bronziertes Zinn, Lampenschirm mit roter Stoffauskleidung. H: 38 cm. Leichte Altersspuren, alte Elektrik.
TABLE LAMP, bronzed tin, lampshade with red fabric lining. H: 38 cm. Slight signs of age, ...
Meerschaum, beschnitzt, mit 3 Französischen Bulldoggen dekoriert, Mundstück wohl erneuert, L. ca. 10,5 cm, im Formetui (innen mit Aufdruck: 'Garantirt Echt Bernstein'). Alters- und Gebrauchsspuren.
...
rötlicher Scherben, weibliche Figur in wehendem Gewand auf Rundsockel stehend, in den Händen ein schlafender Säugling, zarte Ausformung der Gesichter, pastelltonig staffiert, ungemarkt, Altersspuren, ...
Kopf u. Hände aus Wachs, Stoffkörper, Unterschenkel aus Porzellan, bestehend aus Maria, Josef, den Hl. 3 Königen sowie einem weiteren König, ausdrucksstarke und naturalistische Ausarbeitung d. Gesicht...
spiegelglanzlackierte Keramik, unter den Füßen bezeichnet: „Homage á Jeff Koons. HxB: 19/21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| TWO BALLOON DOG SPARDOSES, 20th century design, mirror-polished cerami...
Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Table lamp in the Art Nouveau s...
20 Jh., Messing-Dose mit reliefiertem Dekor, HxD: 6/9,5 cm, Fächer, teilw. besch., Zinnfigur, Brief lesende Dame, H: 16 cm.
| LOT OF SMALL PRODUCTS, 20th century, brass box with relief decorati...
19.Jh., James Dixon & Sons Sheffield, auf der Unterseite ist dieser Namenszug mit der Nr. 1273 und ein M gepunzt, der Korpus ist aus Zinn und hat zwei Henkel an der Seite und versetzt dazu einen Einfü...
Runddosen mit emailliertem Dekor aus der Serie 'English Enamels The Revival of an 18th Century Craft', mit Spielwerken von REUGE, 1x Melosie 'Menuet de Boccherini' und 1x 'Eine Kleine Nachtmusik', D. ...
MUSCHELSCHNITZEREI,
2. Hälfte 18. Jh., Weichholz vergoldet. HxBxT: 10/30/24 cm. Altersspuren, Fassung erneuert.
SHELL CARVING, 2nd half of the 18th century, gilded softwood. HxWxD: 10/30/24 cm. S...
Weste schwarz-weiß mit goldfarbenen Knöpfen in Größe M und eine Krawatte mit Jagdmotiven in Brauntönen. Alters- und Tragespuren.
| KENTUCKY SPORTS waistcoat and FIRENZE STUDIO UNO tie, 20th c. Blac...
je als Knaben von Rosen flankiert dargestellt, bez., je ca. 30x21 cm; mit Rahmen (je 36x25 cm). Altersspuren, min. Farbabplatzer.
Pair of reverse glass pictures "CHRIST" and "JOHANNES", southern Ge...
19. Jh., bestehend aus einer Geldkatze versilbert, einer Börse Messing/Elfenbein, einem Kamm versilbert/Bein, einer Zigarettenspitze (L.T.G.) versilbert und einem Opernglas Perlmutt. Alle Teile mit Al...
Mit geriffeltem Reliefdekor, bezeichnet: Cartier Paris, Swiss Made, A 01612, L. ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CARTIER lighter, silver plated, 20th c. With fluted relief decoration, inscr...
1 Karton mit diversen kunsthandwerklich gearbeiteten Gegenständen, wie z.B. Kalebassen, Holzschnitzereien etc. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM...
Kupfer/ Messing, H. ca. 19cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER BING bottle cooler, 1910/20. Copper/ brass, h. approx. 19cm. Rubbed, signs of age and use.
verschiedene Formen und Materialien, tlw. figürliche Spieluhren aus Porzellan, Holz, Stoff und Kunststoff, darunter zwei figürliche Spieluhren aus dem Erzgebirge, größte Figur (Clown, H 21 cm), kleins...
Rosefarbener Fond, dunkelviolette Aufglasurmalerei in Form von Rosenbuketts, der Höhe nach aufklappbar, Messingmontur, H 8 cm, ungemarkt.
| Egg-shaped porcelain bowl, late 19th/early 20th century, ...
Bernsteine verschiedener Größe. L max ca.: 67 mm. Schöner Erhalt.
| TWO LARGER AMBER STONES WITH MULTIPLES INCLUDING DIFFERENT INSECTS,
Amber stones of different sizes. L max approx.: 67 mm. beaut...
Bernstein HxBxT ca: 100/80/32 mm, Bergkristall L ca. 56 mm. Meist schöner Erhalt.
| LARGE AMBER STONE WITH INCLUSIONS AND A MOUNTAIN CRYSTAL WITH GOLD ROLLERS,
Amber HxWxD approx: 100/80/32 mm, r...
geädert, mit natürlichen Merkmalen und Einschlüssen. D max. ca. 54 mm.
| TWO LOOSE EMERALD CABOCHONS, APPROX. 590 CT AND CA. 227 CT, veined, with natural features and inclusions. D max. approx. 54 ...
Leder und Metall, L. ca. 87 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Riding crop with fox head, 20th c. Leather and metal, l. approx. 87 cm. Signs of age and use.
3-tlg. Tranchierbesteck des Grafen Bylandt-Rheydt im Etui (Visitenkarte anbei), sowie ein Paar Eierbecher und 1 Gabel. Schließe am Etui lose, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY Staghorn cutlery...
zahlreiche trommelpolierte Steine, mittels Metalldraht zu Traube montiert, 1,97 kg, ca. 28x10x10 cm, 20. Jh., leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| "Grape cluster" made of rose quartz, with metal ...