Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

914 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3019

PAAR ART NOUVEAU DECKELVASEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Frankreich um 1900, Messing polliert und zaponiert, Wandung jeweils dekoriert mit Blattranken und tanzenden Bacchantinnen und Blattranken, Handhaben der Deckel in vollplastischen figürlichen Darstellu...


Positions-Nr.: 3000

RUSSLAND Deckeldose aus Malachit, 20. Jh.

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 900 EUR

Rechteckige Deckeldose aus rekonstruiertem Malachit mit vergoldeten Silberapplikationen und farbigen Emailleeinlagen, mittig Initialen Alexander II. (Reproduktion), 84 zolotniki, ca. 5x15x10 cm. Das ...


Positions-Nr.: 3001

RUSSLAND Malachitbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 380 EUR

Becher aus rekonstruiertem Malachit mit einer vergoldeten Silberapplikation des russischen Doppeladlers, 84 zolotniki, H. ca. 9 cm, D. ca. 8. Kleine Bestoßungen, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3002

RUSSLAND Malachit-Obelisk, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 460 EUR

Obelisk aus rekonstruiertem Malachit, H. ca. 30,5 cm. 1 Ecke am Stand geklebt, kleine Bestoßungen, Altersspuren.

| RUSSIA Malachite obelisk, 20th c. Obelisk of reconstructed malachite, h. approx. 3...


Positions-Nr.: 3003

RUSSLAND Malachit-Obelisk, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 460 EUR

Obelisk aus rekonstruiertem Malachit, H. ca. 30 cm. Altersspuren.

| RUSSIA Malachite obelisk, 20th c. Obelisk of reconstructed malachite, h. approx. 30 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 3004

Edelsteinfigurengruppe 'Kakadus', 20. Jh.

Ergebnis: 368,25 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 380 EUR

2 aus Amethyst, Bergkristall und Karneol zusammengesetzte Kakadus mit silbernen Füßen auf Bergkristallen sitzend, Beide Kakadu sind abnehmbar, H. ca. 9 cm.

| Group of gemstone figures 'Cockatoos', ...


Positions-Nr.: 3001

WMF 60-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen 'Zaha', 21. Jh.

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.500 EUR

Extravagantes Besteck aus Cromargan, 2007 von der Architektin Zaha Hadid entworfen, bestehend aus 12 Speiselöffeln, -gabeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln, Besteckteile jeweils für 6 ...


Positions-Nr.: 3002

ORIGINAL-HANAU, Quarzlampe "Soliput", 1950-1960

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

Original-Hanau-Quarzlampen-GmbH, aufklappbare Höhensonne mit Zeituhr und schwenkbarem Schirm, D: 28 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Exemplare der Lampe sind in TECHNOSEUM (Landesmuseum ...


Positions-Nr.: 3007

NACH SALVADOR DALI "Elefant"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kunstoff, Detail aus einem Gemälde, bez. "SALVADOR DALI ELEPHANT FIGURINE. 3D RESIN INTERPRETATION OF A DETAIL OF A PAINTING BY SALVADOR DALI TITLED "LA TENTATION DE SAINT ANTOINE" (1946). PRODUCED BY...


Positions-Nr.: 3008

DEKORATIVE HOLZDOSE MIT EMAILLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Holzdose mit Emaille (weiß, blau, und türkis) auf einer Kupferfläche im Deckel eingelassen, H: 10 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DECORATIVE WOODEN BOX WITH ENAMEL
Wooden box with enamel (white,...


Positions-Nr.: 3010

DESIGNER DER 80er Jahre "Kerzenleuchter"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Stahl und Messing, H: 28 cm. Altersspuren.

DESIGNER OF THE 80s "Candlestick"
Steel and brass, h: 28 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 3001

Figuren-Tischlampe 'Asiate' aus Bronze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 380 EUR

die auf einem Kissen sitzende, farbig gefasste Figur hält mit beiden Händen den langen Stiel der Lampe fest. Schwenkbarer, grauer Lampenschirm aus Stoff, H. gesamt: 76,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 3002

GROßER STANDMÖRSER MIT PISTILL

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Anfang 19.Jh, Gusseisen, runder Stand, Korpus vielfach gerillt, leicht ausgestellter Mündungsrand, seitliche Handhaben, HxD: 34/31 cm. Stärkere Altersspuren, Boden besch.

| Large standing gourd wit...


Positions-Nr.: 3003

Tischlampe im Stil von TIFFANY'S, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Brünierter Metallfuß mit Blattdekor, darüber ein glockenförmiger Glaslampenschirm mit polychromem Blattdekor, 3-flammig, H. ca. 75cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TIFFANY'S style table lamp, 20th...


Positions-Nr.: 3004

ITALIEN Kulissenbilderbuch "La Cenerentola", 1942,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR

'Libroteatro Hoepli' mit Illustrationen von Mario Zampini und Kulissenbilder von Raimondo Centurione, 2. Ausgabe 1942, seltenes und schönes Sternbilderbuch, aufgebaut aus sechs farbigen, auf festen Un...


Positions-Nr.: 3005

MÜLLER, PETER (1952), Edelsteinschnitzerei, „Ara Pärchen“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

massive Basis mit in Albit und Muscovit eingewachsenen grünen und blauen Turmalinen, Die Beiden Vögel sind aus einer Kombination von Edelsteinen gestaltet: blauer Milchopal und roter Turmalin. HxBxT: ...


Positions-Nr.: 3006

GROßE EDELSTEINSCHNITZEREI, Adler,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

auf der Basis aus Bergkristall und Kalzit stehender großer Fluorit Adler mit ausgebreiteten Schwingen.
HxBxT: 40/36/12 cm. Leichte Altersspuren, Federkiele der Schwingen minimal bestoßen.

| LARGE ...


Positions-Nr.: 3007

TIFFANY & CO. "Tischuhr"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Gehäuse aus Messing, weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Sign. Tiffany & Co., Quarzwerk, bez. SCHOBER 50 JAHRE, HxB: 23/17 cm.Min. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

| TIFFA...


Positions-Nr.: 3009

BREGUET "Schatulle"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

lackiertem Holz, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren, Lacks auf dem Deckel ist verfärbt.

| BREGUET "Casket".
lacquered wood, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age, varnish on the lid is discolou...


Positions-Nr.: 3001

PRÄCHTIGER TAFELAUFSATZ

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Ende 19.Jh., Bronze/Messing, kurzem Stand, der ovaloide Korpus, vegetabil ornamentierter, HxL: 24/54 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MAGNIFICENT CENTREPIECE
End of the 19th century, bronze/bras...


Positions-Nr.: 3002

CARTIER Füllfederhaler "Pasha"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Feder gest. 18k 750, gemarkt "Pasha de Cartier", num. 08669 1989, Deckel mit blauem Cabochon, L: 14 cm. Gebrauchsspuren.

| CARTIER fountain pen "Pasha".
18k 750 nib, marked "Pasha de Cartier", num...


Positions-Nr.: 3005

CARTIER "Kugelschreiber"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kugelschreiber aus Metall, schwarzer Lack, N.161977, L: 12,5 cm. Gebrauchsspuren, mit orig. Ersatzmine.

| CARTIER "Ballpoint pen
Metal biros, black lacquer, N.161977, l: 12,5 cm. Traces of use, wi...


Positions-Nr.: 3001

SPÄTBAROCKES FAYENCE NADELKISSEN,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 250 EUR

Frankreich, spätes 18. Jh., in Manganfarbe polychrom dekorierte, vollplastische Halbbüste mit Postament auf einer kleinen Konsole stehend, in dieser mittig angebrachtem ein Nadelkissen, im Rücken der ...


Positions-Nr.: 3002

BRÜNIERTE TABATIERE NACH ANTONIO ABONDIO,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Mitteldeutsch, spätes 19. Jh., Gusseisen brüniert, nach Relief dekoriert nach Antonio Abondio „Toilette der Venus“, oben in der Art von Albrecht Dürer monogrammiert: „A/N/A/B“, an der Innenseite des S...