Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

898 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3019

TISCHLAMPE,

Ergebnis: 50 EUR

bronziertes Zinn, Lampenschirm mit roter Stoffauskleidung. H: 38 cm. Leichte Altersspuren, alte Elektrik.

TABLE LAMP, bronzed tin, lampshade with red fabric lining. H: 38 cm. Slight signs of age, ...


Positions-Nr.: 3003

Meerschaumpfeife im Etui, 19. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Meerschaum, beschnitzt, mit 3 Französischen Bulldoggen dekoriert, Mundstück wohl erneuert, L. ca. 10,5 cm, im Formetui (innen mit Aufdruck: 'Garantirt Echt Bernstein'). Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 3004

Keramikfigur "Madonna mit Kind", 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

rötlicher Scherben, weibliche Figur in wehendem Gewand auf Rundsockel stehend, in den Händen ein schlafender Säugling, zarte Ausformung der Gesichter, pastelltonig staffiert, ungemarkt, Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 3013

Sechs Krippenfiguren, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Kopf u. Hände aus Wachs, Stoffkörper, Unterschenkel aus Porzellan, bestehend aus Maria, Josef, den Hl. 3 Königen sowie einem weiteren König, ausdrucksstarke und naturalistische Ausarbeitung d. Gesicht...


Positions-Nr.: 3003

ZWEI BALLONHUND SPARDOSEN, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR

spiegelglanzlackierte Keramik, unter den Füßen bezeichnet: „Homage á Jeff Koons. HxB: 19/21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TWO BALLOON DOG SPARDOSES, 20th century design, mirror-polished cerami...


Positions-Nr.: 3000

Tischlampe in der Art des Jugendstils, 20. Jhd.

Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table lamp in the Art Nouveau s...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3003

KONVOLUT KLEINANTIQUITÄTEN

20 Jh., Messing-Dose mit reliefiertem Dekor, HxD: 6/9,5 cm, Fächer, teilw. besch., Zinnfigur, Brief lesende Dame, H: 16 cm.



| LOT OF SMALL PRODUCTS, 20th century, brass box with relief decorati...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3025

WARMHALTEPLATTE MIT IMARI-TELLER

19.Jh., James Dixon & Sons Sheffield, auf der Unterseite ist dieser Namenszug mit der Nr. 1273 und ein M gepunzt, der Korpus ist aus Zinn und hat zwei Henkel an der Seite und versetzt dazu einen Einfü...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3009

CRUMMLES&CO. 2 Musikdosen, 20. Jhd.

Ergebnis: 51 EUR

Runddosen mit emailliertem Dekor aus der Serie 'English Enamels The Revival of an 18th Century Craft', mit Spielwerken von REUGE, 1x Melosie 'Menuet de Boccherini' und 1x 'Eine Kleine Nachtmusik', D. ...


Positions-Nr.: 3020

MUSCHELSCHNITZEREI

Ergebnis: 51 EUR

MUSCHELSCHNITZEREI,
2. Hälfte 18. Jh., Weichholz vergoldet. HxBxT: 10/30/24 cm. Altersspuren, Fassung erneuert.

SHELL CARVING, 2nd half of the 18th century, gilded softwood. HxWxD: 10/30/24 cm. S...


Positions-Nr.: 3004

KENTUCKY SPORTS Weste und FIRENZE STUDIO UNO Krawatte, 20. Jh.

Ergebnis: 51 EUR

Weste schwarz-weiß mit goldfarbenen Knöpfen in Größe M und eine Krawatte mit Jagdmotiven in Brauntönen. Alters- und Tragespuren.

| KENTUCKY SPORTS waistcoat and FIRENZE STUDIO UNO tie, 20th c. Blac...


Positions-Nr.: 3014

Paar Hinterglasbilder "CHRISTUS" und "JOHANNES", Süddeutschland Ende 19.Jh./Anf. 20. Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

je als Knaben von Rosen flankiert dargestellt, bez., je ca. 30x21 cm; mit Rahmen (je 36x25 cm). Altersspuren, min. Farbabplatzer.

Pair of reverse glass pictures "CHRIST" and "JOHANNES", southern Ge...


Positions-Nr.: 3004

KONVOLUT FÜNF KLEINANTIQUITÄTEN

Ergebnis: 60 EUR

19. Jh., bestehend aus einer Geldkatze versilbert, einer Börse Messing/Elfenbein, einem Kamm versilbert/Bein, einer Zigarettenspitze (L.T.G.) versilbert und einem Opernglas Perlmutt. Alle Teile mit Al...


Positions-Nr.: 3000

CARTIER Feuerzeug, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Mit geriffeltem Reliefdekor, bezeichnet: Cartier Paris, Swiss Made, A 01612, L. ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CARTIER lighter, silver plated, 20th c. With fluted relief decoration, inscr...


Positions-Nr.: 3003

Nachlass-Restposten AFRIKA

Ergebnis: 60 EUR

1 Karton mit diversen kunsthandwerklich gearbeiteten Gegenständen, wie z.B. Kalebassen, Holzschnitzereien etc. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM...


Positions-Nr.: 3020

GEBRÜDER BING Flaschenkühler, 1910/20.

Kupfer/ Messing, H. ca. 19cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER BING bottle cooler, 1910/20. Copper/ brass, h. approx. 19cm. Rubbed, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3011

16-tlg Konvolut Spieluhren,

verschiedene Formen und Materialien, tlw. figürliche Spieluhren aus Porzellan, Holz, Stoff und Kunststoff, darunter zwei figürliche Spieluhren aus dem Erzgebirge, größte Figur (Clown, H 21 cm), kleins...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3027

Porzellan-Deckeldose in Eiform, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 120 EUR

Rosefarbener Fond, dunkelviolette Aufglasurmalerei in Form von Rosenbuketts, der Höhe nach aufklappbar, Messingmontur, H 8 cm, ungemarkt.

| Egg-shaped porcelain bowl, late 19th/early 20th century, ...


Positions-Nr.: 3022

ZWEI GRÖßERE BERNSTEINE MIT MULTIPLEN INKLUSEN VERSCHIEDENER INSEKTEN,

Ergebnis: 75 EUR
Schätzpreis: 75 EUR - 120 EUR

Bernsteine verschiedener Größe. L max ca.: 67 mm. Schöner Erhalt.

| TWO LARGER AMBER STONES WITH MULTIPLES INCLUDING DIFFERENT INSECTS,
Amber stones of different sizes. L max approx.: 67 mm. beaut...


Positions-Nr.: 3023

GROßER BERNSTEIN MIT INKLUSEN UND EIN BERGKRISTALL MIT GOLDRUTILEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR
Schätzpreis: 75 EUR - 100 EUR

Bernstein HxBxT ca: 100/80/32 mm, Bergkristall L ca. 56 mm. Meist schöner Erhalt.

| LARGE AMBER STONE WITH INCLUSIONS AND A MOUNTAIN CRYSTAL WITH GOLD ROLLERS,
Amber HxWxD approx: 100/80/32 mm, r...


Positions-Nr.: 3018

ZWEI LOSE SMARAGD-CABOCHONS, CA. 590 CT UND CA. 227 CT,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

geädert, mit natürlichen Merkmalen und Einschlüssen. D max. ca. 54 mm.

| TWO LOOSE EMERALD CABOCHONS, APPROX. 590 CT AND CA. 227 CT, veined, with natural features and inclusions. D max. approx. 54 ...


Positions-Nr.: 3011

Reitgerte mit Fuchskopf, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Leder und Metall, L. ca. 87 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Riding crop with fox head, 20th c. Leather and metal, l. approx. 87 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 3016

DEUTSCHLAND Hirschhorn-Besteckteile, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

3-tlg. Tranchierbesteck des Grafen Bylandt-Rheydt im Etui (Visitenkarte anbei), sowie ein Paar Eierbecher und 1 Gabel. Schließe am Etui lose, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY Staghorn cutlery...


Positions-Nr.: 3004

"Traube" aus Rosenquarz,

Ergebnis: 70 EUR

zahlreiche trommelpolierte Steine, mittels Metalldraht zu Traube montiert, 1,97 kg, ca. 28x10x10 cm, 20. Jh., leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| "Grape cluster" made of rose quartz, with metal ...