ct, GG 14K, teils platiniert, 8,3 g, 2. H. 19. Jh. bis 1. H. 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, 1 Stein fehlt.

| Bundle of 3 brooches ...


Positions-Nr.: 198

Konvolut aus 3 antiken Krawattennadeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

1x mit Altschliffdiamant von ca. 0,3 ct, ca. LGW (I-J)/SI2, 1x mit Opal und 2 kleinen Altschliffdiamanten, ansonsten Halb- und Imitationsperlen, GG/RG/WG 12-14K, 5,3 g, 2 Schuber aus Metall, um 1900, ...


Positions-Nr.: 198

Brosche mit synth. Saphir und Halbperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

14K RG, 5,6 gr, D: ca. 2,5 cm, Ende 19. Jh., 1 Perle fehlt, insgesamt guter Erhaltungszustand, Herstellermarke "MM". (6)

| Brooch with synth. sapphire and half pearls, 14K RG, 5.6 gr, D: ca. 2.5 cm...


Positions-Nr.: 199

Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

im Alt- u. Rosenschliff, zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, 4,4 gr, RW: 52, Mariage a. d. 2. Hälfte 19. Jh., Smaragd mit starken Tragespuren, Diamanten tlw. bestoßen.

| Ring with emerald as well as old-europ...


Positions-Nr.: 199

Armband mit Diamantrosen von zus. ca. 0,8 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

gefasst in antiken Gliedern, dazwischen Süßwasserzuchtperlen aus späterer Zeit, GG14/18K und Silber, 10,3 g, L: 17,5 cm, 19./20. Jh., etwas Alters- und Tragespuren.

| Bracelet with rose-cut diamond...


Positions-Nr.: 199

Brosche mit Perle und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 5 mm, GG 18K, teils schwarz emailliert, D: ca. 3 cm, um 1890, Tragespuren, Emaillierung stellenw. besch.

Brooch with culture...


Positions-Nr.: 199

Antiker Damenring mit Diamant Rose mittig, 4 kl. Dia. seitlich.

Ergebnis: 260 EUR

RG 18K, Fassung + Seitenteil Silber, Gr. ca. 62, feine Gravurarbeit an Ringschiene.


Positions-Nr.: 199

Damenring mit drei Altschliff-Diamanten zus. ca. 1ct., W- TCR/ VS-SI.

Ergebnis: 750 EUR

GG 14K (Ringschiene neuzeitlich) Fassungen Silber. Ringweite ca. 54.


Positions-Nr.: 199

Brosche, antik, mit Glückssymbolen (Hufeisen u. Kleeblatt), bes. mit insges. 24 Diam.-Rosen, Türkismatrix-Cabochons, einem

Ergebnis: 180 EUR

Opal-Cabochon sowie vier Naturperlen. GG 8K/Silber. Altersbedingter Erhaltungszustand!


Positions-Nr.: 199

Collier ART DECO mit einem Diam.-Altschliff ca. 1,4ct, Weiß/ SI, sechs Diam. zus. ca. 0,3ct, Weiß-get.Weiß/ SI-PI.

Ergebnis: 5.400 EUR

WG 14K, z.T. Platin, um 1920-1930. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.


Positions-Nr.: 199

Armreif in leichtem Verlauf, filigranes in floraler Gitteroptik gestaltetes Muster mit drei ovalen Türkismatrix-Cabochons.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

GG 14K- feinvergoldet, wohl um 1900, Trage,-Altersspuren.



Positions-Nr.: 199

Saatperlkette m. Anhänger, ebenfalls bes. m. kleinen Saatperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Schließe GG 18K. Sehr feine, filigrane Arbeit, ca. Anfang 20. Jh.


Positions-Nr.: 199

Konvolut: Antikschmuck 2tlg.:

Ergebnis: 85 EUR

Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger, Porzellanplatten m. feiner Malerei, Edelweißdarstellungen, ca. Ende 19.Jh., Fassungen Metall/vergoldet. Ein Bügel bei Ohrhängern fehlt!


Positions-Nr.: 199

Souvenirbrosche, Emaille, Halbperlen, England um 1860.

Ergebnis: 150 EUR

Haareinlage, GG 14K, Broschierung tlw. Metall, rücks. Gravur, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 199

Krawattennadel "Kleeblatt"

Ergebnis: 150 EUR

besetzt m. einem Diam., Rubin, Smaragd u. einer Perle. GG 18K. Wohl um 1880. Etui anbei. Maße ca. 70 x 15mm. Altersbedingte Tragespuren.



Positions-Nr.: 199

Brosche aus einer Kamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

mit Engelsmotiv, gefasst in GG 14K. Maße ca. 56,5 x 47 mm. Leichte Tragespuren, rückseitig geritzte Signatur.