u.re. sign. u., dat. (19)44 (Dat. vom Rahmen tlw. verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 78x98 cm (92x112 cm mit Rahmen). Berieb- u. Kratzspuren. Mit Rahmen (besch., Stuckfehlstellen).
vor der Höhle sitzend, u.re. Ritzsign., Öl/Holz, HxB: ca. 20x15 cm (34x29 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
u.re. sign. u. dat. 1896, Pastell/Papier auf Leinwand aufgezogen, HxB: 74x54 cm (94x73 cm mit Rahmen). Part. min. Flecken. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
reiches Blumenbouquet und Früchte vor Landschaftshintergrund arrangiert, u.re. Restsign., -bez. u. dat. 'ABruegel f. Roma 1670' (?), Öl/Leinwand doubl., HxB: 133x91 cm (147x104 cm mit Rahmen). Rest. u...
Blick auf die Reste der alten Schlossmauer mit Turm vor Abbruch der Grabenmauer, links Gebäude alte Sindelfinger Straße, u.re. sign. und dat. 1898, verso am Keilrahmen Etikett mit handschriftl. Bez., ...
unsign., Öl auf Leinwand, HxB: ca. 53x43 cm (67x57 cm mit Rahmen). Craquelé u. leichter Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen (Kanten part. besch. u. Vergoldung berieben).
Öl/Lwd., Szene mit Schäfer, eine Schafherde durch eine sonnige, blühende Alblandschaft treibend, unten rechts signiert, 60x80 cm, gerahmt, min. Altersspuren
Mischtechnik/Papier (wellig), u.r. sign., stark abstrahierte, expressive Darstellung eines Ziegeleigebäudes in unbestimmter Landschaft, 48x61 cm, gerahmt
Öl/Holz (rest., Firnis vergilbt), am unteren Bildrand sign. u. dat: (1)875, 14,5x25 cm, aufwändiger Stuckrahmen
Stilleben mit Sommerblumenstrauss und Birnen auf einer Platte. Öl/Holz, undeutl.signiert, rs. undeutl. bez, 110 x 136, Rahmen.
Gebirgslandschaft im Morgennebel. Öl/Lwd./Lwd., sign. u.dat. '1887', rest., 79 x 63, Rahmen.
rs. bez. 'Svenborgsund', Öl/Lwd., rs. Künstlerbez. 'C.Bertelsen', 26,5 x 36, Rahmen.
Heilige Familie in häuslicher Umgebung. Öl/Lwd./Holz, rest., besch., ca. 72 x 88, Rahmen (besch.).
mythologische Szene. Öl/Karton, undeutl. sign., 32 x 39, Rahmen.
Mutter Gottes mit links sitzendem Jesuskind. Holz, 50 x 40, rest., besch.
Berglandschaft mit Bauerndorf. Öl/Karton, sign., 23,5 x 40,5, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Öl/Lwd. stimmungsvolle Morgenlicht-Atmosphäre in pastelligen Tönen, unten links signiert, 60x80 cm, gerahmt
Blick auf die Gasse mit zahlreichen Flanierenden, u.li. signiert, um 1950, Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 61x51 cm (75x65 cm mit Rahmen). Putz- und Beriebspuren, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen. Alterss...
u.re. mit Bleistift signiert 'André Brasilier', Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x37 cm (51x63 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
B...
u.re. signiert und datiert 1968, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x120 cm (109x138 cm mit Rahmen). Part. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.
| ARENDT, FRED (born 1928), "Bedouins and Carpet Dealers on O...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 80/60 cm., gerahmt, HxB: 93/72 cm. Normale Altersspuren.
G. HORVATH, ANDOR (1876-1966) "In the Stube".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 80/60 c...
mit sonnenbeschienener Wiese am Waldrand, u.li in Kyrillisch signiert (die Vornamensbuchstaben undeutlich ligiert) und datiert 1873, Öl/Leinwand, HxB: ca. 27x47 cm (40x60 cm mit Rahmen). Part. Craquel...
im Vordergrund die Straße mit Flanierenden, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x18 cm (41x35 cm mit Rahmen). Im Passepartout gerahmt. Altersspuren.
| VALES, EDMOND (1918-...
Brustbildnis einer jungen Frau in italienischer (?) Tracht mit Tuch, re. signiert und datiert 'G. Gaupp, 1900', Öl/Leinwand doubliert, HxB: Bildmaße ca. 75x62 cm, ovaler Bildausschnitt ca. 70x59 cm, A...