Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

630 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 700

Aufsatzschale, TSCHECHIEN, um 1920,

Ergebnis: 80 EUR

farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 701

Konvolut von neun Fayence-Tellern,

Ergebnis: 80 EUR

u.a. Moustiers. Gewellte Ränder, tlw. Durchbruchdekor, meist polychromer Blumendekor, rs. bez., besch., D. ca. 22/24 cm


Positions-Nr.: 707

Konvolut Teekännchen und Schälchen, wohl ITALIEN 18. und 19. Jhd.:

Ergebnis: 80 EUR

In Malerei und Landschaftsdarstellung ähnlich, aber nicht zusammenghehörend, Deckel fehlt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA "Knabe mit Fisch",

Ergebnis: 80 EUR

nach einem Entwurf von Arthur Helbig. Polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1219 und GB. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA "Zwei musizierende Putten",

Ergebnis: 80 EUR

nach einem Entwurf von Wilhelm Süs. Auf einem mit Ornamenen verzierten Bänkchen 2 Putten, einer Ziehharmonika spielend, der andere mit Kastagnette. Polychrom staffiert, Marke, Modellnummer 1110. Craqu...


Positions-Nr.: 700

Konvolut WEDGWOOD, 3-tlg.:

Ergebnis: 80 EUR

Schwarzgefärbtes Steinzeug, 1 Teekanne Deckelknauf in Form einer antiken Frauengestalt (Tülle besch.), 1 Deckeldose mit geriffeltem Dekor, Deckelknauf ebenfalls als Frauenfigur getaltet, im selben Dek...


Positions-Nr.: 701

ARNIM MÜLLER FÜR DIE KARLSRUHER MAJOLIKAMANUFAKTUR, Anfang 20. Jh.: Mädchen mit Blumenkranz.

Ergebnis: 80 EUR

Keramik, bunt staffiert, H. 30,5 cm; Kopf geklebt


Positions-Nr.: 700

REMPEL, RUDOLF (1892-1970),

Ergebnis: 80 EUR

sitzender Affe. Ton, unterseitig bezeichnet. Alterssch., H. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 705

SARREGUEMINES zwei Zierplatten, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Fayence, heller Scherben, polychrom dekoriert mit Blüten- und Ornamentdekor. Marken, minim. best., Alterssch., L. ca. 31,5 cm


Positions-Nr.: 1902

Paar figurale Vasen, im Jugendstil,

Ergebnis: 80 EUR

Ton. Unten bauchige Form, auf deren Stand sich eine junge Frau befindet. Im Hintergrund Blüten- und Blattwerk, besch., H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 709

DITMAR ZNAIM u.a., zwei große Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

eierschalfarbener Fond mit reicher Ornament- und Puttenstaffage. Tlw. gemarkt, Alterssch., D. ca. 39 cm


Positions-Nr.: 704

LISA LARSON für GUTAVSBERG drei Wandfliesen, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

versch. Ausführungen. Rückseitig Etikett, vorderseitig Künstlersignet. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., ca. 22x22 cm


Positions-Nr.: 711

Konvolut von 12 Fayence-Tellern, wohl FRANKREICH 19.Jh./20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

versch. Dekore, l. besch. D. ca. 23,5 cm


Positions-Nr.: 700

MOLIN FRANCE sechs Vorlegeteller,

Ergebnis: 80 EUR

heller Scherben, vorderseitig reiche Ziervergoldung mit Ornamenten. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren,


Positions-Nr.: 700

FRANZ A. MEHLEM Bonn Waschschüssel und Waschkrug, um 1900.

Ergebnis: 80 EUR

Keramik mit cremefarbenem Fond, dekoriert mit umlaufenden Festons mit Rosen, goldstaffiert, Schüssel mit Rissen, D. ca. 28 cm, Krug H. ca. 20,5 cm, craqueliert, Goldstaffage berieben, Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 700

ROYAL COPENHAGEN Vase, um 1960.

Ergebnis: 84 EUR

Keramik mit orangener und grauer Krakeléeglasur sowie breitem Goldrand, bez. '212 3582 adx', H. ca. 14cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelkorb, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

wohl nach einem Entwurf von Kamm/Süß. Rand mit Blumengirlande geschmückt. Gemarkt, Modell-Nr. 1409. Altersspuren, Craquelee, L. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 856

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Ergebnis: 88 EUR

18. Jh., Lindenholz, größtenteils mit polychromer Originalfassung, frontal den Betrachter anblickender Putto mit leicht geöffneten Lippen. H: 23cm. Starke Altersspuren, Farbabplatzer, partiell ausgebe...


Positions-Nr.: 700

Birnkrug 'Fischer mit Netz', 19./20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Fayence, polychrome Malerei von Wasser mit Segelbooten, im Vordergrund ein Fischer mit einem Netz über der Schulter, Bandhenkel, Zinndeckel mit Weinrankendekor (2 Marken), auf Zinnstand, Ritzzeichen '...


Positions-Nr.: 701

Birnkrug, 19./20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Fayence, Blaumalerei von Rankwerk, in einem Medaillon ein Pfau in einem Korb, Zinndeckel (2 Marken), auf Zinnstand, Ritzzeichen 'NN', H. ca. 26cm. Krakeliert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 718

Konvolut drei Westerwälder Krüge, 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 90 EUR

Versch. Ausführungen, 1x mit Zinndeckel, H. ca. 16,5-26,5, besch.


Positions-Nr.: 701

Dekorativer Obstkorb aus Keramik,

Ergebnis: 90 EUR

heller Scherben, cremefarbene Fußschale gefüllt mit verschiedenen Obstsorten, farbig staffiert, ungemarkt, min. besch., Altersspuren, H 28 cm.

Pottery fruit basket, creme-colored bowl, filled with ...


Positions-Nr.: 702

SCHLEICHENDER PANTHER

Ergebnis: 90 EUR

Um 1920, Keramik, braun glasiert, L: 23 cm. Normale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 700

ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Bauernjunge und Bauernmächen mit Kalb. Modellnr. 779 + 772. Marke. Modell von Christian Thomsen (1860-1921). Farbig bemalt, am Stand sign., H. je 15/16.