Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

630 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 704

IB LANGELOT (geb. 1924)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Paar seltene Krüge aus Keramik, bemalt mit Laute und Harfe spielenden Engeln und Floralrankwerk. Unikate, H 26/28


Positions-Nr.: 704

DELFT, 18./19. Jh.: Konvolut Kacheln, 20-teilig.

Ergebnis: 110 EUR

Fayence, unterglasurblauer und 2x polychromer Floral, -Figuren- und Architekturdekor, ca. 12,6x12,6 cm, besch., Altersschäden


Positions-Nr.: 704

SÜDDEUTSCH (ÖTTINGEN?), 18. Jh.: bedeutender Walzenkrug mit Monogramm-Kartusche.

Ergebnis: 1.500 EUR

Fayence, Barockkartusche mit Mongramm in Ligatur (E.C.L.?), zwei Putti als Kartuschenhalter, sehr feine manganviolette Malerei, am Boden Glasurfleck mit Marke: "Ött:T:/Sp:", Zinndeckel ergänzt, Alters...


Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

rötlicher Scherben, zart grünlich glasiert. Hochgezogene, schmale Form. Gemarkt, Modell-Nr. 5089. Altersspuren, minim. best., H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA Wandfliese, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Keramik, heller Scherben. Vorderseitig im Relief polychromer Blumendekor. Entwurf wohl F. Glatzle. Gemarkt, Modell-Nr. 8047, Alterssch., ca. 42x35 cm


Positions-Nr.: 704

Deckeldose, Keramik, 21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Mit Wappendekor, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 704

FRANKREICH(?) 19./20. Jh.: Fayence-Deckelterrine.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Manufakturmarke "F.", weisse, Zinnglasur, polychrome chinoise Landschaftsmalerei bemalt. Deckelbekrönung in Form eines plastischen Putto und seitl. Handhaben grün gefasst, L 33, Craquelé, min. besch.


Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA, Rehkitz, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

rot-brauner Scherben. Entwurf: Else Bach. Gemarkt, Modell-Nr. 4551, Altersspuren, H. ca. 27,5


Positions-Nr.: 704

Großer Wandteller, wohl DELFT, 17.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

wohl Claes Jansz Messchert(?). Sandfarbener Scherben mit heller Glasur und Blaumalerei. Im weiten Spiegel dekorativer Blumendekor. Die getreppte Fahne mit schönen Ornamentfeldern abgegrenzt. Besch., D...


Positions-Nr.: 704

ITALIEN, 20. Jh.: Relief-Tondo "Madonna mit Christusknabe" im Stile Della Robbias.

Ergebnis: 99,99 EUR

Majolika, rund, ausgeprägtes Relief, bunte Glasuren, rücks. Manufakturmarke, D. 42 cm, besch.


Positions-Nr.: 704

FISCHER/Budapest seltene Bonboniere, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Halbrunde Form, in herausragender Qualität gearbeiteter Durchbruchdekor. Weißliche Glasur mit reicher floraler Staffage auf Ziervergoldung. Gemarkt, rest., min. besch., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 704

Keramikvase im Renaissance-Stil, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Heller Scherben mit aufwändigem polychromem Reliefdekor. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Fuß, schmaler Hals mit seitlichen Handhaben in Form von Fischen. H. ca. 36 cm, best., besch., Alterssp...


Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA Wandkachel, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

rötlicher Scherben, polychrome Glasur. Die beiden Tukane vor türkisfarbenem Fond mit transparenter, craqueelierter Lasur. Gemarkt, Altersspuren, 23x26 cm


Positions-Nr.: 704

TRAUB vier Cachepots, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

runde und längliche Form. Heller Scherben, farbig glasiert, reliefierter Blütendekor. Signiert, gemarkt und nummeriert, besch.


Positions-Nr.: 704

DELFT, Kachel, 18./19. Jh.

Ergebnis: 24 EUR

20x18, gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA Schwanenteller, 1978/79,

Ergebnis: 39,99 EUR

nach einem Entwurf von Hans Thoma, 1902. Reliefierter Schwan zwischen Schilfgräsern, polychrom staffiert. Monogrammiert, Marke, limitierte Jubiläums-Nachfertigung. Craquelée, Altersspuren, D. ca. 38,5...


Positions-Nr.: 704

DELFT Vase, um 1800,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

auf sechskantigem Fuß balusterförmiger Korpus mit Flußlandschaft und Figurenstaffage in Blaumalerei. Gemarkt "De 3 Klokken", best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24,5 cm


Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA zwei Wandkacheln mit Darstellungen aus der "Manessischen Liederhandschrift", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

rs. bez. Werner von Teufen und Walther von der Vogelweide, Manufakturmarke. Hellgrau glasierter Ton mit Craquelée. Polychrome Darstellungen aus der Manessischen Liederhandschrift des 14. Jhs. mit eine...


Positions-Nr.: 704

LISA LARSON für GUTAVSBERG drei Wandfliesen, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

versch. Ausführungen. Rückseitig Etikett, vorderseitig Künstlersignet. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., ca. 22x22 cm


Positions-Nr.: 704

Großer Cachepot, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Keramik, heller Scherben, rötlich-grau glasiert. Ungemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 704

Großer Wandteller, 19./20.Jh.

Ergebnis: 45 EUR

heller Scherben, glasiert. Polychromer Ornamentdekor. Ungemarkt, l. besch., D. ca. 35,5 cm


Positions-Nr.: 704

Konvolut Serviceteile, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus Kanne, zwei Koppchen mit UT und Deckeldose. Polychromer Vogel- und Rankendekor. Gemarkt "B", besch., Craquelée.


Positions-Nr.: 704

FRIEDRICH GOLDSCHEIDER/ WIEN zwei Biedermeiermädchen, 1910/20er Jahre,

Ergebnis: 200 EUR

Wiener Keramik, polychrom bemalt. Mädchen mit Schutenhut und Blumenstrauß sowie entzückte junge Dame. Pressmarke und Marken, u.a. Doppelkopfadlermarke, Modell-Nrn. 4083 (rep., Altersspuren, min. best....


Positions-Nr.: 705

FRIEDRICH GOLDSCHEIDER/ WIEN Putto mit Katze, 1920-40er Jahre,

Ergebnis: 260 EUR

Wiener Keramik, polychrom bemalt. Putto mit Blütengirlande, sich an eine hinter ihm stehende Katze kuschelnd. Marken, Alterssch., minim. best., H. ca. 19 cm