Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

934 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1164

Vase aus türkisfarbenem Pekingglas. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

Unterseitige Marke: Guangxu Nianzhi, H: 20 cm.

Vase made of turquoise Peking glass. Chinas, 20th ct., marked: Guangxu Nianzhi, height: 20 cm.


Positions-Nr.: 1165

Farbkasten aus patinierter Bronze. CHINA, Anfang 20. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

Ziselierter Dekor einer Blumenschale mit einer Inschrift. Unterseitige Marke 5x11,5x7,5 cm.

Ink box made of patinated bronze. China, 1st half 20th ct., marked, 5x11,5x7,5 cm.


Positions-Nr.: 1166

Zwei snuff bottles. CHINA, Anfang 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Eine snuff bottle aus gelbem Pekinglas, unterseitig mit ziselierter Marke: Guangxu Nianzhi, H: 8,5 cm. Eine Yixing snuff bottle aus rotem Steinzeug, H: 5,5 cm.

Two snuff bottles. China, 1st half 20...


Positions-Nr.: 1150

Holzschnitt. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Darstellung von drei Geishas in einer Landschaft, hinter Glas gerahmt, 36x46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Japanese woodcut with depiction of three geishas in a landscape, framed, 36x46 cm. Trac...


Positions-Nr.: 1151

Anhänger aus hellgrüner Jade, CHINA, 20.Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

In Form eines Pfirsichs, L: 4,5 cm.

Pendant in the shape of a peach in light green jade. China, 20th ct., lenght: 4,5 cm.


Positions-Nr.: 1152

Büffel aus seladonfarbener Jade. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

L: 6,5 cm.

Buffalo made of seladon coloured jade. China, 20th ct., lenght: 6,5 cm.


Positions-Nr.: 1153

Weihrauchbrenner. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Aus ziseliertem Holz, mit zwei seitlichen Handhaben. Der Deckel ist mit Bambusblättern durchbrochen beschnitzt sowie umlaufend im Relief ebenfalls mit Bambusdekor verziert, H: ca. 10 cm.

A carved w...


Positions-Nr.: 1154

Seidendruck. China, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Darstellung einer Wachtel neben Pflanzen und Blumen. Im runden Ausschnitt auf Karton aufgezogen, 36x39 cm.

Silk print of a quail. China, 19th ct., glued on cardboard, 36x39 cm.


Positions-Nr.: 1155

Kleiner Becher aus Weissporzellan. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Verziert mit Kalligraphie und Ideogrammen. Unterseitig gemarkt 'Tongzhi Nianghi', H: 6 cm.

Small cup of white porcelain. Decorated with iron red charcters. China, 20th ct., marked 'Tongzhi Nianghi'...


Positions-Nr.: 1156

Grosser Pinseltopf. China, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Aussen mit hellblauer Glasur, verziert mit weisser Emailmalerei von zwei Schmetterlingen, H: 15,5 cm.

Brush pot. China, 20th ct., light blue glaze, painted with two white butterflies, height: 15,5...


Positions-Nr.: 1157

Famille rose Schale. China, Republikzeit (1912-1949).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Umlaufend bemalt mit Pfirsichen, dem Symbol für langes Leben sowie mit 2 Fledermäusen. Unterseitig gemarkt 'Jing yuan tang zhi', H: 7 cm.

A porcelain bowl. China, marked 'Jing yuan tang zhi', heig...


Positions-Nr.: 1158

Armreif aus Jadeit. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 140 EUR

D: 6 cm.

Jadeite bangle. China, 20th ct., diameter: 6 cm.


Positions-Nr.: 1159

Paar Imari Vasen, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Jeweils bemalt mit Blüten und Goldfasanen in Unterglasurblau und Eisenrot mit Ziervergoldungen, H: 32 cm, berieben.

A pair of Imari vases, 1st half of the 20th ct.. Height: 32 cm, slightly worn.


Positions-Nr.: 1160

Hutständer um 1900 als Tischleuchte. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.

Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.


Positions-Nr.: 1161

Kaiserlich-Gelb glasierter Teller. CHINA, Qing-Dynastie.

Ergebnis: 850 EUR

Unterseitig mit gravierter Sechszeichenmarke im Doppelring, D: 19 cm. Dazu: 1 Koppchen, mit unterglasurblauer Sechzeichenmarke, H: 2,5 cm.

A fine imperial-yellow dish. China, Qing Dynasty, engraved...


Positions-Nr.: 1162

Konvolut: 5 Teile aus CHINA:

Ergebnis: 260 EUR

3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch./1 Vase, seladonfarben, mit großmaschig craquelierter Glasur, bemalt mit Felsen und Bambus, H: 27,5...


Positions-Nr.: 1163

Zwei klassische Brettspiele.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Schachspiel, CHINA, mit feinen Schachfiguren aus Elfenbein, 1920-1940, tlw. besch., im Kasten/Baggammon, ÄGYPTEN, mit Holz, Perlmutt, Bein, im Kasten. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Two ...


Positions-Nr.: 1164

Feine Schnitzerei aus Speckstein. CHINA.

Ergebnis: 250 EUR

Darstellung mit Fischen, die versuchen gegen die Wellen eines Stroms anzuschwimmen. In farblich voll ausgenutzter plastischer Herausarbeitung der verschiedenen Motive aus den unterschiedlichen Farben ...


Positions-Nr.: 1165

Figur eines Unsterblichen aus Elfenbein. CHINA, 1900-1940.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

In leichter Biegung aus dem Zahnstück geschnittener, daoistischer Unsterblicher, in faltenreichem Gewand stehend dargestellt, in der rechten Hand hält er ein Ruyi-Zepter. H: 26 cm. Auf Holzsockel, H g...


Positions-Nr.: 1166

Drei figürliche Schnitzereien. CHINA, 1960er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Budai mit Drachen aus Türkis, H: 8 cm/Gelehrter mit Schriftrolle und Pinseln aus Lapislazuli, H: 10,5 cm/Weibliche Figur mit Blumenkorb aus orange-roter Koralle, H: 9 cm. Tlw. min.best.. Jeweils mit H...


Positions-Nr.: 1167

Grosse Weinamphore aus Terrakotta. TUNESIEN.

Ergebnis: 200 EUR

Bauchige nach unten spitz zulaufende Form mit zwei seitlichen Henkeln. H: ca. 120 cm. Altersspuren, besch.. Mit Metallhalterung. Zertifikat, Kaufbeleg und Einfuhrpapiere anbei.

Large wine amphora i...


Positions-Nr.: 1168

Konvolut CHINA/KOREA: 4-tlg..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

1 Jadeschnitzerei "Budai mit Drachen", H: 14,5 cm/1 Specksteinschnitzerei "Figurengruppe", H: 12 cm/1 Chinakohl mit Heuschrecke, L:17,5 cm/Paar Essbestecke aus Feinsilber (112,5g) , im Karton


Positions-Nr.: 1170

Paar Appliken aus Holz. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Zwei Zierschnitzereien als Gegenstücke, jeweils ausgearbeitet als ein Ast mit Vogel und Lotusblüten, Holz, schauseitig mit Goldlackfassung, H: ca. 75 cm.

A pair of ornamental carvings, China, 20th ...


Positions-Nr.: 1171

Fencai-Vase, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 380 EUR

Flaschenvase, dekoriert in den Farben der famille rose mit blühenden Zweigen, H: ca. 40 cm, unterseitig mit eisenroter Vierzeichenmarke. Etwas berieben.

Fencai vase, decorated with flowering branch...