Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4772 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 106

Stabbrosche mit Altschliff-Diamant ca. 0,3 ct, W (H) / VS - SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Stein in verschlungener Knotenfassung exzentrisch gesetzt, im alten Etui, um 1910.


Positions-Nr.: 129

Biedermeier Schmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

bestehend aus Armreif, Brosche und Ohrringen, GG 14K mit Opalglasscheiben, roten Glassteinen und Naturperlen (1x durch Zuchtperle ersetzt, 1x fehlend), 1. H. 19. Jh., alle Teile mit Alters- und Trages...


Positions-Nr.: 142

Ring mit grünem Imitationsstein umgeben von Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,50 ct

Ergebnis: 420 EUR

mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, GG 14K und Silber, 5,4 g, RW: 56, 20. Jh., grüner Stein berieben, Ringschiene erneuert.

| Ring set with green imitation stone surrounded by old-cut diamonds...


Positions-Nr.: 124

Barockring mit Diamantrosen, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 420 EUR

RG ca. 8K, 3,6 g, RW: 54, floraler Ringkopf, wohl 1. H. 18. Jh., Alters- und Tragespuren, Reparaturstellen mit Zinnlot.

Baroque ring with rose-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, ca. 8K red gold, 3...


Positions-Nr.: 50

Art Déco Stabbrosche mit Diamanten

Ergebnis: 420 EUR

zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 gr, L: ca. 5,5 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.

| Art Déco brooch with diamonds totalling ca. 0.25 ct...


Positions-Nr.: 113

Art Déco Collier mit großem Citrin

Ergebnis: 420 EUR

von gelbbrauner Farbe, ca. 48x34x15 mm, Markasiten, Fassung u. Kette Silber, Kettenlänge: ca. 71 cm, Anhänger L: ca. 6,5 cm, um 1900, nur leichte Tragespuren, leichte Patina. Opulentes Schmuckstück mi...


Positions-Nr.: 288

Jugendstil Ring mit Saphir und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 420 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW-GW (J-L)/P3, GG 14K, Fassungen Silber, 2,2 gr, RW: 60, um 1900, Ringschiene später erneuert, Tragespuren.

| Art Nouveau ring with sapphire and old-european-cut diamonds...


Positions-Nr.: 258

Seltenes Bernsteincollier aus den 1910-20er Jahren,

Ergebnis: 420 EUR

sehr guter zeitgem. Erhalt, schön im Verlauf geformte Mittelteile in Stäbchen und Kugeln übergehend, L. ca. 46 cm, Kapseln und Federring neuzeitl., vergoldet, mit Etui.

Collier of amber, l: c. 46 c...


Positions-Nr.: 193

Art-Déco Ring mit Diamanten

Ergebnis: 420 EUR

mittig 1 Altschliffdiamant von ca. 0,20 ct, ca. LGW (I-J)/SI, Ringschultern besetzt mit 24 Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct, GG 18K. Schauseite platiniert, 2,2 g, RW: 52, um 1920, Millegriffes- und ...


Positions-Nr.: 168

Anhänger mit Amethyst und Diamantrosen,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 400 EUR

RSG 12K und Silber, 8,2 g, 5,2x2 cm, schöner Amethyst quer oval mit feinem Zierrat als Bekrönung und Abhängung, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Handarbeit.

| Pendant with faceted ameth...


Positions-Nr.: 46

Zarte 3-reihige Orientperlenkette,

Ergebnis: 420 EUR

Naturperlen ca. 1,7-2,7 mm, Schließe Gold ca. 550/000, Länge ca. 39 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. (3.1)

| Fine 3-row oriental pearl necklace, natural pearls ca. 1.7-2.7 mm, clasp gold c...


Positions-Nr.: 38

THEODOR FAHRNER 2 Schmuckstücke aus Silber,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Collier und Kreuzanhänger mit Markasiten und synth. Spinellen, Collier L: ca. 41 cm, Kreuz (mit Öse) ca. 8 cm, zus. 41,4 gr, 1. Hälfte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand, mit Herstellermarken. (2)
...



Positions-Nr.: 130

Schönes Konvolut Granatschmuck, 4-teilig,

Ergebnis: 420 EUR

bestehend aus 1 Paar Ohrringen mit Saatperle, GG 14K, 1,2 g, 1 Stern-Rosettenbrosche D: 3,5 cm, 1 Armreif und 1 Collier L: 47 cm aus Doublé, 19./20. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt.

| Beautiful...


Positions-Nr.: 116

Art Déco Ring mit Diamanten

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, ca. LGW (I)/SI, 14K GG, Schauseite Platin, 2,3 gr, RW: 49, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Art Déco ring with diamonds totalling ca. 0.30 ct, ca. STW (I)/SI, 14K YG, fa...


Positions-Nr.: 126

Nadel mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 440 EUR

ca. WEISS (H)/VS-P1 und kleine Diamantrosen, RSG 14K, Schauseite Platin, 3 g, L: 3,8 cm, zierliche geschwungene Form um 1900, Nadelsicherung muss gerichtet werden (so nicht funktionsfähig), ansonsten ...


Positions-Nr.: 237

Gründerzeit feiner Anhänger/Brosche mit Halbperle,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 600 EUR

RG 14K, 5,9 g, 4x3 cm, mit Broschierung und Klappöse, ohne Anhängerschlaufe, um 1870, altersgem. sehr guter Erhalt, rückseitig etwas Umarbeitungsspuren und Zinnlot, hübsche florale Handarbeit in filgr...


Positions-Nr.: 131

ART-DECO-Collier, tropfenförmiges Mittelteil, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,2ct., u. vier Diamantrosen.

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K Schauseite platiniert, Kette Platin, wohl deutsch 1920er J., feine Sägearbeit, Millegriffesverzierung.


Positions-Nr.: 126

Damenring mit Diamantbesatz

Ergebnis: 420 EUR

in verschiedenen Schliffformen u. Größen zus. ca. 0,5 ct, mittlere bis niedere Farbe u. Reinheit, ornamental geschwungener Ringkopf, GG 18K, Schauseite tlw. Silber. Tragespuren, Steine tlw. best. / m....


Positions-Nr.: 397

Art Déco Ring mit Diamanten zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 420 EUR

Altschliffe und Diamantrosen von guter-mittl. Qualität, GG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene evtl in späterer Zeit erneuert.

Art Déco ring with di...


Positions-Nr.: 174

Damenring, antik, 19.Jh., bes. mit drei Rubinen u. Diam.-Rosen.

Ergebnis: 420 EUR

Rosé-Gold 18K/Silber, feine Verzierungen. Schöne Handarbeit! Ringgröße ca. 57.


Positions-Nr.: 6

Collier mit oval fac. Amethyst, zarte Doppelumrandung weiß emailliert,

Ergebnis: 420 EUR

mit 3 Orientperlen und abh. Amethysttropfen, feines Ankerkettchen abschraubbar (ursprl. wohl auch mit Broschierung, fehlend), GG 14K, L: ca. 44 cm, um 1880, Email etw. berieben, Amethyst rücks. etw. b...


Positions-Nr.: 55

Jugendstil zartes Collier mit kleinen Perlen und Saphiren,

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K, 6,2 g, L: 40 cm, Mittelteil aus feinem Ösengitter mit abhängenden Kettchengirlanden und Zierelementen, um 1900, sehr schöner Erhalt.

| Art Nouveau delicate necklace with small pearls and sa...


Positions-Nr.: 17

Filigrane Brosche mit Altschliffdiamant

Ergebnis: 420 EUR

und Diamantrosenbesatz, GG 14K, Schauseite Platin, 5,8 g, 5,2x2 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt.

| Filigrane brooch with old-european-cut diamond and small rose-cut diamonds, 14K yell...