Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1621

STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877 - 1960 Sersheim), "Herbst auf der Schwäbischen Alb",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

u.re. sign. u., dat. (19)44 (Dat. vom Rahmen tlw. verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 78x98 cm (92x112 cm mit Rahmen). Berieb- u. Kratzspuren. Mit Rahmen (besch., Stuckfehlstellen).


Positions-Nr.: 1622

KAISER ? (undeutl. sign., Maler/in 20. Jh.), "Drei junge Füchse",

Ergebnis: 160 EUR

vor der Höhle sitzend, u.re. Ritzsign., Öl/Holz, HxB: ca. 20x15 cm (34x29 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1622

WILL, HELENE (Künstlerin 19./20. Jh.), "Rosen vor neogotischem Gesims",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

u.re. sign. u. dat. 1896, Pastell/Papier auf Leinwand aufgezogen, HxB: 74x54 cm (94x73 cm mit Rahmen). Part. min. Flecken. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1622

BRUEGEL, ABRAHAM (auch Brueghel; Antwerpen 1631-1697, gen. Neapolitaner), "Stillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 66.000 EUR

reiches Blumenbouquet und Früchte vor Landschaftshintergrund arrangiert, u.re. Restsign., -bez. u. dat. 'ABruegel f. Roma 1670' (?), Öl/Leinwand doubl., HxB: 133x91 cm (147x104 cm mit Rahmen). Rest. u...


Positions-Nr.: 1622

POLTROCK, M. (süddeutsche Malerin 19. Jh.), "Böblingen",

Ergebnis: 360 EUR

Blick auf die Reste der alten Schlossmauer mit Turm vor Abbruch der Grabenmauer, links Gebäude alte Sindelfinger Straße, u.re. sign. und dat. 1898, verso am Keilrahmen Etikett mit handschriftl. Bez., ...


Positions-Nr.: 1622

MALER des 19. Jh., "Madonna mit Kind - Agnus Dei",

Ergebnis: 550 EUR

unsign., Öl auf Leinwand, HxB: ca. 53x43 cm (67x57 cm mit Rahmen). Craquelé u. leichter Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen (Kanten part. besch. u. Vergoldung berieben).


Positions-Nr.: 1622

HOCHMANN, FRANZ (1861-1936): Schäfer mit Schafherde.

Ergebnis: 400 EUR

Öl/Lwd., Szene mit Schäfer, eine Schafherde durch eine sonnige, blühende Alblandschaft treibend, unten rechts signiert, 60x80 cm, gerahmt, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 1622

LUCKNER, HEINRICH GRAF V. (1891-1970): Ziegelhütte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Mischtechnik/Papier (wellig), u.r. sign., stark abstrahierte, expressive Darstellung eines Ziegeleigebäudes in unbestimmter Landschaft, 48x61 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1622

PETTENKOFEN, AUGUST V.( 1822-1889): Bauer mit Ochsen vor dem Stall, 1875.

Ergebnis: 1.900 EUR

Öl/Holz (rest., Firnis vergilbt), am unteren Bildrand sign. u. dat: (1)875, 14,5x25 cm, aufwändiger Stuckrahmen


Positions-Nr.: 1622

UNGARISCHER KÜNSTLER, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Stilleben mit Sommerblumenstrauss und Birnen auf einer Platte. Öl/Holz, undeutl.signiert, rs. undeutl. bez, 110 x 136, Rahmen.


Positions-Nr.: 1622

DE BREANSKI, ALFRED (1852 - 1928) (attr.),

Ergebnis: 1.800 EUR

Gebirgslandschaft im Morgennebel. Öl/Lwd./Lwd., sign. u.dat. '1887', rest., 79 x 63, Rahmen.


Positions-Nr.: 1622

Wohl dänischer Künstler, um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

rs. bez. 'Svenborgsund', Öl/Lwd., rs. Künstlerbez. 'C.Bertelsen', 26,5 x 36, Rahmen.


Positions-Nr.: 1622

DEUTSCHER MEISTER, um 1700,

Ergebnis: 500 EUR

Heilige Familie in häuslicher Umgebung. Öl/Lwd./Holz, rest., besch., ca. 72 x 88, Rahmen (besch.).


Positions-Nr.: 1622

Wohl Deutscher Künstler, um 1900,

Ergebnis: 190 EUR

mythologische Szene. Öl/Karton, undeutl. sign., 32 x 39, Rahmen.


Positions-Nr.: 1622

Ikone, Russland 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Mutter Gottes mit links sitzendem Jesuskind. Holz, 50 x 40, rest., besch.


Positions-Nr.: 1622

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 360 EUR

Berglandschaft mit Bauerndorf. Öl/Karton, sign., 23,5 x 40,5, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1622

BROOKMÖLLER, HENRY (20. Jh.): Hamburtger Hafenansicht mit Schlepper.

Ergebnis: 190 EUR

Öl/Lwd. stimmungsvolle Morgenlicht-Atmosphäre in pastelligen Tönen, unten links signiert, 60x80 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1622

LINK, WILLY (süddeutscher Maler 20. Jh.), "Stuttgart, die Schulstraße",

Ergebnis: 450 EUR

Blick auf die Gasse mit zahlreichen Flanierenden, u.li. signiert, um 1950, Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 61x51 cm (75x65 cm mit Rahmen). Putz- und Beriebspuren, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen. Alterss...


Positions-Nr.: 1622

BRASILIER, ANDRÉ (geb. 1929), "Vier Reiter mit galoppierenden Pferden in Sommerlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

u.re. mit Bleistift signiert 'André Brasilier', Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x37 cm (51x63 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

B...


Positions-Nr.: 1622

ARENDT, FRED (geb. 1928), "Beduinen und Teppichhändler auf Oase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

u.re. signiert und datiert 1968, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x120 cm (109x138 cm mit Rahmen). Part. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ARENDT, FRED (born 1928), "Bedouins and Carpet Dealers on O...


Positions-Nr.: 1622

G.HORVATH, ANDOR (1876-1966) "In der Stube"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 80/60 cm., gerahmt, HxB: 93/72 cm. Normale Altersspuren.

G. HORVATH, ANDOR (1876-1966) "In the Stube".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 80/60 c...


Positions-Nr.: 1622

KLODT, MK., wohl Mikhail Konstantinovich (auch Clodt, 1832/33-1902), "Reisigsammlerin im Birkenwald",

Ergebnis: 2.800 EUR

mit sonnenbeschienener Wiese am Waldrand, u.li in Kyrillisch signiert (die Vornamensbuchstaben undeutlich ligiert) und datiert 1873, Öl/Leinwand, HxB: ca. 27x47 cm (40x60 cm mit Rahmen). Part. Craquel...


Positions-Nr.: 1622

VALES, EDMOND (1918-2001), "Eingang zu orientalischer Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

im Vordergrund die Straße mit Flanierenden, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x18 cm (41x35 cm mit Rahmen). Im Passepartout gerahmt. Altersspuren.

| VALES, EDMOND (1918-...


Positions-Nr.: 1622

GAUPP, GUSTAV ADOLF (1844-1918), "Junge Südländerin",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Brustbildnis einer jungen Frau in italienischer (?) Tracht mit Tuch, re. signiert und datiert 'G. Gaupp, 1900', Öl/Leinwand doubliert, HxB: Bildmaße ca. 75x62 cm, ovaler Bildausschnitt ca. 70x59 cm, A...