Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

898 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3008

SPIEGEL IM BAROCK-STIL,

Ergebnis: 200 EUR

20.Jh., Spiegel mit goldfarbenem Stuckrahmen, rechteckrahmen mit Akanthusvoluten und Blumenranken, HxB: 112/63 cm. Altersspuren, min. besch.

| MIRROR IN BAROCK-STYLE, 20th century, mirror with gol...


Positions-Nr.: 3007

ZWEI NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUREN "BAUER UND BÄUERIN"

19./20. Jh., Köpfe, Hände und Beine aus Terrakotta, Körper aus Draht und Stoff, farbig gefasst, bekleidet mit Stoffgewändern, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Finger teilw. fehlen.

| TWO NEAPOLITAN NATI...

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3003

IKONE "Das letzte Abendmahl", mit Randoklad, Griechenland 20. Jh., nach byzantinischem Vorbild,

die Ikone: Darstellung des Letzten Abendmahls, Tempera und Vergoldung/Holz Craquelé; das Randoklad: Silber 950, reliefiertes und teilvergoldetes Rankendekor mit Vögeln, Feingehaltspunze 950, HxB: Auße...

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3003

MINIATUR-PORTRAIT

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

19.Jh., Gouache auf Papier/Karton, Brustporträt der Comtesse de Grignan nach Pierre Mignard sign. "Garinel", im vergoldeten Messingrahmen mit umlaufendem Schnurdekor und runder Hängeöse, an der Rückse...


Positions-Nr.: 3001

WERKSTATT-ANNA FEHRLE (1892-1981) "Engel", 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Schwebender Engel aus Holz, Draht und Textil, Kleidung, u.a. mit Satin und Brokat, L: 23 cm. Altersspuren, kleidung besch.

| WERKSTATT-ANNA FEHRLE (1892-1981) "Angel", 20th c.
Floating angel of wo...


Positions-Nr.: 3000

SBS Solingen Speisebesteck f. 12 Personen 'Wien', hartvergoldet, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Fischgabeln und -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 12 Vorlegeteilen. Mit 1 Koffer und 1 Schatulle, Alters- und Gebrauchsspuren.

SBS Solingen cutlery...


Positions-Nr.: 3000

SAMMLUNG VON TRACHTENHÜTEN, HAUBEN UND TASCHEN

Ergebnis: 200 EUR

19./20. Jh., Stoff, Stickerei, Lahnfäden und Pailletten, teils wohl versilbert, verschiedene Glassteine, Sammlung bestehen aus 3 Hütten, 5 Hauben, 3 Taschen und Strauss, Hauben und Hütten mit Silberfa...


Positions-Nr.: 3001

SPÄTBAROCKES FAYENCE NADELKISSEN,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 250 EUR

Frankreich, spätes 18. Jh., in Manganfarbe polychrom dekorierte, vollplastische Halbbüste mit Postament auf einer kleinen Konsole stehend, in dieser mittig angebrachtem ein Nadelkissen, im Rücken der ...


Positions-Nr.: 3000

MARIENKRONE

Ergebnis: 200 EUR

19.Jh., Messing vergoldet, farbiger Glassteinbesatz, HxD: 10/16 cm. Leichte Altersspuren.

| MARY CROWN
19th century, gilded brass, coloured glass stones, HxD: 10/16 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 3009

BREGUET "Schatulle"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

lackiertem Holz, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren, Lacks auf dem Deckel ist verfärbt.

| BREGUET "Casket".
lacquered wood, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age, varnish on the lid is discolou...


Positions-Nr.: 3002

ORIGINALVERPACKUNG FABERGÉ

Ergebnis: 200 EUR

Zweitürige Holzbox, innen mit hochwertiger Polsterung in blauer Umverpackung. HxBxT: 24,5/16/16 cm. Guter Zustand mit minimalen Alters- und Gebrauchspuren.

ORIGINAL PACKING FABERGE two-door wooden ...


Positions-Nr.: 3001

'BIBEL. Bebildert von Friedensreich Hundertwasser', 1995.

Ergebnis: 200 EUR

Prachtvolle Bibel in der Gestaltung Hundertwassers, 1. Auflage, Pattloch Verlag, Augsburg, 1995, Weltbild Verlag GmbH, mit Schuber, ohne Begleitheft. Gut erhalten.

| 'BIBLE. Illustrated by Frieden...


Positions-Nr.: 3006

DEKORATIVES WAPPENSCHILD

Ergebnis: 200 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, Barockmedaillon mit einer Blätterkrone, in der Mitte Wappen mit Löwe unter einem achtzackigen Stern, HxB: 60/42 cm. Altersspuren.

| DECORATIVE HERALDIC SHIELD...


Positions-Nr.: 3010

PAAR PERKUSSIONS-TASCHENPISTOLEN & GIESSKOKILLE,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 500 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Child, (William) / London, abschraubbarer Lauf, innen gemessen D: ca.: 8,3 mm, Schlosskasten jeweils mit der Herstellerbezeichnung „Child // London“, floraler Gravur und Bordüre, ei...


Positions-Nr.: 3021

FÜNF BERNSTEINE MIT MEIST MULTIPLEN INKLUSEN VERSCHIEDENER INSEKTEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bernsteine verschiedener Größe. L max ca.: 54 mm. Schöner Erhalt.

| FIVE AMBER STONES WITH MOSTLY MULTIPLE INCLUSIONS OF VARIOUS INSECTS, Amber of different sizes. L max approx.: 54 mm. beautiful c...


Positions-Nr.: 3017

FÜNF BERNSTEINE MIT MEIST MULTIPLEN INKLUSEN VERSCHIEDENER INSEKTEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

meist mit dem Ursprung aus dem Baltikum neben einer größeren Mücke gibt es div. weitere Einschlüsse verschiedener Insekten. L max. ca.: 60 mm. Schöner Erhalt.

| FIVE AMBER STONES WITH INCLUSIONS O...


Positions-Nr.: 3017

FERNGLAS ZEISS DIALYT 7x42 B T*,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 260 EUR

SN 1805229. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.

| BINOCULAR ZEISS DIALYT 7x42 B T*, SN 1805229. Slight signs of age and use, functional, optic...


Positions-Nr.: 3015

DOGGE

Ergebnis: 260 EUR

Bronze patiniert, HxB: ca. 28/31 cm. Leichte Altersspuren.

| DOGGE
Bronze patinated, HxW: approx. 28/31 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 3012

KAMERA LEICA R3 ELECTRONIC MIT OBJEKTIV,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Germany, Späte 70er Jahre, Art. Nr. 1449567, Objektiv TELYT-R 1:4/250 Leitz Canada. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Batterie nicht anbei.

| CAMERA LEICA R3 ELECTRONIC W...


Positions-Nr.: 3009

TETRAPTYCHON, Zentralrussland 1. Hälfte 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, farbig emailliert, reliefierte Darstellungen aus dem Marien- und Christusleben, HxB: geöffnet ca. 17,5x41 cm, geschlossen ca. 17,5x10,5 cm. Altersspuren, part. leichte Emailfehlstellen. Auf sa...


Positions-Nr.: 3008

IKONE mit OKLAD "Deesis und Szenen aus dem Christus- und Marienleben", Russland 19./Anf. 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

die Ikone: Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Nadelholztafel, das Oklad: Metall versilbert, mit Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, HxB: ca. 38x28 cm. Alters- und Beriebspuren, Platte m...


Positions-Nr.: 3008

EDELSTEINGLOBUS

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Globus in Montierung aus poliertem Messing, beschriftete Länder bzw. Kontinente aus Halbedelsteinen und Perlmutt in Pietra-Dura Technik eingelegt, H: ca. 50 cm. Min. Altersspuren.

| GEMSTONE GLOBE ...


Positions-Nr.: 3007

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B, T*,

Ergebnis: 400 EUR

SN 1688119. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt (reinigungsbedürftig). Anbei Lederfutteral.

| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B T*, SN 1688119. Sl...


Positions-Nr.: 3006

PORTRÄTMINIATUREN DER FAMILIE NAPOLEON BONAPARTE

Ergebnis: 1.000 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., ovale Porträts von Napoleon Bonaparte, Caroline Murat, Maria Letizia Ramolino, Pauline Borghese, Lucian Bonaparte, Joseph Bonaparte, Elisa Bacciochi, Jerome Bonaparte und Loui...