Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

280 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 759

SAINT-LOUIS „Stella“ Wasserkrug und vier Gläser,

Ergebnis: 200 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Wasserkrug mit drei Gläsern Stella Nr. 1 und einmal Stella Nr. 2. H Krug: 27 cm H Gläser: 21 cm – 20 cm. Unbeschädigter Zustand mit leichten Alters- ...


Positions-Nr.: 760

SATZ VON ACHT SAINT-LOUIS GLÄSERN UND KARAFFE „Trianon“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa mit vergoldetem, ornamentalem Dekor. H: 12 cm bzw. 38 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET OF EIGHT SAINT-LOUIS GL...


Positions-Nr.: 750

Wohl BÖHMEN Überfangvase, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Kristallglas mit üppigem geometrischem Schliffdekor, partiell mit blauem Überfang, H. ca. 30,5 cm. Gut erhalten.

| Probably BOHEMIA overlay vase, 20th c. Crystal glass with rich geometric cut decor...


Positions-Nr.: 750

ST. LOUIS 6 Weingläser "Callot", 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Farbloses Kristallglas mit üppigem Golddekor, H. ca. 16,5cm. Min. Gebrauchsspuren.

| ST. LOUIS 6 wine glasses "Callot", 20th century.
Colourless crystal glass with rich gold decoration, h. approx...


Positions-Nr.: 751

ST. LOUIS 6 Sektgläser "Callot", 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Farbloses Kristallglas mit üppigem Golddekor, H. ca. 19,5cm. Min. Gebrauchsspuren.

| ST. LOUIS 6 champagne glasses "Callot", 20th cent.
Colourless crystal glass with rich gold decoration, h. appro...


Positions-Nr.: 752

Flakon aus Malachitglas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Wohl Curt Schlevogt, Flakon mit einem umlaufenden Puttendekor, Stöpsel mit Blättern und Blüten, H. 16 cm. Gut erhalten.

| Flacon made of malachite glass, 20th century. Probably Curt Schlevogt, flac...


Positions-Nr.: 753

SATZ VON ACHT SAINT-LOUIS GLÄSERN UND KARAFFE „Trianon“,

Ergebnis: 650 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa mit vergoldetem, ornamentalem Dekor. H: 12 cm bzw. 38 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.| SET OF EIGHT SAINT-LOUIS GLASSE...


Positions-Nr.: 750

Satz von 6 farbigen Römergläsern

Ergebnis: 130 EUR

aus Bleikristall, mit Schliffdekor und farbiger Kuppa, H: 20 cm.

| Set of 6 colored wine glasses made of lead crystal, with cut decoration and colored dome, h: 20 cm.


Positions-Nr.: 751

WMF Ikora Glasschale, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

aus farblosem Glas mit silberweißem Netz. Im konischen Spiegel 6 hellgrüne Strahlen. Der gelbliche Rand ist nach unten umgeschmolzen. Stand plangeschliffen.
Durchmesser: ca. 36 cm, Höhe: ca. 7,5 cm. ...


Positions-Nr.: 750

Vase 'Herz', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Farbloses Kristallglas mit rotem Unterfang und mit weißen Schlieren durchzogen, unterseitig ungedeutete Signatur, H. ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| Vase 'Heart', 20th c. Colourless crystal glas...


Positions-Nr.: 750

WEBB & SONS 8 Weingläser, vor 1935.

Ergebnis: 190 EUR

Farbloses Kristallglas mit einem feinen geometrischen Dekor unterbrochen von Früchten, unterseitig Ätzmarke, H. ca. 19 cm. Gut erhalten.

| WEBB & SONS 8 wine glasses, before 1935. Colourless crysta...


Positions-Nr.: 750

24-tlg. Gläserservice f. 6 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Farbloses Kristallglas mit verschiedenen Tiermotiven, 6 Weingläser, 6 Champagnerschalen, 6 Whiskygläser und 6 Wassergläser. Sehr gut erhalten.

| 24-piece glass set for 6 persons, 20th c. Colourless...


Positions-Nr.: 750

ROSENTHAL Künstlerobjekt 'Pegasus', Jahresteller 1980.

Ergebnis: 60 EUR

Rauchglas, Entwurf von Prof. Ernst Fuchs (1930-2015), limitierte Reihe Nr. 1333/3000, D. ca. 40 cm, mit Halterung. Altersspuren.

| ROSENTHAL artist's object 'Pegasus', annual plate 1980. Smoked gla...


Positions-Nr.: 750

GROßE OPALGLASVASEVASE MIT PORTRAITMALEREI,

Ergebnis: 500 EUR

Frankreich oder Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh., türkisgrünes Glas, milchweiß hinterfangen, Schauseitig goldgerahmtes Medaillonportrait in Emailmalerei. H: 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, oberer Rand mi...


Positions-Nr.: 751

OPALGLASVASE MIT PORTRAITMALEREI,

Ergebnis: 390 EUR

Frankreich oder Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh., Rosafarbenes Glas, milchweiß hinterfangen, umlaufend üppiges Golddekor von Blattranken, Schauseitig goldgerahmtes Medaillonportrait in Emailmalerei. H: 39 cm...


Positions-Nr.: 752

GALLÉ Vase 'Elsbeere', um 1900.

Ergebnis: 850 EUR

Matt geätztes Glas mit umlaufendem Reliefdekor von Elsbeerzweigen, im Bodenbereich mit orangenem Unterfang, außen partiell rosa überfangen, geätzte Reliefsignatur 'Gallé', H. ca. 24,5 cm. Alters- und ...


Positions-Nr.: 753

DAUM Vase 'Landschaft', um 1900.

Ergebnis: 1.200 EUR

Farbloses Überfangglas mit vierpassiger Mündung und Stand, außen geätzter Landschaftsdekor, mit farbiger Emaillemalerei überhöht, am Boden bezeichnet 'DAUM NANCY' und Lothringer Kreuz, H. ca. 17 cm. A...


Positions-Nr.: 750

DAUM, ZIERVASE MIT BROMBEERDEKOR,

Ergebnis: 550 EUR

Nancy / Frankreich, 1900-1905, Korpus in quadratischer Form aus Klarglas, gesprenkelt mit gelben, grünen und rötlichen Einschmelzungen, außen geätztes Brombeerdekor mit naturalistischer Emaille-Farbe ...


Positions-Nr.: 751

LOETZ WITWE, ZIERVASE DEKOR PAPILLON,

Ergebnis: 340 EUR

1900-1905, Balusterförmiger Korpus aus grünfarbigem Glas durchgehend vertikal gerippt, oben kugelförmig ausgeprägter Hals, Außenwandung mit Kröseleinschmelzungen und stark irisiert. H: 31,5 cm. Guter ...


Positions-Nr.: 752

GALLÉ, ÉMILE, GROßE GLASVASE MIT WIESENSALBEIDEKOR,

Ergebnis: 2.200 EUR

Frankreich, 1900-1905, farbloses Glas, ein sich nach oben verjüngender Korpus von imposanter Größe, violett überfangen, geätztes und geschnittenes Dekor von blühenden Orchideen, Außenwandung mit hochg...


Positions-Nr.: 753

LOETZ WITWE, ZIERVASE,

Ergebnis: 340 EUR

1900-1905, Balusterförmiger Korpus, milchig blaues Glas, stark irisiert, im oberen Bereich durch dunkelblaue Einschmelzungen marmoriert, Mundungsrand vierpassig eingezogen. H: 28,5 cm. Guter Erhalt mi...


Positions-Nr.: 754

DAUM, ZIERVASE MIT VEILCHENDEKOR,

Ergebnis: 700 EUR

Nancy / Frankreich, vor 1890, Korpus in quadratischer Form aus Klarglas, opalweiß hinterfangen, Außen geätztes Dekor mit Veilchen und Farnen, die erhabenen Stellen poliert und teilw. naturalistisch mi...


Positions-Nr.: 755

DAUM, ZIERVASE MIT MARGARITENDEKOR,

Ergebnis: 500 EUR

Nancy / Frankreich, 1910-15, Korpus in quadratischer Form aus Klarglas, gesprenkelt mit gelben, grünen und violetten Einschmelzungen, Außen geätztes Margaritendekor mit naturalistischer Emaille-Farbe ...


Positions-Nr.: 756

DAUM, ZIERVASE MIT ANEMONENDEKOR,

Ergebnis: 380 EUR

Nancy / Frankreich, 1895-1900, Korpus aus Klarglas, violett überfangen, außen geätztes Anemonendekor mit goldener Emaille-Farbe akzentuiert, unter der Standfläche signiert „Daum Nancy und Lothringer K...